2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Когда же родилась журналистика?
Сообщение18.07.2008, 10:34 


09/07/08
59
На форуме идет обсуждение рождения российской журналистики. Это заставило меня задуматься, когда же появилась журналистика вообще? "Полез" в специальную литературу, но и там однозначного ответа нет. Некоторые, например, утверждают, что элементы публицистики можно найти уже у Гомера в "Илиаде" и "Одиссее". Кто-то называет родиной журналистики Древний Египет, где выходило некое подобие газет в виде папирусных свитков. А каково ваше мнение по этому вопросу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 11:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я вот знаю только, что в древнегреческих Афинах (в "золотой век" Перикла) комедии, которые ставили на сцене --- это была та же публицистика. К примеру, комедии Аристофана были в основном политические, "на злобу дня". Там обсуждали реальных, живущих на тот момент политических деятелей и проводимую ими политику.

Трагедии, напротив, были в основном "о вечном" и, в противоположность комедиям, являлись "настоящим искусством".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 21:45 


09/07/08
59
А вот еще буквально вчера попалась интересная информация: в Древнем Риме народ оповещали о решениях сената, выставляя в людных местах деревянные щиты, покрытые гипсом, на которых краской наносили текст. Такое подобие стенной газеты :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group