2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ваккумный шланг
Сообщение09.11.2018, 07:07 


07/10/15

2400
Уважаемые участники, возник такой вопрос. В автосервисе мне сказали, что нужно поменять "вакуумный" шланг, и показали какую то силиконовую трубку, на мой взгляд, имеющую мало общего с вакуумом. Ну поменяли и поменяли. Но сомнения остались, так я его и открутил. Стал обмерять и сравнивать с простым прозрачным силиконовым шлангом. Выглядит от вот так (фотку нашел в инете) Изображение
все отличия - это толщина стенки на 0.5 мм больше, и то, что он синий, ну ещё, показалось, что более упругий (но это уже субъективно).
Понятно, что цвет ни на что не влияет, а 0.5 мм тоже мало что даст. Получается и простой силиконовый шланг там так же можно использовать.
Поиск в сети показал, что бывают вакуумные шланги с более толстой стенкой. У меня 2мм, а там 3мм (у простой трубки 1.5мм), и то же синие. Создаётся впечатление, что они рассчитаны на большее разряжение, иначе какой смысл делать их толще? Хуже всего, нигде нет информации о минимальном остаточном давлении, при котором они "схлопываются". То что они действительно могут работать в настояшем вакууме, скажем в 10 мм. рт. ст., я как то не верю. В АМ такого вакуума нигде нет все равно, и они, наверное рассчитаны просто на некоторое разряжение. Скажем 0.5 или 0.3 атм.

Может кто знает, где можно посмотреть характеристики этих шлангов? интересуют, в первую очередь шланги "samco", которые продаются повсюду

 Профиль  
                  
 
 Re: ваккумный шланг
Сообщение09.11.2018, 13:45 


05/09/16
11519
Andrey_Kireew в сообщении #1352784 писал(а):
Может кто знает, где можно посмотреть характеристики этих шлангов?

Тут какие-то испытания каких-то синих шлангов: https://racebikebitz.com/image/catalog/ ... t-test.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваккумный шланг
Сообщение09.11.2018, 23:05 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Andrey_Kireew
В "сервис меньюал" к ТС обычно указывают мин/макс параметры после которых нужно делать сервисное обслуживание, менять деталь. Если эта трубка усилителя тормозов, то можно визуально проверить её поведение. Основные критерии: эластичный - хорошо, задубевший - плохо, оригинальный - хорошо, контрафактный -плохо. Haynes - погулите сервисные книги, там на каждый "винтик-гайку" есть информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваккумный шланг
Сообщение10.11.2018, 06:16 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Andrey_Kireew в сообщении #1352784 писал(а):
а 0.5 мм тоже мало что даст.

Для низкого вакуума возможно и даст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваккумный шланг
Сообщение05.05.2019, 16:22 


07/10/15

2400
Проверили, 10мм рт. ст. он держит, не слипается. Даже после пережатия расправляется обратно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group