2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение29.04.2007, 00:48 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
сворачивание в кольца ламинарных струек, вообще то говоря, происходит не вдруг не с того-сего. Ламинарный поток достигает в какой то момент в какой то точке неких критических параметров

Если рассматривать жидкость в категориях гидродинамики, то мы имеем тлько параметр именуемый числом Рейнольдса.
Re установлен опытным путем. Никакого обоснованого вывода для получения критических чисел или просто понимания почему ламинарные струи сворачиваются здесь нет.
С другой стороны, если рассматривать Re через формулы кинетической теории газов получим
Re= (V*L)/(a*l) где сверху скорость потока и характерный размер потока, снизу скорость звука и длина свободного пробега.
То есть произведение некоего отношения характеризующего соотношения внутренней тепловой энергии частиц и внешней как единого целого на отношение масштабов потока и погранслоя.
Таким образом если поток не теряет импульс через погранслой l=> 0,то есть вязкость => 0 то мы приходим к тому что поток с нулевой вязкостью всегда стремится "свернуться в кольцо".
В терминах гидродинамики уравнения Максвелла это уравнения для невязкой незжимаемой жидкости.
Уравнение Н-С о котором здесь речь записано по факту, а не выведено из каких-то представлений о процессе.
Цитата:
Для примера,покажите мне где-либо в пространстве случай этого самого вакуума

Вселенная расширяется вопреки стандартной модели не с замедлением, а с ускорением, как облако газа.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 10:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ing: А как этот теоретический вывод о стремлении ламинарного потока жидкостей с нулевой вязкостью непременно свернуться в кольцо подтверждается экспериментом? Например, проводились ли опыты на сей счет со сверхтекучим гелием? О моделях расширения вселенной спорить не буду.Замечу лишь, что все они,главным образом, строятся на астрономических наблюдениях. В телескопы же всего просто не увидиш! Например, рассеянную несветящуюся,неизлучающую массу, различные поля, какую то часть черных дыр, ну и многое еще тому подобное...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 07:36 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
А как этот теоретический вывод о стремлении ламинарного потока жидкостей с нулевой вязкостью непременно свернуться в кольцо подтверждается экспериментом?

Критерий рейнольдса получен экспериментально и иного вывода для него до сих пор нет.
Цитата:
Например, проводились ли опыты на сей счет со сверхтекучим гелием?

Не знаю. Поведение сврхтекучего гелия возможно надо посмотреть подробнее, к воей мере это невязкая, несжимаемая жидкость. Сверхтекучей ведь является только одна компонента переохлажденного гелия. проникающая сквозь другую нормальную.
Цитата:
О моделях расширения вселенной спорить не буду.Замечу лишь, что все они,главным образом, строятся на астрономических наблюдениях. В телескопы же всего просто не увидишь! Например, рассеянную несветящуюся,неизлучающую массу, различные поля, какую то часть черных дыр, ну и многое еще тому подобное...

Вы по инерции хотите увидеть неизлучающую массу по проявлению тяготения?!
Для начала, тяготение по сути такой же постулат, как и постулаты СТО. В Ньютоновской формулировке да и в Эйнштейновской. масса проявляет себя так и нет представления об механизме явления. Даже идей на заданную тему нет.
Вот первая моя попытка осмыслить тяготение в рамках гидродинамического эфира.
Цитата:
"Основанием послужила идея вихревой космогонии. Если считать что мировое пространство заполнено только атомами вещества и элементарными частицами и пустотой концепция рушится, поскольку вихревые движения являются дозвуковыми, скорости же газовых потоков в межзвездном пространстве многократно превышают звуковую. Мне пришлось ввести рассмотрение эфир. Рассматривая эфир как идеальный газ и отвлекаясь пока от того что звуковая и световая волны имеют мягко говоря разные характеристики, я принял за скорость звука в эфире скорость света. По уравнению для скорости звука можно даже получить массу частицы эфира ( при температуре 4К масса такой частицы на несколько порядков меньше массы электрона). Это меня воодушевило и я решил представить все элементарные частицы в виде трехмерных вихрей эфира ( пространственный вихрь представляет из себя тор, при возможных движениях образующей среды в двух, левой и правой, геометриях). Помятуя что вихревое движение происходит в дозвуковом потоке я обязан считать плотность вихря примерно равной окружающей среде. Значит плотность эфира равна плотности например протона. Оценивая давление в таком газе получаем очень значительную величину ( и это при температуре около абс. 0). Таким образом если весь мир от атомов до солнечных систем до галактик и так далее
вовлечен в вихревое движение статические давления поперек эфирных потоков становятся меньше полного давления среды, что и является причиной всех дальнодействующих сил.
В кратком изложении это выглядит так. Разница между электромагнитной и звуковой волнами может определяется частотой. Ультразвуковые волны в газе становятся однонаправленными и с увеличением частоты собираются в пакеты, возможно при дальнейшем увеличении частоты у них появятся две перпендикулярные составляющие ( и механизм образования их вихревого свойства). Сингулярности в такой вселенной видимо нет. Мировые константы изменяются во времени. Если вселенная изначально была закручена, то симметрия между левым и правым может не соблюдаться. Сверхсветовые движения материальных сред возможны. Действие «полевых» сил ограничено масштабом соответствующего вихря. Выводов много и все их надо соотносить с действительностью и надежно проверять. Так или иначе, но кризис в физике реальность и нужны иные представления."

