2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 11:35 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Да, это будут вершины обобщения правильного октаэдра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 13:30 


10/07/18
64
Тогда не очень понятно, зачем вводить условие 512-мерного пространства. Так в любом будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 13:35 


14/10/18
12
slavav в сообщении #1346373 писал(а):
Да, это будут вершины обобщения правильного октаэдра.


Здорово! Это может подойти, по крайней мере в моем случае для начала.

Как можно найти его вершины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 13:37 


10/07/18
64
me2beats в сообщении #1346407 писал(а):
slavav в сообщении #1346373 писал(а):
Да, это будут вершины обобщения правильного октаэдра.


Здорово! Это может подойти, по крайней мере в моем случае для начала.

Как можно найти его вершины?

А как вы сами думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 13:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
me2beats в сообщении #1346407 писал(а):
Здорово! Это может подойти, по крайней мере в моем случае для начала.

Как можно найти его вершины?
А что там искать? Для единичной сферы и декартовой системы координат с началом в ее центре это точки, у которых какая-то одна координата равна $\pm 1$, а остальные - нули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 14:12 


14/10/18
12
Pphantom в сообщении #1346410 писал(а):
me2beats в сообщении #1346407 писал(а):
Здорово! Это может подойти, по крайней мере в моем случае для начала.

Как можно найти его вершины?
А что там искать? Для единичной сферы и декартовой системы координат с началом в ее центре это точки, у которых какая-то одна координата равна $\pm 1$, а остальные - нули.


Ну вот, уже что-то есть, спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 14:18 


10/07/18
64
me2beats в сообщении #1346417 писал(а):
Pphantom в сообщении #1346410 писал(а):
me2beats в сообщении #1346407 писал(а):
Здорово! Это может подойти, по крайней мере в моем случае для начала.

Как можно найти его вершины?
А что там искать? Для единичной сферы и декартовой системы координат с началом в ее центре это точки, у которых какая-то одна координата равна $\pm 1$, а остальные - нули.


Ну вот, уже что-то есть, спасибо)

Что "уже что-то"? Вам на прошлой странице Munin и другие уже 50 раз все подробно раписали про правильные многогранники, а вы даже найти вершины октаэдра не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 14:52 


14/10/18
12
Уже что-то — то есть уже кое-что смогу реализовать по своей задаче и это радует.
Абсолютно не преумаляю отдачу и выдержку форумчан.

План-максимум ещё впереди (научиться строить почти правильные $n$-мерные многогранники), но уже что-то! (исключительно в хорошем смысле)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 15:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Если бы вы еще изложили то, откуда возникла эта задача, возможно, было бы полезнее. Количество правильных многогранников в пространстве размерности $d>2$ конечно, как следствие, для произвольной пары $(n,d)$ задача решения не имеет (что, собственно, уже писали ранее), однако есть подозрение, что вам на самом деле это и не нужно - подобная задача часто возникает в ситуациях, когда критерии "равномерности" можно существенно смягчить (или вообще поменять).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 17:30 


14/10/18
12
Pphantom в сообщении #1346431 писал(а):
Если бы вы еще изложили то, откуда возникла эта задача, возможно, было бы полезнее. Количество правильных многогранников в пространстве размерности $d>2$ конечно, как следствие, для произвольной пары $(n,d)$ задача решения не имеет (что, собственно, уже писали ранее), однако есть подозрение, что вам на самом деле это и не нужно - подобная задача часто возникает в ситуациях, когда критерии "равномерности" можно существенно смягчить (или вообще поменять).


Попробую объяснить
но в двух словах не получится)

Недавно заболел нейросетями — пока просто скачиваю разные репозитории с гитхаба и играюсь с ними, не вдаваясь в теорию.

Нашел в частности "Progressive growing of gans" (авторы — из Nvidia).

Они взяли большой датасет с лицами знаменитостей (celebA) и создали нейросеть, которая генерирует новые лица, и многие из них очень сложно отличить от реальных. По крайней мере в плане генерации лица, я больше нигде не встречал программы с такой же реалистичностью.
Впечатляет. И в перспективе может быть полезно как минимум, например, для создания реалистичных 3D игр.

То есть, есть модель нейросети, pkl файл.
Ее можно запускать в Python'е и генерировать лица. Можно рандомно, а можно вбить конкретное значение из всех возможных для данной сети.

Я нашел в коде переменную-вектор, которая отвечает за выбор лица из всего пространства лиц. Этот вектор — массив с количеством чисел 512.

Затем заметил, что если например менять одно из 512 чисел небольшими шагами, то одно лицо плавно переходит в другое.

И у меня просто для интереса появилось желание
просмотреть весь диапазон вариантов в общих чертах.

Одна из причин — просто хочется проверить, действительно ли так многообразна эта сеть и не потеряла ли она в результате тренировки чего-нибудь полезного (полагаю, что всё-таки потеряла)
То есть у меня есть небольшой набор разных типов лиц, на которых эта сеть обучалась. Если я не найду похожих лиц среди генерируемых, то это не будет хорошим знаком.

А если найду и останусь доволен многообразием вариантов, то, возможно, возьму архитектуру этой сети в качестве основы и буду тренировать свои датасеты на ней.

То есть очевидно, что все варианты лиц просматривать нереально долго, поэтому было выбрано решение двигаться с определенным шагом, по возможности равномерно.

И вот я здесь)

А дальше уже стало понятно — чтобы решить мою задачу, мне надо определенное число таких векторов, которые будут распределены как-то равномерно.

И если, например, мне понравился определенный тип лица у данного вектора и я хочу добавить такого персонажа в свою игру, то очень вероятно рядом с этим вектором есть еще множество векторов, которые тоже соответствуют моим предпочтениям.
И тогда достаточно просто "увеличить разрешение сетки"
То есть если было 1000 равномерно распределенных векторов, то заменяем их например на 100000, а затем перебираем лица только из той области, в которой на предыдущем разрешении был найден устраивающий нас вектор.

Точно так же поступают например, при создании скульптуры в Z-Brush — хорошим тоном считается "лепить" сначала в низкополигональной сетке, а потом оттачивать более мелкие детали, постепенно увеличивая разрешение сетки, при этом изначально отсекая огромное количество заведомо неприемлемых вариантов.

Нейросеть с лицами — только один из примеров. Владея этим алгоритмом, можно использовать его для всех подобных сетей.

Возможно уже есть какое-то готовое решение, думаю стоит задать вопрос программистам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 17:59 
Заслуженный участник


26/05/14
981
В вашем объяснении виден куб. А где сфера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение15.10.2018, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
slavav в сообщении #1346483 писал(а):
В вашем объяснении виден куб. А где сфера?
Вот да, первый же возникающий вопрос. Зачем городить равномерное распределение на сфере, если достаточно просто выбирать данные с некоторым шагом по каждой координате?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерно распределенные векторы в многомерном пространстве
Сообщение16.10.2018, 19:01 


14/10/18
12
Pphantom в сообщении #1346533 писал(а):
slavav в сообщении #1346483 писал(а):
В вашем объяснении виден куб. А где сфера?
Вот да, первый же возникающий вопрос. Зачем городить равномерное распределение на сфере, если достаточно просто выбирать данные с некоторым шагом по каждой координате?


Возможно, так и есть и действительно не надо городить. Попробую с шагом сначала.
В любом случае узнал много полезного)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group