2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 18:58 


07/08/14
4231
sermok в сообщении #1354526 писал(а):
Ну это дар предвидения нужно иметь, чтобы прогнозы строить.
Имеются ввиду матмодели, которые позволяют рассчитать будущую кривую (активов, капитала, доходности, дохода, ... там.. зарплаты... квалификаций, половозрастной структуры, мотивации ... в общем поведение выделенного исследователем подмножества из множества "поток транзакций во времени"), простейшая - экстраполяция имеющейся, посложнее - DCF (вычисляет современную стоимость будущих потоков, ну и соответственно, зная современную можно посчитать будущую), еще посложнее - CAPM, примерно как CAPM - всякая всячина вроде выпуклости денежных потоков.
Если матан вам известен, разбирайтесь сразу с альфа и бетой акций, с опционными моделями, с CAPM, с DCF, c моделью wacc. В процессе и прибыль и себестоимость сами собой узнаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение16.11.2018, 19:44 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade
спасибо, качнул кучу книг по Financial markets + сейчас нашёл кое-что из того, о чём вы писали:

    Бараз В.Р. - Корреляционно-регрессионный анализ связи показателей коммерческой деятельности с использованием программы Excel
    Фёрстер Э., Рёнц Б. - Методы корреляционного и регрессионного анализа
    Н.Р. Дрейпер, Г. Смит - Прикладной регрессионный анализ. (Т.1-2.) Изд. 2, пер.
    Куприенко Н.В. Статистические методы изучения связей. Корреляционно-регрессионный анализ
    Носко В.П. - Эконометрика. Введение в регрессионный анализ рядов 2002
    Себер Дж. - Линейный регрессионный анализ 1980

    Буренин А.Н. - Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту
    Буренин А.Н. - Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов 1998
    Буренин А.Н. - Фьючерсы и опционы 1994
    Буренин А.Н. - Хеджирование фьючерсными контрактами фондовой биржи РТС 2009
    Буренин А.Н. - Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные 2005

    Виленкин Н.Я - Комбинаторика 1969
    Виленкин Н.Я. - Популярная комбинаторика 1975

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение17.11.2018, 15:55 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade
Цитата:
Заплатить деньги и сходить на курсы.

Курсы это хорошо, но с моими нулевыми знаниями в области финансов, экономики и бухгалтерии...не уверен, что будет толк.
Цитата:
Вложить собственные деньги в акции российских эмитентов, желательно побольше, например, продать свой автомобиль и вложиться - будет хороший стимул изучить финансовую отчетность нескольких эмитентов вдоль и поперёк, применяя всё, до чего дотянетесь, ведь на кону - ваши собственные деньги.

Вложиться в акции компаний, для меня пока тёмный лес как их оценивать, как приобретать и получать дивиденды по ним. Может лучше уйти во вклады в банке разве не рентабельнее будет? Продать автомобиль, хороший вариант, но его у меня нет. Мне тут одни недалёкие люди, наоборот, советуют приобрести авто. :-)
Так прикинул, допустим, освою основные финансовые инструменты и методы работы в управлении денежными средствами, практика нужна ещё, а чтобы практиковаться нужно на работу устроиться в контору какую-нибудь, а без подтверждённого образования в этой сфере кто меня возьмёт, кому я нужен буду? На Форекс идти и там торговать? Тогда мне идти учиться надо будет на эконом.фак., на заочное поступать. Но как уже писали, про образование...не знаю...вообщем, запутался...
Попробую задачи и цели для себя определить, а дальше уже от них отталкиваться буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение19.11.2018, 23:44 


07/08/14
4231
Ruslan_Sharipov
Тогда берете себя. У вас есть входящие платежи? Есть. А исходящие? Тоже есть. И капитал есть и другие ресурсы. Строите график 01.01.2019 пришло 0 руб ушло 10 руб получилось -10.
02.01.2019 пришло 20 ушло ноль получилось 10 (или 20? )))
Первый "Hello word" готов.
Дальше считаете доход, доходность, затем узнаете ставку депозита и вычисляете современную стоимость вашего капитала, если его не класть в банк и т.д. и т.п. по скачанным учебникам.
Затем два человека, затем три, затем две тысячи...потребуется сперва эксель, затем sql, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт рентабельности капитала
Сообщение20.11.2018, 13:53 
Аватара пользователя


31/10/07
31
upgrade
Ruslan_Sharipov'a в этой ветке нет :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group