Это обсуждение я впервые выложил на http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 351.0.html
В полной мере уравнения Максвелла записаны именно для несжимаемой, невязкой жидкости. быть может потому вложеные в них дополнительные уравнения о "вихревое магн. поле порождает вихревое эл. поле..." являющиеся просто опытным фактом дают намек на поведение этой жидкости. Возможно именно благодаря "вырождению" в вихревую жидкость нет продольных волн сжатия, а возникают поперечные как комбинация вихревых движений.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 08:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ing: Изложенная вами вариация на тему мирового эфира достаточно интересна. В этой связи, у меня сразу же возник вопрос: если принять ваш вариант эфирной теории,то,по всей видимости, нужно будет согласиться и с различной плотностью этого вашего эфира в разных точках мирового пространства. Не будете же вы настаивать на том,например, что плотность вашего эфира ,скажем в центре Земли ничем не отличается от его плотности ,скажем, на периферии нашей солнечной системы в открытом космосе?! А коль плотность эфира в различных точках мирового пространства различна,то и скорость распространения возмущений этого эфира (например ,световых,магнитных,гравитационных) должна быть тоже различной! Ведь,по аналогии, скорость звука в газах,жидкостях зависит от их плотности. Меж тем, экспериментально установлено, что скорость распространения света в достаточно плотной земной атмосфере, достаточно точно соответствует скорости света в пустоте ближнего Земного космоса!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 10:52 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
если принять ваш вариант эфирной теории

Это эфир от Дирака. Газоподобный эфир. сегодня есть предприниматели которые эксплуатируют эту идею в комерческих целях даже не имея представления об газовых законах. часто критика Теории Дирака от последователей Эйнштейна так же не корректна по причине незнания предмета.
Цитата:
Не будете же вы настаивать на том,например, что плотность вашего эфира ,скажем в центре Земли ничем не отличается от его плотности ,скажем, на периферии нашей солнечной системы в открытом космосе?!

Нет конечно. Только важна разница. при средней плотности равной с точностью до 2 плотности ядер атомов (эфир плотнее не более чем в два раза). вариации плотности в солнечной системе наибольшие наверное в солнц я не оценивал , но думаю очень незначительные.
Цитата:
то и скорость распространения возмущений этого эфира (например ,световых,магнитных,гравитационных) должна быть тоже различной!

Скорость возмущений от плотности не зависит, а только от температуры. Которая может находиться в равровесии с температурой реликтового фона или близка к нему. судя по неоднородностям реликтового фона таково же различие и скоростях света по областям.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 04:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну еще чего :!: Идея дирака касалась зависимости скорости взаимодействий от времени.
В современной космологии эта идея получила значительное развитие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 08:23 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
У меня источник Уиткер, а вы поди не читали.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 15:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
ing писал(а):
У меня источник Уиткер, а вы поди не читали.
ing

:evil: Вы хотели сказать Уиттекер "История Теории Эфира и Липестричества" :wink:
http://ivanik3.narod.ru/linksWhitteker.html
Ну мало ли кто чего говорил. Гений тоже может нести всякую дичь... :roll:
Мы же насколько я помню, начинали с конкретной научной проблемы, а теперь дело уехало в область фантастики. Зачем замахиваться на решение вселенских пронблем, если человечество, пока даже земные проблемы, толком решать не умеет. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 19:22 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
У вас то по сущесву что есть или опять погулять вышли?
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2007, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
ing писал(а):
У вас то по сущесву что есть или опять погулять вышли?
ing

:evil: Вот есть работы для обсуждения по существу, хоть гуляя, хоть лежа на диване.
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1197

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2007, 06:55 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Так по существу сами что скажите, или мне тоже список литературы из какого нибудь сборника распечатать?
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2007, 10:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
ing писал(а):
Так по существу сами что скажите, или мне тоже список литературы из какого нибудь сборника распечатать? ing

:evil: Это не из зборника. Это писульки ведущих теоретиков. Таких на свете 2-3 и обчелся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 08:53 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Так по существу сами что скажите?
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 14:34 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Мяу, мяу, у меня тоже есть ~4кг мурлыкающего счастья.

И свои взгляды на поднятую проблему.
За год до Вашего последнего сообщения.

Тема интересная, тем более, что и привлекательная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 01:50 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
турбулентность -это огромное число явлений.
Поэтому одной теории не будет.

Смотрите
http:/ru.wikipedia.org/wiki/турбулентность

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group