2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип работы электромагнитных расходомеров
Сообщение13.10.2018, 08:38 


05/04/18
12
Добрый день. Я участвую в разработке электромагнитного расходомера. Сам я по образованию программист, но активно пытаюсь вникнуть в физическую область разработки. Устройство расходомера: рабочий участок трубы преобразователя, изготовленный из немагнитного материала и покрытый изнутри электрической изоляцией (резиной, эмалью, фторопластом и т.п.), расположен между полюсами электромагнита. Через стенку трубы изолированно от нее по диаметру введены электроды, находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. Силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно плоскости, проходящей через ось трубы и линию электродов. В соответствии с законом электромагнитной индукции при осесимметричном профиле скоростей в жидкости между электродами будет наводиться ЭДС.
В программе же алгоритм реализован так: сначала я включаю положительный ток на катушке 1 на 400мс. Делаю 5 замеров напряжения на электродах. По истечению 400мс делаю замер тока на катушке. Выключаю ток. Через 100мс включаю отрицательный ток на катушке 2 на 400мс. Делаю те же 5 замеров напряжения и один замер тока. Выключаю ток на катушке 2. Далее повторяю действия. Когда расход большой в трубе, то я вижу красивый сигнал (рисунок 1, где красным цветов выделено напряжение на катушках, а зеленым - напряжение на электродах). А вот когда расход очень мал или отсутствует, то я вижу сигнал, что на картинке 2. Объясните, пожалуйста, физические явление этих "пик" на зеленом графике. Я предполагаю, что это ЭДС самоиндукции, но хотелось бы поточнее узнать, оно ли и почему именно так.
Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип работы электромагнитных расходомеров
Сообщение13.10.2018, 09:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Auratos
Во-1-х. Так как второй раз Вы включаете ток в катушках в обратную сторону, то на на графике у Вас ошибка: второй красный прямоугольник должен быть "вниз".
Во-2-х. Не очень понятно, как всего пятью отсчетами Вы обнаружили настолько узкие пики.
И наконец.
Сигнал на измерительных электродах очевидно "производная" (с некоторой точностью, конечно) сигнала на катушках.
У него две причины:

1. "Трансформаторный эффект" - возникновении в измерительном контуре (который можно рассматривать как замкнутый виток) ЭДС индукции при изменении тока (а значит магнитного поля) в контуре с катушками.
2. Возникновении дифференцирующей RC-цепочки на сопротивлении между электродами и паразитной емкостью между контуром с катушками и измерительным контуром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип работы электромагнитных расходомеров
Сообщение13.10.2018, 10:26 


05/04/18
12
EUgeneUS в сообщении #1345866 писал(а):
Auratos
"Трансформаторный эффект" - возникновении в измерительном контуре (который можно рассматривать как замкнутый виток) ЭДС индукции при изменении тока (а значит магнитного поля) в контуре с катушками.

Я понял, что с изменением тока в катушке "пик" идет вверх, а в какой момент он идет на спад? Когда ток достиг своего максимума при данном напряжении? И почему при включении тока пики больше, чем при отключении? Вы можете как-нибудь простенько проиллюстрировать данный момент, как появляется данный пик с изменением тока?

-- 13.10.2018, 11:36 --

EUgeneUS в сообщении #1345866 писал(а):
Auratos
Не очень понятно, как всего пятью отсчетами Вы обнаружили настолько узкие пики.

Сигнал был снят с осциллографа. Просто я забыл флешку на работе с живым сигналом, пришлось проиллюстрировать в Paint :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип работы электромагнитных расходомеров
Сообщение13.10.2018, 10:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Auratos в сообщении #1345869 писал(а):
Я понял, что с изменением тока в катушке "пик" идет вверх, а в какой момент он идет на спад?


Неправильно поняли. ЭДС индукции равна:

$\varepsilon = - \frac{d \Phi}{d t} = -L_{12} \frac{dI}{dt}$

Где, $\Phi$ - магнитный поток через контур (в данном случае, через контур с измерительными электродами), $L_{12}$ - взаимная индуктивность между катушкой и контуром с измерительными электродами.
То есть ЭДС в контуре с измерительными электродами пропорциональна (с точностью до знака) скорости изменения (то есть производной по времени) магнитного потока (или тока через катушку).
Если ток через катушку - идеальный меандр, то пик напряжения будет бесконечно узкий и бесконечно высокий. Но идеальных меандров не бывает.

Если Вы снимите осциллограмму тока (а не напряжения) через катушку, а потом развернете фронт, то увидите, что он не идеальный, а "заваленный".
И ЭДС в контуре с измерительными электродами будет практически в точности его производной.

-- 13.10.2018, 11:05 --

Auratos в сообщении #1345869 писал(а):
И почему при включении тока пики больше, чем при отключении?


Отчего зависит ширина и высота пика?
Как видели выше - высота пика зависит от максимальной скорости изменения тока в катушке.
Ширина - от длительности переходного процесса.

При при подаче напряжения на катушку, ток растёт (почти) так: $I = \frac{U}{R}(1-e^{\frac{-tR}{L}})$
Где, $R$ - сопротивление в контуре с катушкой, $L$ - индуктивность катушки
Поэтому передний фронт пика - почти вертикальный (он заваливается из-за всяких паразитных ёмкостей).
Длительность заднего фронта пика определяется постоянной времени LR-цепочки ($\tau = \frac{L}{R}$)
Скорее всего индуктивность катушки небольшая, постоянная времени получается маленькая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип работы электромагнитных расходомеров
Сообщение13.10.2018, 22:25 


05/04/18
12
EUgeneUS, спасибо большое за развернутый ответ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group