2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна ли физикам ТРИЗ для физиков?
Сообщение28.10.2006, 21:46 
Заблокирован


28/10/06

8
Россия. Пенза
Господа! В этом году празднуется юбилейная дата нашей науки. Шестидесятилетие со дня рождения технической версии теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Шестьдесят лет назад основоположник ТРИЗ, гражданин СССР Генрих Саулович Альтшуллер напечатал в научном журнале свою первую статью по этой теме. Всю свою жизнь он посвятил разработке и внедрению ТРИЗ в СССР. Разрабатывал теорию, создал множество общественных школ по подготовке грамотных профессиональных изобретателей, писал книги, ныне переведённые на многие иностранные языки, переписывался с читателями. Отвечал всем. Даже пионерам. Многие и сейчас помнят его публикации в "Пионерской правде"…
Настоящим человеком был мой учитель, умерший в конце прошлого века! И у современной России есть все основания гордиться им. Он ведь так много для неё сделал… Да и за рубежом его ученики сейчас в большом авторитете. Предприимчивые китайцы сейчас наладили торговлю российскими специалистами по ТРИЗ. Не отстают от них и корейцы. Желаешь получить престижную работу в фирме "Самсунг"- докажи свое мастерство по части владения технической версией ТРИЗ! В США элементы ТРИЗ встроены в систему инновации производства. И так далее. Но мало осталось в России учеников и сподвижников моего учителя. Многие уже уехали в поисках счастья. Многие ещё уедут… Разумеется, на юбилей ТРИЗ они приедут в Россию. Будет достойное празднество. Но только корпоративное. СМИ не поддержали моих усилий организовать нечто подобное празднованию столетия СТО. Но ведь великий Эйнштейн не для России трудился! Да и в своём деле Альтшуллер не менее велик, чем Эйнштейн в своём. Эйнштейн ведь не был основоположником новой науки. А Альтшуллер был!
Но сейчас речь пойдёт не об исторической справедливости, а совсем о другом. К юбилею технической версии ТРИЗ была создана версия ТРИЗ для физиков. А это , как говорят, две большие разницы… Законы развития науки отличаются от законов развития технических систем. Различны и информационные фонды этих версий. Различна и их идеология, и аудитория, которой они адресованы. Одно дело писать популярные книжки для пролетариев. Другое дело – прописать в систему Знания новую науку, от которой не будет тошнить придирчивых интеллектуалов…
Итак, ссылка на мою трилогию, в состав которой входит и моя версия ТРИЗ для физиков, (изложенная в основном во второй части трилогии, то есть в книге "Современная метафизика"), здесь приведена. И поскольку клиент всегда прав, то Вам и решать. Вот и решайте. Нужна ли Вам, как физикам, вообще собственная версия ТРИЗ для физиков? И конкретно. Нужна ли Вам моя авторская версия ТРИЗ для физиков? Разумеется, доработанная по итогам обсуждения на форуме Академгородка. Где же ещё её обсуждать, если не здесь?
Автор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2006, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тут нам один демонстрировал приложения ТРИЗа в математике. Бред, который он нёс, не поддаётся описанию.

 Профиль  
                  
 
 Мало ли что на заборе пишут...
Сообщение29.10.2006, 16:01 
Заблокирован


28/10/06

8
Россия. Пенза
[quote="Someone"]Тут нам один демонстрировал приложения ТРИЗа в математике. Бред, который он нёс, не поддаётся описанию.[/quote]
Мало ли в стране дураков... О них ещё Твардовский писал . Читали "Тёркин на том свете?"
Версии ТРИЗ для математиков пока нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мало ли что на заборе пишут...
Сообщение29.10.2006, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LIW1949 писал(а):
Мало ли в стране дураков... О них ещё Твардовский писал . Читали "Тёркин на том свете?"
Версии ТРИЗ для математиков пока нет!


Ну тогда продемонстрируйте нам применение ТРИЗа в физике. А то голая теория впечатления не производит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мало ли что на заборе пишут...
Сообщение29.10.2006, 17:15 
Заблокирован


