2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение06.08.2018, 12:55 


16/09/12
7127
Хорошо, сейчас добавлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение17.08.2018, 00:55 


26/12/15
24
Не знал где написать, в этой теме или в "Списке рекомендуемой литературы по биологии и медицине".
Решил написать здесь.


Небольшое дополнение к списку литературы по этологии:


Научно-популярная литература:

Н. Тинберген - «Поведение животных» (М., "Мир", 1978).
Н. Тинберген – «Социальное поведение животных» (М., «Мир», 1993).
Н. Тинберген – «Мир серебристой чайки» (М., «Мир», 1974; возможно, есть и более поздние издания)».

З.А. Зорина, И.И. Полетаева, «Поведение животных. Популярная энциклопедия» (М., «Астрель», 2000»).
Для первичного ознакомления с областью и самим кругом применяемых в ней понятий.


Учебная литература:

Хайнд, Р. - «Поведение животных» (М., «Мир», 1975).
Д. Мак-Фарленд – «Поведение животных. Психобиология, этология и эволюция»(М., «Мир», 1988).

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение01.12.2018, 18:35 


25/11/16
36
kry, а по экономической истории не планируете список литературы создать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение01.12.2018, 23:07 


16/09/12
7127
kry в сообщении #1136637 писал(а):
Социоэкономика и экономическая демография, экономическая история

Глобальная экономическая история: Краткое введение. Аллен Р.
Как Запад стал богатым. Экономическое преобразование индустриального мира. Натан Розенберг, Л. Бирдцелл.
Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времени. S. Broadberry and K. H. O'Rourke.
Краткая экономическая история мира от палеолита до наших дней. Камерон Р.
Социоэкономика. Шабанова М.А.
Экономика народонаселения. Ионцева В.А.
Экономическая история. Гловели Г.
Экономический анализ социальных проблем. Джулиан Ле Гранд, Кэрол Проппер, Сара Смит.


В принципе я могу еще пару десятков книг набросать, но особого смысла не вижу - никто вроде интереса и к этой литературе не проявлял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение02.12.2018, 03:30 


25/11/16
36
Да, что-то я проглядел, но в этом списке собственно не так и много книг. А есть какие-нибудь фундаментальные многотомники вроде Кембриджской истории, только по всемирной экономической истории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение02.12.2018, 03:59 


16/09/12
7127
Pennywise в сообщении #1358051 писал(а):
А есть какие-нибудь фундаментальные многотомники вроде Кембриджской истории, только по всемирной экономической истории?


В процессе написания. Сейчас есть экономическая история Европы, США и Индии. В 2019 году должны выйти аналогичные книги для Японии, Китая и Латинской Америки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение02.12.2018, 05:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так поделитесь книгами по Европе и США (это самые интересные регионы, как я понимаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение02.12.2018, 12:55 


16/09/12
7127
Так они вроде все спокойно находятся в Интернете.

The Cambridge Economic History of the Greco-Roman World. Scheidel W., Morris I., Saller R.P.

The Cambridge Economic History of Europe, Volume 1: Agrarian Life of the Middle Ages. Postan M.M.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 2: Trade and Industry in the Middle Ages. Miller E., Postan C., Postan M.M.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 3: Economic Organization and Policies in the Middle Ages. Postan M.M., Rich E.E., Miller E.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 4: The Economy of Expanding Europe in the Sixteenth and Seventeenth Centuries. Rich E.E., Wilson C.H.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 5: The Economic Organization of Early Modern Europe. Rich E.E., Wilson C.H., Coleman D.C., Mathias P., Postan M.M.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 7: The Industrial Economies: Capital, Labour and Enterprise, Part 1: Britain, France, Germany and Scandinavia. Mathias P., Postan M.M.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 7, Part 2: The Industrial Economies: Capital, Labour and Enterprise, the United States, Japan and Russia. Mathias P., Postan M.M.
The Cambridge Economic History of Europe, Volume 8: The Industrial Economies: The Development of Economic and Social Policies. Mathias P., Pollard S.

The Cambridge Economic History of Modern Europe: Volume 1, 1700-1870. Broadberry S., O'Rourke K.H.
The Cambridge Economic History of Modern Europe: Volume 2, 1870 to the Present. Broadberry S., O'Rourke K.H.

The Cambridge Economic History of the United States, Vol. 1: The Colonial Era. Engerman S.L., Gallman R.E.
The Cambridge Economic History of the United States, Vol. 2: The Long Nineteenth Century. Engerman S.L., Gallman R.E.
The Cambridge Economic History of the United States, Vol. 3: The Twentieth Century. Engerman S.L., Gallman R.E.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение03.12.2018, 13:22 


25/11/16
36
kry, спасибо. Они спокойно находятся, если знаете что искать. Я когда искал Intermediate микро- и макроэкономику по всяким форумам, отзывам на Амазоне, и т.д., то в итоге большинство людей положительно отзывается о тех книгах, которые указаны в этой теме. Так что, я теперь обленился и первым делом смотрю сюда. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение07.03.2021, 22:53 


20/01/16
51
kry в сообщении #1034777 писал(а):
Философия. Алексеев П.В., Панин А.В.


Остановился на середине этой замечательной книги и хочется отметить, что она скорее из разряда "метафилософии", нежели истории, которой отведены очень сжатые, сухие главы. Большая часть посвящена разъяснению сущностных особенностей, функций и предназначения как предмета в целом, так и разделов внутри него. После ознакомления с предфилософской традицией погружение в дисциплину я бы субъективно порекомендовал начинать именно с этой книги.

В раздел по истории философии также полезно внести незабвенный четырехтомник Реале и Антисери. Читал первые 2 тома. Написано емко, развернуто, подробно, переплетаясь с общей европейской историей в местах, где это необходимо.

Если имеет место быть, могу дополнить список по истории философии книгами, с которыми знаком и которые очень могут пригодиться новичкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение08.05.2021, 09:08 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Почитал пару русскоязычных учебников по криминалистике. В обоих употребляется терминология диалектического материализма. Насколько я понимаю, это следствие наследия советской традиции. Западные то учебники наверно этим не страдают. А есть русскоязычные учебники в которых авторы обходятся без такой терминологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение26.05.2021, 17:16 


21/03/13
20
Dav в сообщении #1508272 писал(а):
могу дополнить список по истории философии книгами, с которыми знаком и которые очень могут пригодиться новичкам.

А можете порекомендовать книги по философии?
Не по истории философии, а именно по самой философии в современном "состоянии"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам
Сообщение26.06.2021, 14:08 


20/01/16
51
es3000 в сообщении #1520140 писал(а):
А можете порекомендовать книги по философии?
Не по истории философии, а именно по самой философии в современном "состоянии"?


Добрый день. Давно не заходил, только сейчас увидел ваш вопрос.

К сожалению, в этом я не эксперт. Мои интересы ограничены историей философии, в частности античным периодом. Если говорить о философии как таковой и на сегодняшний день, мне представляется, что это ответвления от 2-х основных направлений:

1. Аналитическая философия (философия языка, семантика, логика)
2. Континентальная (классические направления философской западной мысли + франкфуртская школа, психоанализ, постмодернизм и т.д.)

Здесь вероятно проще решить, какие проблематики вас интересуют больше (философия сознания, науки, этика и др.) и уже от этого читать труды классиков 20 в./современников

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group