2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Расчёт рентабельности капитала
Сообщение13.11.2018, 22:49 
Аватара пользователя


31/10/07
31
Встретил такую таблицу в энциклопедии, не могу разобраться как посчитали рентабельность капитала.
Вроде как объясняли по формуле такой:
Рентабельность капитала=Прибыль/капитал компании*100% (капитал компании=100 млрд $).
Изображение
Можете просветить? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение14.11.2018, 22:07 


15/10/18
160
Да, Gross margin расчитывается как процентное соотношение чистой прибыли к общему доходу.
Краткий ответ: gm нашли поделив предпоследнюю строку (чистую прибыль) на первую строку (общий доход ).

-- 14.11.2018, 23:07 --

Почему так: В этой таблице путает нас строка доход. Она считается как то сколько мы получили от продаж минус издержки. Да, это доход, но бухгалтерский. Общий доход это вся вся сумма денежных поступлений до налогов и издержек.
Далее они вычитают из дохода разные налоги и прочие издержки и в конце получают чистую прибыль.
Рентабельностью будет соотношение чистой прибыли к той сумме которую они получили без учёта издержек (всех).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 07:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11071
Россия, Москва
Чтобы из предпоследней строки получить последнюю надо её разделить на 5млрд - а этой суммы нет в первых трёх строках и суммы в 100млрд и её из них никак не получить сложением/вычитанием. Может где-то были слова что рентабельность считается за 5 лет (период отчётности или срок переизбрания кого-то там)? ;-)
sermok, приведите ссылку где встретили эту табличку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 18:47 
Аватара пользователя


31/10/07
31
NikShoker
Без обид, результата в вашем ответе нет. :facepalm:

Dmitriy40
Цитата:
Может где-то были слова что рентабельность считается за 5 лет

Пишут так: "За определённый период (предположим, год)..."

Цитата:
приведите ссылку где встретили эту табличку

Ссылки нет никакой, как писал в первом посте,
Цитата:
встретил такую таблицу в энциклопедии


Может экономический эффект считали так, но всё равно, даже если экономический эффект просчитать по этим данным, ничего не получится. Не могу сообразить, либо составители ошибочно вписали такие результаты, либо что-то упустили в самом пояснении расчёта, либо я слишком глуп, чтобы понять это. Могу только привести скриншоты двух страниц, если есть желание прочитать размышления этих составителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 19:12 


07/08/14
4231
Попробую угадать - там не года (прибыль не за год), а или кварталы или месяцы?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 19:16 


15/10/18
160
sermok
Да, я позже заметил что ошибся с расчётами.
Но логика у вас правильная, что я снова говорю. Рентабельность расчитывается как процентное соотношение чистой прибыли к капиталу. Я это говорю точно, потому что сам иногда занимаюсь подсчётами этого показателя в реальной компании (а не как решение задачки из учебника).
Это уже говорит о том, что скорее всего в таблице ошибка и значение рентабельности должно быть в (9,5/5) раз меньше тех чисел, что там указаны.
Чем не результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 19:34 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade
Цитата:
там не года (прибыль не за год), а или кварталы или месяцы?!

ничего, кроме того, что как и писал, как написано в книге отличного от слова "год" не встретил. Даже если подводить под кварталы и месяцы цифры, можно ли получить такие результаты, там в таблице тупо умножают на 0.2 млрд $ и выражают процентах.

NikShoker
ошибочка в книге, редакторы не доглядели. Не будем ломать голову. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 19:42 


07/08/14
4231
NikShoker в сообщении #1354138 писал(а):
Рентабельностью будет соотношение чистой прибыли к той сумме которую они получили без учёта издержек (всех).
Только это не будет рентабельностью капитала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 21:20 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade
прочитал статью, а может там в расчёт взят такой показатель как Среднегодовая стоимость собственного капитала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение15.11.2018, 23:03 


