2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение07.11.2018, 20:54 


20/10/17
209
Некоторые люди очень плохо переносят укусы насекомых. Возможно ли узнать предварительно, что если меня ужалит шершень, то высока вероятность аллергической реакции со смертельным исходом? Возможна ли такая диагностика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение07.11.2018, 23:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я тут подумал: в больницах дают заполнить анкету, где в том числе спрашивают, на какие лекарства есть аллергия. Ну и просто врачи часто спрашивают. Как мне кажется, если бы возможность быстро и просто проверить на аллергию была, такие вопросы бы не задавали. Тем более что действительно иногда это вопрос жизни и смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение07.11.2018, 23:43 


05/09/16
11461
SABANEEV в сообщении #1352463 писал(а):
Возможна ли такая диагностика?

Возможна. Делаются пробы (например кожные) на "популярные" аллергены и определяется на что есть аллергия, а на что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение08.11.2018, 00:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
SABANEEV в сообщении #1352463 писал(а):
Возможно ли узнать предварительно, что если меня ужалит шершень, то высока вероятность аллергической реакции

Легко. Сперва надо найти подходящую лабораторию, а с этим могут быть проблемы.
Анализ выглядит и называется как-то так (не в порядке рекламы лаборатории, просто чтобы знать, чего искать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение08.11.2018, 00:44 


07/06/17
983
rockclimber в сообщении #1352495 писал(а):
в больницах дают заполнить анкету, где в том числе спрашивают, на какие лекарства есть аллергия

О, да! Меня когда-то попросили такую анкету заполнить у стоматолога (МГМСУ).
Я говорю: не знаю, вроде не было аллергии ни на новокаин, ни на лидокаин. Но непонятно на что проявился отёк Квинке.
А они: ОК, не проблема. Идите, сдавайте пробы на все возможные аллергены. Но учтите, это а) время; б) деньги; в) не факт, что не обнаружится (во время лечения) аллергия на то, на что ни у кого нет аллергии. Ну, или ставьте подпись, что аллергией не страдаете.
Догадайтесь, что я выбрал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение08.11.2018, 01:27 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
В больнице, когда дают анкету, не рассчитывают на то, что это гарантия от анафилактического шока на применяемые ими препараты - то, что случается, когда-то случается первый раз. Это всего лишь сбор информации о граблях, ранее встреченных.

И тем более их не интересует аллергия "на все подряд". Только лекарственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение08.11.2018, 01:42 


07/06/17
983
Otta в сообщении #1352515 писал(а):
Это всего лишь сбор информации о граблях, ранее встреченных.

Очень может быть. Но в подписанном мной тексте никакой такой информации уже не содержалось.
И у стоматологов - не только именно реакция на лекарства. Они пломбы ставят, коронки, протезы и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анфилактический шок при укусе насекомых?
Сообщение08.11.2018, 01:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну это забота производителей - из гипоаллергенных материалов изделия. Вы не можете знать, чего они туда напихали.
Меня стоматологи спрашивают конкретно о лекарственной аллергии.
А так - на все не напасешься. У меня вон аллергия на позиционируемый как самый супер-пупер гипоаллергенный и вообще лучший по всем параметрам лейкопластырь. И какой тест мне это выдаст? Да никакой. Установлено опытным путем, неоднократно. (И все говорят: это вы купили что-то дешевое, надо было ... и называют именно этот.)

Но мы отвлеклись. В случае ТС все нормально устанавливается. Без изысков и причуд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group