2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Sicker в сообщении #1347708 писал(а):
Как это доказывается?

Вы совсем не понимаете читаете, что Вам пишут?
madschumacher в сообщении #1347491 писал(а):
А потому что это постулат стат.термодинамики, который, как оказалось, позволяет вывести разные соотношения, которые согласуются с реальностью (в частности с другой наблюдательной фигнёй -- феноменологической термодинамикой).
Можно подвести в качестве обоснований всякие соображения, типа "система стремиться минимизировать воздействие системы, т.к. при возмущении от термостата ей с наибольшей вероятностью удастся остаться в том же состоянии, а не перейти во что-то ещё", но суть от этого не меняется. Вместо того, чтобы плодить дурную бесконечность определений и обоснований лучше остановиться на этой интуитивно понятной концепции.

(выделение моё).
Sicker в сообщении #1347708 писал(а):
Ну так я все время и говорю про фазовые пространства, а не отдельные частицы

Ой, что Вы там говорите не думаю, что даже Вам понятно... Но это моё имхо.
Sicker в сообщении #1347708 писал(а):
Какими условиями?

Ну если Вы не знаете условия для стационарности Марковского процесса, тогда зачем Вы о ней вообще вспоминаете? :?
Sicker в сообщении #1347719 писал(а):
Но я имел ввиду более нетривиальную систему, с коей очевидностью является газ.

Даже для "очевидного газа" не всё так очевидно. Например, в Даан Френкель, Беренд Смит "Принципы компьютерного моделирования молекулярных систем", емнип, приводятся примеры того, как для разных случайных начальных условий газов гоняли очень долгие молекулярно-динамические расчёты в ожидании "максвеллизации" распределений. Хрен там: не всегда такое наблюдалось. Что это: не хватило вычислительных ресурсов или принципиально не все начальные условия дают такой результат, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 11:19 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
madschumacher в сообщении #1347731 писал(а):
(выделение моё).

А, понятно, т.е. в случае термостата мы 100% уверены, что все состояния равномерно перемешают, а в случае столкновения частиц друг с другом нет? :roll:
madschumacher в сообщении #1347731 писал(а):
Ну если Вы не знаете условия для стационарности Марковского процесса, тогда зачем Вы о ней вообще вспоминаете? :?

Вообще таки, в вашем случае на бесконечности будет равновероятностное распределение, разве нет? (конечно, с определенной точки зрения, если допустим мы забили на четность шага)
madschumacher в сообщении #1347731 писал(а):
Даже для "очевидного газа" не всё так очевидно. Например, в Даан Френкель, Беренд Смит "Принципы компьютерного моделирования молекулярных систем"
, емнип, приводятся примеры того, как для разных случайных начальных условий газов гоняли очень долгие молекулярно-динамические расчёты в ожидании "максвеллизации" распределений. Хрен там: не всегда такое наблюдалось. Что это: не хватило вычислительных ресурсов или принципиально не все начальные условия дают такой результат, а?

Хм, а там определяли долю таким аномальных начальных случайных распределений? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1347891 писал(а):
Вообще таки, в вашем случае на бесконечности будет равновероятностное распределение, разве нет? (конечно, с определенной точки зрения, если допустим мы забили на четность шага)
Боюсь, что "распределение, равновероятностное с определённой точки зрения", не будет стационарным с обычной точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Sicker в сообщении #1347891 писал(а):
а в случае столкновения частиц друг с другом нет?

Вы же понимаете, что "столкновение частиц друг с другом" и (микро)канонический ансамбль -- это не одно и то же?
У нас есть модель с определёнными предположениями, и есть конкретные физические системы, к которым мы эту модель применяем.

Так вот, в случае невзаимодействующих сфер (т.е. классический идеальный газ) мы не можем сказать, подчиняется ли произвольно начальная выбранная конфигурация (координаты+скорости) эргодической гипотезе, как и во многих других случаях.
Sicker в сообщении #1347891 писал(а):
Хм, а там определяли долю таким аномальных начальных случайных распределений?

Я не знаю: почитайте книгу -- узнаете. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 13:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Someone в сообщении #1347895 писал(а):
Боюсь, что "распределение, равновероятностное с определённой точки зрения", не будет стационарным с обычной точки зрения.

А какого определение стационарности распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1347911 писал(а):
А какого определение стационарности распределения?
Какого??? В каком смысле — "какого"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 16:36 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Someone в сообщении #1347933 писал(а):
Какого??? В каком смысле — "какого"?

"Каково" конечно же :mrgreen: Синоним слова какое

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1347936 писал(а):
"Каково" конечно же
А когда Вы писали
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
А там же получится обычная цепь Маркова, которая стремится к стационарному состоянию, нет?
Вы в каком смысле употребляли термин "стационарное состояние"? Выходит, Вы употребляете слова, смысл которых не понимаете. И вообще демонстрируете здесь непонимание вопросов, которые берётесь обсуждать, и при этом спорите со специалистами.
Я, конечно, могу сформулировать определение стационарного распределения для цепи Маркова, но было бы полезнее, если бы Вы взяли учебники и разобрались в предмете обсуждения по настоящему, а не просто запомнили, в какой последовательности нужно произносить непонятные слова.

Кстати, я не сразу обратил внимание, что Вы употребили слова "стационарное состояние" вместо правильного термина "стационарное распределение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 17:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Someone в сообщении #1347940 писал(а):
Я, конечно, могу сформулировать определение стационарного распределения для цепи Маркова, но было бы полезнее, если бы Вы взяли учебники и разобрались в предмете обсуждения по настоящему, а не просто запомнили, в какой последовательности нужно произносить непонятные слова.

Стациона́рное распределе́ние цепи Маркова — это такое распределение вероятности, которое не меняется с течением времени.
У нас тут вероятность не меняется с течением времени, и равна 0.5

-- 20.10.2018, 17:16 --

Someone в сообщении #1347940 писал(а):
Вы в каком смысле употребляли термин "стационарное состояние"?

В таком, что какой бы бесконечно далекий момент времени мы не взяли, распределение вероятности будет тем же самым.

-- 20.10.2018, 17:18 --

Как я понял тут нужна еще диссипация вероятности, т.е. ее необратимого перемешивания, чего не наблюдается в вышеизложенном случае, т.к. можно предсказать систему по четности состояния, но если забить на четность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение20.10.2018, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1347943 писал(а):
В таком, что какой бы бесконечно далекий момент времени мы не взяли, распределение вероятности будет тем же самым.
С чего бы вдруг? Если в этой начальное распределение не является равномерным, то есть, $p_1(0)\neq p_2(0)$, то в чётные и в нечётные моменты времени распределения разные и меняются с периодом $2$. И на периоде $2$ свет клином не сошёлся, он может быть сколь угодно длинным.

Sicker в сообщении #1347943 писал(а):
но если забить на четность?
Если "забить" на чётность, то условие стационарности всё равно не будет выполняться. Потому что определение стационарного распределения вероятностей на чётность не "забивает". А если мы начнём без конца менять определения, то перестанем понимать, о чём говорим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group