07/08/14
4231
sermok
Тут со мной дело вот в чем: то что вы приводите, это какие-то древние вещи, по всей видимости, заимствованные из бухучета или адаптированные к нему. В них, конечно, можно сидеть и усердно разбираться, но мне, если честно - лень, т.к. на практике (в моей естественно), для расчетов скажем так "адекватности" и "эффективности" управления ресурсами, такие вещи как "прибыль" или "стоимость реализованной продукции" сами по себе мало о чем говорят. Например, прибыль можно нарисовать так как пожелает заказчик информации, а потом перерисовать, как он опять пожелает. Стоимость реализованной продукции сложнее, но тоже можно. Поэтому их практически уже не применяют как отдельные показатели. И разбираться, что имелось ввиду когда писались слова "прибыль" или "стоимость реализованной продукции" особого смысла нет. А применяется, например, модель САРМ, и со скрипом и недовольством, но применяется MWR-доходность (ввиду ее наилучшести на текущий момент). Оценка активов - это уже показатель сам по себе. То есть узнав, что активы эквивалентны 100 млрд. долларов, в принципе дальше можно уже ничего и не считать (ну, кроме распределения долгов), ибо получение оценки стоимости активов настолько сложнее расчета ROE, что внутри этого расчета этот ROE уже будет и так учтён.
Если же вам это надо для целей отчетности или сдачи зачета, то надо взять методичку, инструкцию, лекцию или иную основу из которой получилась эта таблица и просто заполнить формочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 10:38 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade, я не особо рублю в этих технических подробностях, хотел просто ознакомиться с простым изложением категорий и понятий в сфере бизнеса и решил ради интереса прочитать вот такую энциклопедию:
Изображение
Вроде бы и интересные рассуждения приводятся, и вполне достоверное сходство с реалиями сегодняшнего времени, на мой взгляд, но видимо то, что книга для детей ставит всё на свои места. Это первое издание за 2005-й год, но есть ещё второе издание 2008-го года (которое изображено на фото, с печатью), его я не нашёл для скачивания, может быть там сделаны исправления.
P.S. Буду рад, если подскажите, какую литературу можно будет почитать для полного ознакомления со сферой бизнеса, от самых простых понятий и до сложнейших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 11:00 


07/08/14
4231
sermok в сообщении #1354414 писал(а):
какую литературу можно будет почитать для полного ознакомления со сферой бизнеса, от самых простых понятий и до сложнейших

Математический анализ, линейная алгебра, теория вероятностей, как ни странно - физика (в частности, кинематика) затем - регрессионный анализ. Например тот же CAPM без знания хотя бы азов матана, линала и теорвера, вряд ли возможно осилить, а это сейчас - начальный уровень для расчёта ожидаемой доходности активов, прошлая (полученная) доходность все меньше и меньше интересует с т.з. цифр и ожиданий будущей доходности.
Задачи из комбинаторики (Виленкин) и задачи из Буренина. Найти тесты FRM, SFA и порешать задачи оттуда. Порешать задачи с дисконтированной стоимостью денежных потоков. Заплатить деньги и сходить на курсы. Вложить собственные деньги в акции российских эмитентов, желательно побольше, например, продать свой автомобиль и вложиться - будет хороший стимул изучить финансовую отчетность нескольких эмитентов вдоль и поперёк, применяя всё, до чего дотянетесь, ведь на кону - ваши собственные деньги.
Начать можно с модели DCF, она простенькая без дифференциалов и интегралов. Но если вы не знаете матан, вы на ней и остановитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 15:20 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade
Интересный поворот, но, если я правильно понимаю, в вашем ответе упор даётся на владение математическими вычислениями с дальнейшим их приложением именно к фондовому рынку? Мне сложно с ходу понять, как происходит такое на практике, но судя по некоторым фильмам (The Big Short, Margin Call) которые я смотрел, немного улавливаю суть происходящего в этой сфере.
Что касаемо матана, линала, твимса, термеха, за исключением комбинаторики и регрессионного анализа, всё проходил.
Но у меня несколько другого характера интерес к бизнесу, хочу самостоятельно начать что-то (пока не решил что именно), по банальной схеме купи-продай (хотя весь рынок работает именно по ней), поэтому для начала мне хотя бы в терминологии и основах разобраться что к чему, в бухучёте и налоговых режимах.
Но всё равно, благодарю вас за развёрнутый ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 17:00 


07/08/14
4231
sermok в сообщении #1354488 писал(а):
Что касаемо матана, линала, твимса, термеха, за исключением комбинаторики и регрессионного анализа, всё проходил.

