2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение16.11.2018, 18:48 


05/09/16
11563
Otta в сообщении #1354545 писал(а):
$k$ - это не решение. Решать в исходной постановке задачи особо нечего, это Вы поставили себе другую. $k$ это в точности значение отношения,

Да, неправильное слово употребил, не решение, конечно.

-- 16.11.2018, 18:52 --

ragnarek в сообщении #1354532 писал(а):
А вот по поводу подъема не понятно, как это делается :-( Тут нам надо теперь подставить большее число вместо меньшего? В этом фишка?

Да, и так получается, что существует как "подъем" так и "спуск".
Например от $8$ "подъем" ведет к $30$ а "спуск" ведет к $2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение16.11.2018, 19:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
wrest в сообщении #1354548 писал(а):
Да, неправильное слово употребил, не решение, конечно.

Не в слове печаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение16.11.2018, 19:28 


05/09/16
11563
Otta в сообщении #1354545 писал(а):
В Википедии доказательство занимает один абзац.

В Википедии, в одном из вариантов доказательства, к сожалению, пропущен важный момент, там не показано когда именно возникает противоречие из-за того что $k$ не квадрат. В англоязычной Википедии он есть, а в русскоязычной его нет. А именно, вывод о том что второй корень не равен нулю (и значит есть дальнейший спуск), делается из того что (в обозначениях Википедии) $x_2=B^2-k \ne 0$, но то, что равенство нулю может быть только когда $B^2=k$ то есть когда $k$ - квадратное число, в русскоязычной Вики опущен.

Otta в сообщении #1354545 писал(а):
Вы вводите человека в заблуждение: к исходному доказательству Ваш текст не имеет отношения.

Ну мы не знаем какое доказательство является "исходным": там же, в Вики, если вы посмотрите, есть и доказательство (этой же задачи) спуском до нуля, в разделе "Геометрическая интерпретация". Там фиксируется какое-то $k$, которое в конце спуска оказывается квадратом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение16.11.2018, 19:50 


13/07/17
179
Otta в сообщении #1354545 писал(а):
В Википедии доказательство занимает один абзац. Можно прочитать и спросить, что непонятно. Кажется, Вам предлагали.

Я к сожалению доказательство в Вики совсем не понимаю :-(
Не могу уловить смысл логической цепочки "если $x_2 + B < A + B$, то это противоречит минимальности решения, и поэтому ответ- квадрат". Даже не знаю где тут задать вопрос, потому что я сам принцип не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение16.11.2018, 20:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ragnarek
Это первое место, которое Вы не понимаете? До этого все понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение16.11.2018, 20:41 


13/07/17
179
Otta в сообщении #1354568 писал(а):
Это первое место, которое Вы не понимаете? До этого все понятно?

Да, остальное понятно. Мне не ясно, почему обнаружение того факта, что второй корень квадратного уравнения меньше, чем в выбранной функции $A + B$ доказывает, что наше утверждение о наличии решения, не являющегося полным квадратом, является ложным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение17.11.2018, 12:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
От противного. Предположим, что найдется пара целых положительных $(a, b)$ и положительный неквадрат $k$, такие что $\dfrac{a^2+b^2}{ab+1}=k$. (*)

В силу симметричности всегда можно считать, что $a\ge b$. Если такая пара единственна, возьмем ее. Если нет, из всех таких пар выберем ту, у которой сумма параметров наименьшая. Назовем ее наименьшей и обозначим $(A,B)$.

Итого: $(A,B)$ - пара с наименьшей суммой $A+B$, удовлетворяющая (*), $A\ge B$.
Т.е. $\dfrac{A^2+B^2}{AB+1}=k$, $k$ - натуральное не квадратное.

Дальше следуем пп. 3-4 по ссылке, которые Вам понятны. Получаем, что в предположении, что $k$ - не квадрат, найдется пара $(x_2,B)$, удовлетворяющая (*), но меньшая, чем наименьшая. Значит, это предположение неверно.

----
Я, в общем, просто переписываю доказательство, фактически.

