2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определить тягу
Сообщение04.07.2008, 11:37 


04/07/08
1
г. Заречный, Свердловская обл.
Добрый день, научное сообщество!
На форуме впервый, прошу сильно не критиковать...
Задача определить наличие тяги создаваемой некоей конструкцией массой более 60 кг, габариты ~1*1 метр. Ожидаемый (расчетный) эффект порядка 200 граммов.
В "гаражных условиях", я сделал простые весы-коромысло, подвесил на одно плечо конструкцию - 60кг, на другое - противовес - столько же. Но то ли ввиду кривизны рук, или по другой причине желаемый результат обнаружить не удалось :(
Мне порекомендовал друг сделать крутильные весы, НО какая точность будет у таких весов если суммарная масса будет уже 120кг?
Вопрос, каким способом и с какой точностью осуществить поставленную задачу? (помня, что "моя лаборатория" - гараж :) )
С уважением, Сергей Фирстов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Сделайте так, чтобы сила тяги была горизонтальна, установку поставьте на катки с малым трением, динамометром проверьте, что отсутствует сила значительная сила страгивания (переход от покоя к качению).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 11:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Сергей Фирстов писал(а):
Задача определить наличие тяги создаваемой некоей конструкцией массой более 60 кг, габариты ~1*1 метр. Ожидаемый (расчетный) эффект порядка 200 граммов.

Можно этот момент поподробнее. Какого рода тяга?

Сергей Фирстов писал(а):
В "гаражных условиях", я сделал простые весы-коромысло, подвесил на одно плечо конструкцию - 60кг, на другое - противовес - столько же. Но то ли ввиду кривизны рук, или по другой причине желаемый результат обнаружить не удалось

Ну... в общем-то это малоудивительно. При таких соотношениях.

Сергей Фирстов писал(а):
Мне порекомендовал друг сделать крутильные весы, НО какая точность будет у таких весов если суммарная масса будет уже 120кг?

Хех.. это зависит от того, КАК эти крутильные весы будут выполнены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2008, 12:26 


09/06/06
367
Противовес можно сделать поменьше , воспользовавшись правилом рычага . Конструкцию желательно подвесить , чем длиннее подвес , тем лучше . Перемещение можно фиксировать лазерной указкой (стоит 30-40р продаются на всех углах) , прикрепив ея к весам .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 01:46 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Налейте воду в ванную или емкость.Поместите в него надувной матрац и на него вашу машину так, чтобы она плавала.И при работе он будет перемещаться.Привяжите
пучек ниток, который бы разорвался при силе натяжения в 200 грамм силы.

Если не будет обрываться, значит тяги нет вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group