Тогда все просто. В двух словах (для предприятия, как хозсубъекта):
есть входящие материальные потоки (например, платежи на расчетные счета)
есть исходящие материальные потоки (например, платежи с расчетных счетов).
Любые экономические термины так или иначе связаны с классификацией этих потоков во времени (например, прибыль можно определить как превышение входящих денежных средств над исходящими в течение года, себестоимость - как исходящие денежные средства эквивалентные входящим материальным активам в связи с теми исходящими денсредствами, капитал - как входящие денежные средства, которые могут сколь угодно долго не попасть в исходящие, доходность - как отношение входящим к исходящим в течение квартала, полугодия, года и др и пр).
Задача анализа рассчитать
а) где граница входа/выхода (чтобы отличить входящие потоки от исходящих, это в реальности задача не легче расчета стоимости активов)
б) как потоки распределены по времени в будущем и относительно чего они так распределены (включает подзадачи - как потоки влияют друг на друга, как они зависят от изменений внешней среды, в том числе соседних потоков соседних предприятий, ...)
Это, наверное, вся экономика любого предприятия. Здорово похоже на бассейны с трубами, у которых, правда, может меняться объем и конфигурация в зависимости от потоков, т.е. они влияют друг на друга - потоки на бассейны с трубами, бассейны с трубами - на потоки.
Максимальное количество экономических определений современных можно прочесть в Базель 3.
Задача управленца - создавать генераторы потоков, желательно так, чтобы исходящие потоки в сумме были меньше, чем входящие.
Дальше делается так:
откладываем по оси икс время, по оси игрек суму входящих(+) исходящих(-) платежей, получаем некий график, начинаем его исследовать средствами матана,
используя матановы средства обнаруживаем, о, чудо - рост графика можно охарактеризовать вычтя из игрек2 игрек1 и это будет доход!!!, а еще можно поделить игрек2 на игрек1 и вычесть единичку и это будет доходность!!!
А потом, (снова чудо) - можно отделить входящие и их отдельно исследовать, а еще можно отдельно исследовать доходность, а еще, а еще...
Ну вот какая то такая примитивщина (по сравнению с обычной физикой).
Затем начинаются уже всякие грустные вещи, первая из них - взвешенная доходность, грустная она потому, что ее надо взвешивать, а это в экселе чтобы сделать надо напрягать извилины (плюсами минусами как с прибылью, себестоимостью и прочим подобным дело не ограничивается).
Затем начинается совсем грусть - ожидаемые (будущие) денежные потоки. Насколько я понимаю, в России средний экономист/управленец делать это не умеет, поскольку у основной массы крайне слабая математическая и физическая базовая подготовка (туго с теорией) и крайне слабые практические навыки ее применения (и с практикой тоже туго). Соответственно, вряд ли можно найти научпоп из этой области у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 17:39 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade, мощно описали, мне понравилось :lol:
Цитата:
Затем начинаются уже всякие грустные вещи, первая из них - взвешенная доходность, грустная она потому, что ее надо взвешивать, а это в экселе чтобы сделать надо напрягать извилины (плюсами минусами как с прибылью, себестоимостью и прочим подобным дело не ограничивается).

Да ладно, там один раз научат куда палкой тыкать и всё.
Цитата:
Затем начинается совсем грусть - ожидаемые (будущие) денежные потоки. Насколько я понимаю, в России средний экономист/управленец делать это не умеет, поскольку у основной массы крайне слабая математическая и физическая базовая подготовка (туго с теорией) и крайне слабые практические навыки ее применения (и с практикой тоже туго). Соответственно, вряд ли можно найти научпоп из этой области у нас.

Ну это дар предвидения нужно иметь, чтобы прогнозы строить. А так, да, согласен, что образование очень слабое, но я бы применил бы термин - фейковое образование.
P.S. Иногда вот смотрю на людей, наблюдаю как работают некоторые, без вышки, без образования, думаю, это у них как такое дело идёт, чтобы деньги делать легко, там скорее всё на генетическом уровне на обмене завязано, что им это управление финансовыми потоками до лампочки. Вообщем, что-то начали с таблички, а уже до теории эволюции Дарвина дошли. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group