2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 14:17 


09/03/09
61
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться:
Пусть функция $f(x)$ является вещественной дифференцируемой на $[0;1]$, а также $\[\int\limits_{1/3}^{2/3} {f(x)dx}  = 0\]$. Найти минимальное значение $\[\frac{{\int\limits_0^1 {f'{{(x)}^2}dx} }}{{{{\left( {\int\limits_0^1 {f(x)dx} } \right)}^2}}}\]$.

Не могу найти подход.
Как работать с числителем? может это обьем.
Как использовать данное уравнение? Означает ли оно что функция проходит через х-ось?

Спасимо всем заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 18:17 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
umarus в сообщении #1351879 писал(а):
Означает ли оно что функция проходит через х-ось?

Оно может означать еще ,что площадь под графиком функции на отрезке $[\frac{1}{3};\frac{2}{3}]$ равна площади над графиком функции на этом же отрезке ,а это может значить ,что функция имеет значение $0$ в какой-то точке (то что вы имели ввиду) или на каких-нибудь промежутках данного отрезка. Больше не могу сказать.
umarus в сообщении #1351879 писал(а):
может это обьем.

С объемом в плоскости ,обычно, не работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 19:49 


20/03/14
12041
umarus в сообщении #1351879 писал(а):
Максимальное значение отношения интегралов

umarus в сообщении #1351879 писал(а):
Найти минимальное значение

Так максимальное или минимальное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 20:56 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
umarus
Видимо, проще всего будет делать так: заметим, что при умножении на константу, Ваш функционал (и ограничение) не меняются. Поэтому, можно считать, что знаменатель равен 1, и искать минимум числителя (но уже при двух ограничениях).
Но это - совершенно стандартная задача вариационного исчисления, и решайте ее так, как Вас учили ...

(Оффтоп)

Интеграл по серединке отрезка можно понимать как интеграл по всему отрезку от функции, умноженной на характеристическую функцию серединки отрезка. Дифур с кусочно-заданной правой части решайте по тупому - на каждой из трех половинок :D . Не забудьте для кусочно-заданной функции - решения выписать условия непрерывности и дифференцируемости в точках "излома". Не потеряйте граничные условия в точках 0 и 1. И будет Вам щасте в виде системы из 6 уравнений с 6 неизвестными. [off]Решив ее, вы сможете посчитать ответ который равен, если я не ошибся, 81
[/off]

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 21:31 


09/03/09
61
Lia в сообщении #1351974 писал(а):
umarus в сообщении #1351879 писал(а):
Максимальное значение отношения интегралов

umarus в сообщении #1351879 писал(а):
Найти минимальное значение

Так максимальное или минимальное?

Извиняюсь
Все таки минимальное

-- Пн ноя 05, 2018 22:40:02 --

DeBill в сообщении #1351987 писал(а):
umarus
Видимо, проще всего будет делать так: заметим, что при умножении на константу, Ваш функционал (и ограничение) не меняются. Поэтому, можно считать, что знаменатель равен 1, и искать минимум числителя (но уже при двух ограничениях).
Но это - совершенно стандартная задача вариационного исчисления, и решайте ее так, как Вас учили ...

(Оффтоп)

Интеграл по серединке отрезка можно понимать как интеграл по всему отрезку от функции, умноженной на характеристическую функцию серединки отрезка. Дифур с кусочно-заданной правой части решайте по тупому - на каждой из трех половинок :D . Не забудьте для кусочно-заданной функции - решения выписать условия непрерывности и дифференцируемости в точках "излома". Не потеряйте граничные условия в точках 0 и 1. И будет Вам щасте в виде системы из 6 уравнений с 6 неизвестными. [off]Решив ее, вы сможете посчитать ответ который равен, если я не ошибся, 81
[/off]

Спасибо вам большое.
Дело в том что задучу принес школьник, а я не знаю какой раздел математики нужен для решения. Можете подсказать, какую именно тему нужно изучить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Рассмотрите последовательность функций
$$
f_n = \begin{cases}
\left(\frac{1}{3} - x \right)^n, &0 \leqslant x \leqslant \frac{1}{3} \\
0, &\frac{1}{3} \leqslant x \leqslant \frac{2}{3} \\
\left(x - \frac{2}{3}\right)^n, &\frac{2}{3} \leqslant x \leqslant 1
\end{cases}
$$
Они, вроде как, удовлетворяют условиям задачи.


Нет, фигня. Не получается того, что хотелось бы показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение05.11.2018, 22:02 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
umarus
Ой-ей-ей, для школьника эта задача будет неподъемной...
Конечно, можно явно сосчитать-найти экстремальную функцию (по плану, который я рекомендовал), а потом из простых соображений показать, что она - наилучшая. Но эта ф-я довольно сложная, и такой способ будет несколько нечестным...

(Оффтоп)

Функция у меня получилась такая: она равна $2-\frac{27}{2}x^2$ на участке $[0,\frac{1}{3}]$, равна $2-\frac{27}{2}(x-1)^2$ на $[\frac{2}{3},1]$, и равна $27x^2-27x+\frac{13}{2}$ на серединке - попробуй её угадай...

umarus в сообщении #1351990 писал(а):
какую именно тему нужно изучить?

Тема - вариационное исчисление (иногда ее проходят на 4 курсе, кое-где - раньше, а физики - и того раньше).
Можно ли сделать задачу без использования высоких материй? Это - Вопрос! Видимо, можно. Что-нибудь, типа: можно считать ф-ю симметричной относительно серединки (это тоже надо обосновывать). Ну, и, выражая функция интегралом от производной, оценивать интегралы от функции по Коши-Буняковскому.. Вобщем - сложно, так, навскидку, разумного решения не предложу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальное значение отношения интегралов
Сообщение06.11.2018, 00:29 


17/10/08

1313
При решении аналитически, да, у школьника будут некоторые проблемы ...

В принципе, задачу можно решить численно, положив знаменатель равным, скажем 1. Это выпуклая задача, вероятно решается с помощью "Поиск решения" в Excel.
Должно получиться что-то вроде этого

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group