2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вейвлеты. Какое из D4 преобразований выбрать?
Сообщение29.09.2018, 19:58 


25/10/10
14
Приветствую. Вот если я хочу найти коэффициенты для преобразования D4, например.

Генерирующую функцию, как известно, надо искать в виде
$m(s) = (\frac{1+e^{-is}}{2})^2  L(e^{is})$, где сомножитель в квадрате обеспечивает 2 нулевых момента, а многочлен $L(e^{is})$ — ортогональность. Там получается, что $L(e^{is})$ нужно искать в виде $L(e^{is})L(e^{-is}) = Q(\cos \omega)$, где $Q(\cos \omega) — известный многочлен. Этот "алгоритм" называется, вроде, спектральной факторизацией. Так вот вопрос, результат этой факторизации не уникален, и в википедии пишут, что выбирается тот, при котором m(s) имеет "экстремальную" фазу. Кто-нибудь может пояснить, что это значит и почему выбор происходит именно так, а не иначе?

Вопрос 2, из DSP известно, что при обработке сигнала часто нужно выбирать фильтр с линейной фазой, т.е. в виде $f(z) = \left| g(z)\right| e^{iaz}$, тогда все частоты будут иметь одинаковую задержку. Для вейвлетов очень много внимания уделено поиску симметричных вейвлетов, когда генерирующая функция тоже имеет линейную фазу. Зачем это надо? Интуитивно я догадываюсь, что если при обратном преобразовании на некотором шаге выкинуть несколько коэффициентов от вейвлет-функции, результат будет более "хороший", если мы используем фильтр с линейной фазой. Так ли это?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group