2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательство раскраски карты (корректность текста)
Сообщение12.10.2018, 13:10 


11/12/16
403
сБп
Подскажите, плиз, как будет правильно сформулировать предложение в тексте доказательства.

Я хочу доказать утверждение, что грани любого плоского графа можно правильно раскрасить в 6 цветов. В доказательстве я пишу, что "данное утверждение эквивалентно тому, что в графе двойственном исходному графу вершины можно правильно раскрасить в 6 цветов". И далее привожу доказательство для вершин двойственного графа.

Замечание -- "эквивалентно" не верно. Я не понимаю. Может быть правильно будет так -- "Доказать данное утверждение -- это то же самое, что доказать, что в графе двойственном исходному графу вершины можно правильно раскрасить в 6 цветов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство раскраски карты (корректность текста)
Сообщение12.10.2018, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скажите, у вас что, научного руководителя нет?

А то вы берётесь за задачу, которую не понимаете, и пытаетесь, не получив результата, ещё и статью написать, тоже не понимая, как это делается, и как статьи выглядят (хотя должны были бы хотя бы какие-то чужие статьи видеть и читать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство раскраски карты (корректность текста)
Сообщение12.10.2018, 13:43 


11/12/16
403
сБп
Munin
Причем тут это? Вы сгребли всё в одну кучу. Это учебная задача, решение которой я написал проверяющему ("научному руководителю"). Задачу я понимаю и решил. Но по тексту решения получил замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство раскраски карты (корректность текста)
Сообщение21.10.2018, 22:55 


13/05/14
476
gogoshik
gogoshik в сообщении #1345738 писал(а):
В доказательстве я пишу, что "данное утверждение эквивалентно тому, что в графе двойственном исходному графу вершины можно правильно раскрасить в 6 цветов". И далее привожу доказательство для вершин двойственного графа.
Замечание -- "эквивалентно" не верно.
Я тоже не понимаю почему вашему преподавателю не нравится термин "эквивалентно".
Это слово часто употребляется. Например в книге Харари "Теория графов", особенно часто в главе 12 "Раскраски". Посмотрите, может найдете что-нибудь полезное.
Вот например
Цитата:
на стр.162.
Теорема 12.14.
Гипотеза Хадвигера для $n=5$ эквивалентна гипотезе четырех красок
И еще
Цитата:
на стр. 158.
Теорема 12.9.
Гипотеза четырех красок справедлива тогда и только тогда, когда каждая кубическая плоская карта, не имеющая мостов, 4-раскрашиваема.
Доказательство. ....................................... В свою очередь, это эквивалентно предложению, что каждая плоская карта, не содержащая мостов, 4-раскрашиваема, так как ......
И
Цитата:
на стр 159. Другую интересную эквивалентную форму гипотезы четырех красок предложил Уитни [7].
.................................................................................................................................................
на стр 159. Наряду с эквивалентами гипотезы четырех красок, в которых говорится о раскраске областей, существует также эквивалент,в котором рассматривается раскраска ребер.
............................................................................................................................................
на стр. 160. В теореме 12.9 уже доказана эквивалентность гипотезы четырех красок утверждению о том, что любая кубическая плоская карта без мостов 4-раскрашиваема
Может быть ему не понравилось вот это место "данное утверждение эквивалентно тому, что в..."
P.S. А интересно, почему именно в 6 цветов, а не в 5? Или это было в условии задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство раскраски карты (корректность текста)
Сообщение22.10.2018, 15:15 


11/12/16
403
сБп
Пока я так и не понял, почему "эквивалентно" не верно. Говорят, что это математически не грамотно.
В условии задачи 6 цветов. Для 5 доказательство сложнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group