28/10/06

8
Россия. Пенза
Ну тогда продемонстрируйте нам применение ТРИЗа в физике. А то голая теория впечатления не производит.[/quote]
Привожу демонстрационную ссылку:
http://www.sura.ru/pekc2/
Во второй книге трилогии есть изложение версии ТРИЗ для физиков. А в первой- пример её применения к построению релятивистской альтернативы СТО и ОТО. Кое что есть и здесь в моей теме, перемещённой в "Свободный полёт", а популярная версия стоит в журнале "Самиздат" под названием "Ключевые идеи..." [вырезано администрацией]
Почитайте. Материал довольно объёмный. Но игра стоит свеч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 18:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
LIW1949,Someone:ТРИЗ,действительно видимо больше подходит для решения технических задач.Такова,как представляется,его внутренняя логика.Впрочем,не буду на этом настаивать категорически.Мне бы хотелось лишь во всей этой связи сказать,что некие эффективные методологии для решения научно-технических задач самого широкого диапазона все же существуют.Например,моя методология,которую я разрабатываю с 1996 года теоретически и очень эффективно использую практически с 2003 года.Достаточно сказать,что с ее помощью мне удается получать до 400 и более научно-технических решений на уровне изобретений и хороших статей в научные журналы в год.И это еще не во всю силу применения.Предел, котрый может быть получен -это где то до 2000 решений в год!Не верите?!Давайте испытаем...Опыт-король всех судей в споре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2006, 12:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Кардановский писал(а):
Достаточно сказать,что с ее помощью мне удается получать до 400 и более научно-технических решений на уровне изобретений и хороших статей в научные журналы в год

Ни в коем случе не хочу очернить Ваши заслуги, но на языке вертится фраза "Свежо предание...". Не покажете ли список Ваших публикаций в журналах с импакт-фактором отличным от нуля за, скажем, 2005-й год?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мало ли что на заборе пишут...
Сообщение10.11.2006, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
LIW1949 писал(а):
Привожу демонстрационную ссылку:
http://www.sura.ru/pekc2/
Во второй книге трилогии есть изложение версии ТРИЗ для физиков. А в первой- пример её применения к построению релятивистской альтернативы СТО и ОТО.


Теория на меня не произвела благоприятного впечатления. Первое впечателение - это просто подгонка формул под известные в СТО и ОТО ответы. В общем, если ТРИЗ для физиков будет давать такие результаты, он нафиг никому не нужен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 18:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
photon:на ваш вопрос я отвечу вопросом:а как физически и экономически без работы где-то как то целого института это все можно успеть и суметь оформить за тот промежуток времени,о котором я говорил?!И потом,вы же знаете средние сроки прохождения статей в журналы,сложившийся круг их авторов,куда не особенно то войдеш,тем более с таким количеством.Вы,надеюсь,знаете сроки и цены патентного процесса.Вот вам и ответ:работаю из игры ума и принципа более в стол...Хотя готов делиться соавторством с теми,кто возьмет оформительско-заявочные хлопоты...Ну и потом,я же не сказал верьте мне непременно на слово.Мое сообщение (см.выше),заканчивается предложением проверить это экспериментом.Я это уже публично проделывал в одном из университетов.Почему не повторить эксперимент и в МГУ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 18:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Кардановский писал(а):
...эффективно использую практически с 2003 года... мне удается получать до 400 и более научно-технических решений на уровне изобретений и хороших статей в научные журналы в год

Примечание: подчеркивание мое

За язык никто не тянул...

То что в стол или в Мурзилку с тиражом 200 экз. - не считается

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 19:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
photon:в Мурзилку я давно уже не пишу,туда пишет моя дочка.Ну а кроме стола о некоторых моих разработках знают и их принимают за полный серьез такие "несерьезные" организации,как Совет по Науке и Новым технологиям при Президенте,руководство Роскосмоса и его научные подразделения,Научные учреждения МВД,ФСБ,ну и прочие и прочие рангом поменьше.Ну а потом,зачем собственно надуваться здесь на форуме большим пузызем авторитета!Я же вам опять говорю-не верите,давайте проверим экспериментом.Все дела то!Если эксперимент подтвердит заявляемое,то совершенно неважно кто этот успешный экспериментатор-академик в мантии увешанной дипломами и орденами,или некто из ниоткуда в рубище!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 22:44 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
предлагаю не читать эту муру от LIW1...9

1.Автор не ценит время читателей.Широко использует словоблудие и цитаты из художественных книг.
2.У автора навязчивая идея, что пользуясь философией, а не экспериментами можно построить новую,
свободной от парадоксов альтернативную релятивисткую теорию с её приложениями к эволюционной биологической теории Дарвина.
То есть он считает себя умнее А.Эйнштена, вооружившись дубиной ТРИЗ.
Представьте, что вы бы снова стали разрабатывать статику и динамику ведя свои новые обозначения и законы механики, вместо законов Ньютона.
3. Используются непонятные термины.
Например
:"Кинетическая энергия, хотя и исчисляется внешним образом, но хранится всё же внутренне... Это влечёт за собой реальные изменения связей, как между “элементарными” частицами, так и внутренних связей инфраструктуры “элементарных” частиц. "

Это бредятина.Он обчитался философии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 17:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
barga44: Не совсем ясно о каком именно авторе Вы так вот несколько путанно-эмоционально изволили выразиться? Нельзя ли уточнить любезнейший монреалец?!

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Пургаторий (Мд)». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group