2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти тепло на резисторе
Сообщение17.10.2018, 21:23 
Аватара пользователя


26/03/17
107
Доброго времени суток. У меня возникли вопросы по решению задачи. Надеюсь на вашу помощь :lol:

В электрическую цепь включены два источника тока. ЭДС $\varepsilon_1 = 34$ В, $\varepsilon_2 = 24$ В. Внутренние сопротивления одинаковы и равны $r = 1$ Ом. Сопротивление резистора равно $R = 11$ Ом, а электроемкость конденсатора равна $C = 1$ мФ. Сначала все ключи были разомкнуты, затем замкнули ключ К1 до того момента, пока напряжение между клеммами первого источника тока не стало равным $U_1 = 32$ В. Затем ключ К1 разомкнули и замкнули ключ К2. Количество теплоты, выделившейся в резисторе после замыкания ключа К2 равно ... мДж.

Где-то ошибка в решении из-за которой не сходятся ответы.
1) По условию ЭДС реального элемента $\varepsilon_1 = 34$ В, соответственно $\varphi_1 - \varphi_2 = -\varepsilon_1$. $\varphi_2 - \varphi_3 = \varphi_{r}$. Отсюда получим $-\varepsilon = \varphi_1 - \varphi_2 = (\varphi_1 - \varphi_2) + (\varphi_2 - \varphi_3) = -(\varepsilon_1 - rI)$ Или от сюда следует, что $$U_1 = \varepsilon_1 - Ir$$
2) Найдем напряжение на внешнем сопротивлении $U_{R} = IR = \frac{(\varepsilon_1 - U_1)R}{r}$
3) Найдем напряжение на конденсаторе в момент выключения первого ключа и включения второго: $$U_{C} = U_1 - \frac{(\varepsilon_1 - U_1)R}{r}$$ т.к. $U_{C}(0_{-}) = U_{C}(0_{+})$.
4)Переобозначим $U_{C} = U_0$ в момент размыкания первого и замыкания второго ключей.
5) $\varepsilon_2 = I(r+R) + U_{C}$
В свою очередь ток в каждом элементе цепи будет одинаковым, т.к. они соединены последовательно, и равен $I = C\frac{dU_{C}}{dt}$
Заменяя и имеем: $$\varepsilon_2 = (R+r)C\frac{dU_{C}}{dt}+U_{C}$$
Решением будет являться выражение: $$U_{C}(t) = \varepsilon_2 - (\varepsilon_2 - U_0)e^{-\tau t}$$ Где $\tau = \frac{1}{(R+r)C}$
6) $C\frac{dU_{C}}{dt} = \frac{U_{R}}{R}$, где $\frac{dU_{C}}{dt} = \frac{\varepsilon_2 - U_0}{\tau}e^{\tau t}$
7) Найдем падение напряжения на R $$U_{R} = RC\frac{\varepsilon_2 - U_0}{\tau}e^{-\tau t}$$
8) Далее я находил мощность на резисторе и получал выражение для выделившейся энергии $$Q = RC^2 \frac{(\varepsilon_2 - U_0)^2}{\tau^2}\int\limits_0^{+\infty} e^{-2\tau t}dt$$

Получается бред, что я делаю не так?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение17.10.2018, 23:41 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Бросилось в глаза, что в 6) $\frac {dU_{C}}{dt}$ найдено неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 08:16 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я бы из энергетических соображений исходил. После вашего пункта 4

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 08:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
capt

Буквой $\tau$ принято обозначать постоянную времени RC-цепочки, которая имеет размерность [секунды].
Вы же обозначили этой буквой обратную величину, которая имеет размерность [секунды в минус первой степени].
Само по себе это не ошибка, а неаккуратность. Которая, видимо, и привела к ошибке в п.6.

-- 18.10.2018, 08:45 --

AnatolyBa в сообщении #1347201 писал(а):
Я бы из энергетических соображений исходил. После вашего пункта 4


Мысль, конечно, интересная. Но проблема в том, что разность энергии конденсатора в начальный и конечный моменты времени не равняется сумме теплоты, выделившейся на $r$ и $R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 15:03 
Заслуженный участник


21/09/15
998
EUgeneUS в сообщении #1347208 писал(а):
разность энергии конденсатора в начальный и конечный моменты времени не равняется сумме теплоты, выделившейся на $r$ и $R$.

Конечно нет. Но работа второго ЭДС равна этой разности плюс тепло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 15:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
AnatolyBa
А для расчета работы второго ЭДС все равно придется рассчитывать $I(t)$, а потом интегрировать. В чем преимущество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 16:34 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А не надо интегрировать. Напряжение на конденсаторе в момент переключения уже вычислили. Напряжение в конце переходного процесса - я знаю, но не скажу пока. Думаю вы тоже знаете. Вот вам и заряд, он же интеграл от тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 18:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
AnatolyBa
Да, Вы правы.
В таком подходе ток интегрировать не нужно, его проинтегрировал конденсатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти тепло на резисторе
Сообщение18.10.2018, 18:57 
Аватара пользователя


26/03/17
107
EUgeneUS
Обидная ошибка получилась: неправильно производную взял, вот все и пошло не так :-(
Но все равно спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group