2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение01.11.2018, 21:11 


01/11/18
10
Задача следующая (Зорич, XII.3.5b):

Пусть $f \in C^{(k)}(H^n)$, где $H^n = \{x \in \mathbb{R}^n\ |\ x^1 \leqslant 0\}$. Доказать, что существует окрестность нуля $U$ и функция $F \in C^{(k)}(U)$, такая что $F|_{U \cap H^n} = f|_{U \cap H^n}$.

Единственное решение, которое я смог найти в Интернете, излагается на 27 (!) страницах здесь (теорема Уитни о продолжении): http://www.ams.org/journals/tran/1934-036-01/S0002-9947-1934-1501735-3/S0002-9947-1934-1501735-3.pdf. Правда, Уитни, конечно, решил гораздо более общую задачу. Естественно, таким вариантом я удовлетвориться не могу - это же всего лишь учебная задачка по матану из Зорича, какие, к чёрту, 27 страниц?

Собственными усилиями удалось только покрыть случаи k = 1 и отдельно n = 1. Для n = 1 достаточно продолжить функцию многочленом Тейлора для $f$ в нуле, то есть F(x) = \begin{cases}
f(x), & x \leq 0 \\
\sum_{i=0}^k \frac{f^{(i)}(0)}{i!}x^i, & x > 0
\end{cases}

Для k = 1 подходит следующее продолжение: F(x^1, \overline{x}) = \begin{cases}
f(x^1, \overline{x}), & x^1 \leq 0 \\
2f(0, \overline{x}) - f(-x^1, \overline{x}), & x^1 > 0
\end{cases}


Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение01.11.2018, 21:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Вы бы привели какую-нибудь попытку решения (согласно правилам форума). Хотя бы для $n=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение01.11.2018, 21:42 


01/11/18
10
vpb в сообщении #1350944 писал(а):
Вы бы привели какую-нибудь попытку решения (согласно правилам форума). Хотя бы для $n=1$.


Исправил, извините, первая тема здесь. Задача не по университетской учёбе, я сам. Просто у Зорича её решение (точнее решение другого пункта этого задания, для которого нужна эта задача) неявно используется при изложении гладких многообразий с краем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение01.11.2018, 23:20 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vladg
А чем Вам не нравится ваше же первое решение (только - частную производную использовать)?
А можно и второе решение обобщить: продолжать линейной комбинацией значений в точках $(-\frac{mx_1}{k},\bar{x}),m=0,1,...,k$. Реально, Вы это и сделали (и это и есть "линейный оператор продолжения")

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение02.11.2018, 08:48 


01/11/18
10
DeBill

Первое решение мне не нравится, потому что я не смог обобщить его на более высокие размерности. Если Вы имеете в виду продолжение $$\sum_{i = 0}^{k} \frac{\partial^i f}{\partial (x^1)^i}(0, \overline{x}) \frac{(x^1)^i}{i!}$$
то у него, вообще говоря, даже нет нужного количества производных.

Ваше решение мне понравилось, спасибо. Только почему именно $-\frac{mx^1}{k}$, а не просто $-mx^1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение02.11.2018, 12:22 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vladg в сообщении #1351049 писал(а):
то у него, вообще говоря, даже нет нужного количества производных.

А, да. МетОда прошла бы, если порядок производной определялся $\infty$-нормой мультииндекса (а не 1-нормой, как принято).
vladg в сообщении #1351049 писал(а):
почему именно $-\frac{mx^1}{k}$, а не просто $-mx^1$?

Конечно, можно. Да и любые другие - различные - тоже можно: там Ван дер Монд вылазит. Просто, когда эту конструкцию захочется на бесконечно-гладкий случай перенести, надо: чтоб точки далеко не убегали, и - чтоб ряды сходились. Вот тогда, такой выбор точек будет хорош. Вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение02.11.2018, 17:04 


01/11/18
10
DeBill в сообщении #1351115 писал(а):
А, да. МетОда прошла бы, если порядок производной определялся $\infty$-нормой мультииндекса (а не 1-нормой, как принято).

Ну да, тоже об этом подумал, когда пытался решить :-)

И Вы-таки всё это излагаете, как будто не сами только что придумали эту конструкцию (с линейной комбинацией). Это что-то известное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение02.11.2018, 19:51 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vladg в сообщении #1351186 писал(а):
Это что-то известное?

Да, где то когда то я это читал. И даже читал спецкурс по теме "гладкий анализ", и там рассказывал теорему Бореля (любой ряд есть чей-то ряд Тейлора. Это дает возможность бесконечно-гладкого продолжения - даже и в многомерном случае. Но такое продолжение - не линейно: сумма продолжается, вообще говоря, не суммой продолжений. И вот с целью построения линейного оператора продолжения, там - в книжке, и в моем спецкурсе - и рассматривались такие суммы. Правда, аккуратный анализ занимает довольно много (хотя и меньше 27) страниц. Я, помнится, даже и учебное пособие на эту тему начинал писать - но не довел до ума. И книжку (ссылку) - не, не помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение02.11.2018, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
DeBill в сообщении #1351231 писал(а):
И книжку (ссылку) - не, не помню...


Глава VI книги Стейна "Сингулярные интегралы и дифференциальные свойства функций".

Там есть несколько вариантов, и все они довольно полезные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжение k-гладкой функции с полупространства
Сообщение03.11.2018, 21:38 


01/11/18
10
Спасибо, DeBill и g______d.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group