2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение13.09.2018, 22:43 


10/09/13
39
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне приснилась такая задача:

Докажите, что вписанный (описанный) многоугольник обладает максимальной (минимальной) площадью, если и только если он правильный.

Можно ли считать достаточно строгим следующее доказательство?

Положим, n-угольник вписан в единичную окружность. Проведя радиусы к каждой из вершин n-угольника, разобьем его на n треугольников. Углы, заключенные между соседними радиусами, обозначим через $\alpha_i$. Тогда площадь n-угольника S может быть вычислена по формуле:
$$S = \frac12\sum\limits_{i = 1}^{n}\sin\alpha_i$$
Поскольку при интересующих нас значениях $\alpha$ синус есть функция выпуклая, максимум S достигается в случае правильного n-угольника.

Пусть теперь n-угольник описан около единичной окружности. Проведя радиусы к каждой из точек касания окружности и сторон n-угольника, разобьем его на n четырехугольников. Углы n-угольника обозначим через $2\alpha_i$. Тогда площадь n-угольника S может быть вычислена по формуле:
$$S = \sum\limits_{i = 1}^{n}\ctg\alpha_i$$
Поскольку при интересующих нас значениях $\alpha$ котангенс есть функция вогнутая, минимум S достигается в случае правильного n-угольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение13.09.2018, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Thinker в сообщении #1338796 писал(а):
Проведя радиусы к каждой из вершин n-угольника, разобьем его на n треугольников.
Может на $n$, а может и не на $n$. Рассмотрите, для примера, случай, когда весь многоугольник лежит по одну сторону от диаметра или вообще одна сторона лежит на диаметре.
Thinker в сообщении #1338796 писал(а):
Тогда площадь n-угольника S может быть вычислена по формуле:
$$S = \frac12\sum\limits_{i = 1}^{n}\sin\alpha_i$$
Тоже не факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение13.09.2018, 23:55 


10/09/13
39
Санкт-Петербург
То есть сначала надо доказать, что центр окружности лежит внутри многоугольника? Добро. А с остальным Вы согласны? Меня почему-то смущает еще одно место в моем доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение14.09.2018, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Thinker в сообщении #1338808 писал(а):
А с остальным Вы согласны?
Не знаю. Решаю проблемы по мере их поступления :)

Давайте смотреть дальше. Выпуклой функцией называется обычно что-то другое. Если пользуетесь нестандартной терминологией, то хотя бы говорите "выпуклая вверх".
Thinker в сообщении #1338808 писал(а):
Поскольку при интересующих нас значениях $\alpha$ синус есть функция выпуклая, максимум S достигается в случае правильного n-угольника.
И вот это, пожалуйста, распишите чуть подробнее, чтобы его можно было проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение14.09.2018, 00:45 


10/09/13
39
Санкт-Петербург
Вот тут и есть основная проблема. Вразумительно изложить свою мысль я могу только на примере вписанного четырехугольника. Если это квадрат, то все синусы принимают максимальное значение. Если уменьшить или увеличить хотя бы один из углов $\alpha_i$, то его синус уменьшится, а заодно уменьшится синус по меньшей мере одного из оставшихся 3 углов (так как их общая сумма составляет $2\pi$), следовательно, любой другой четырехугольник обладает меньшей площадью.
Что касается n-угольника ($n > 4$), то я рассуждаю примерно так. Пусть n-угольник правильный. Тогда, немного увеличив один из углов $\alpha_i$, мы, конечно, увеличим и $\sin\alpha_i$, но зато одному или нескольким другим углам $\alpha_i$ придется уменьшиться (так как их общая сумма составляет $2\pi$). А поскольку производная функции $\sin\alpha$ слева от точки $\alpha_i$ больше, чем справа, это заметнее отразится на сумме синусов и уменьшит ее. Следовательно, любой другой n-угольник обладает меньшей площадью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение14.09.2018, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Thinker
Для квадрата Вы всё верно рассуждаете. В общем случае Ваше рассуждение недостаточно строгое, но в качестве аргументации "на пальцах", почему утверждение верно, оно понятно.

А вообще упоминание выпуклой вверх функции было уместно. Просто нужно было затем воспользоваться одним из основных свойств таких функций -- неравенством Йенсена. Например, в таком виде:
$$
\sin\left(\frac{x_1+\cdots +x_n}{n}\right)\ge \frac{\sin(x_1)+\cdots +\sin(x_n)}{n},
$$где равенство возможно только при равенстве всех $x_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о вписанном и описанном многоугольнике
Сообщение14.09.2018, 17:02 


10/09/13
39
Санкт-Петербург
О неравенстве Йенсена я не знал (хотя, как видим, о чем-то подобном догадывался). Спасибо, Вы расширили мой кругозор :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group