2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вейвлеты. Какое из D4 преобразований выбрать?
Сообщение29.09.2018, 19:58 


25/10/10
14
Приветствую. Вот если я хочу найти коэффициенты для преобразования D4, например.

Генерирующую функцию, как известно, надо искать в виде
$m(s) = (\frac{1+e^{-is}}{2})^2  L(e^{is})$, где сомножитель в квадрате обеспечивает 2 нулевых момента, а многочлен $L(e^{is})$ — ортогональность. Там получается, что $L(e^{is})$ нужно искать в виде $L(e^{is})L(e^{-is}) = Q(\cos \omega)$, где $Q(\cos \omega) — известный многочлен. Этот "алгоритм" называется, вроде, спектральной факторизацией. Так вот вопрос, результат этой факторизации не уникален, и в википедии пишут, что выбирается тот, при котором m(s) имеет "экстремальную" фазу. Кто-нибудь может пояснить, что это значит и почему выбор происходит именно так, а не иначе?

Вопрос 2, из DSP известно, что при обработке сигнала часто нужно выбирать фильтр с линейной фазой, т.е. в виде $f(z) = \left| g(z)\right| e^{iaz}$, тогда все частоты будут иметь одинаковую задержку. Для вейвлетов очень много внимания уделено поиску симметричных вейвлетов, когда генерирующая функция тоже имеет линейную фазу. Зачем это надо? Интуитивно я догадываюсь, что если при обратном преобразовании на некотором шаге выкинуть несколько коэффициентов от вейвлет-функции, результат будет более "хороший", если мы используем фильтр с линейной фазой. Так ли это?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RikkiTan1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group