-- 17.11.2018, 14:37 --

wrest в сообщении #1354563 писал(а):
Ну мы не знаем какое доказательство является "исходным":

Я говорю только о том, что не стоит раньше времени отвлекаться на поиски серий, а доказывать исходное утверждение. Именно его доказательство я и назвала "исходным" )
А так их было 11 :) разных.
В сети найти можно попытки воссоздать. Доказательство из Вики - попытка идейной реконструкции д-ва болгарского участника (Emanouil Atanassov), за которое он получил специальный приз.
Источник: Djukić, D., Matić, I., Janković, V., Petrović, N., The IMO Compendium: A Collection of Problems Suggested for the International Mathematical Olympiads, 1959-2004, New York: Springer-Verlag, 2006, p. 505.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение17.11.2018, 15:38 


13/07/17
179
Otta
Извините, но я все равно не понимаю. Я уже задавал этот вопрос дважды, но повторю еще раз. Что если в условии было бы сказано "докажите, что ответом будет не квадратное число".
Тогда методом от противного мы аналогично предполагаем, что есть ответ квадрат и приходим к точно такому же выводу (но на этот раз что ответом не может быть квадрат). Я понимаю что в моем рассуждении есть ошибка, но я не могу понять где она. Вот это объясните пожалуйста :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение17.11.2018, 15:45 


26/08/11
2070
ragnarek в сообщении #1354738 писал(а):
Что если в условии было бы сказано "докажите, что ответом будет не квадратное число".
Тогда методом от противного мы аналогично предполагаем, что есть ответ квадрат и приходим к точно такому же выводу
не сможем прийти к противоречию и доказательство от противного не состоится.

-- 17.11.2018, 15:06 --

ragnarek кажется вы не понимате решение, потому что воспринимаете $k$ - результат деления как переменную. Нет $k$ - это некоя константа. $k=13$

Решаем уравнение в натуральных числах $\dfrac{x^2+y^2}{xy+1}=13$

Есть множество решений данного уравнения, являющееся подмножеством множества натуральных чисел.

У любого непустого множества натуральных чисел есть минимальный элемент.
Доказываем, что у этого множества нет минимального элемента. Следовательно оно пустое.

Оказывается, что подобное доказательсво можно провести не только для $13$, но и для всех нат. чисел, не являющиеся квадратами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение17.11.2018, 16:46 


13/07/17
179
Shadow,
Shadow в сообщении #1354739 писал(а):
не сможем прийти к противоречию и доказательство от противного не состоится.

Покажите, пожалуйста, сам процесс? У меня ступор именно в этом. В чем принципиальное отличие в предположении о том, что есть не квадратный ответ от того, что есть квадратный ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение17.11.2018, 16:48 


20/03/14
12041
ragnarek
Приведите собственные попытки подобного доказательства, пожалуйста. Образцы есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение18.11.2018, 10:50 


13/07/17
179
Нам дали задачу "доказать, что если выражение $ab + 1$ делит выражение $a^2 + b^2$ без остатка при целых $a$ и $b$, то результатом будет всегда не квадратное число".
Решаем от противного. Предположим, что есть такие $A$ и $B$, при которых отношение равно квадратному числу. Например, девяти. Рассмотрим решение $(A,B)$, минимизирующее значение $A + B$. Заменяем $A$ на $x$ и получаем квадратное уравнение $x^2 - (9B)x + (B^2 - 9) = 0$. Первый корень $x_1$ равен $A$. Второй корень можно выразить через формулы Виета. $x_2 = 9B - A = \frac{B^2 - 9}{A}$.
Из первого выражения для $x_2$ следует, что $x_2$ является целым числом, а из второго — что $x_2 \not = 0$.
Из $A \ge B$ следует, что $x_2 = \frac{B^2 - 9}{A} < A$ и поэтому $x_2 + B < A + B$, что противоречит минимальности решения $(A,B)$. Значит, решения, равного девяти, не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение18.11.2018, 10:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ragnarek в сообщении #1354854 писал(а):
а из второго — что $x_2 \not = 0$

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение18.11.2018, 15:20 


13/07/17
179
Otta
Теперь понял... Для случая когда k квадрат, второй корень может быть равен 0 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством утверждения
Сообщение18.11.2018, 15:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да, и противоречия не будет. Зато мы сможем получить пару, на которой выполнено равенство. И многократно эксплуатируя эту идею, получим много разновидностей таких пар, что уже здесь было продемонстрировано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group