2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 12:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Yadryara в сообщении #1338562 писал(а):
А подлезать под болт неудобно, да и незачем.

Конечно, незачем. Чтобы представить, что Вы смотрите со стороны шляпки болта, не обязательно на самом деле смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 13:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1338583 писал(а):
А если смотреть перпендикулярно оси болта, то крутить надо и не по часовой стрелке, и не против. И?

Согласен. Что "И"? Я смотрю сверху. И мне надо определить в какую сторону крутить. И я буду откручивать не в ту сторону о которой говорил amon, а в противоположную, хотя резьба по-прежнему правая.

EUgeneUS в сообщении #1338591 писал(а):
Чтобы представить, что Вы смотрите со стороны шляпки болта, не обязательно на самом деле смотреть.

Разумеется. Пространственного воображения обычно хватает. Это же не тессеракт представлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 13:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Yadryara в сообщении #1338612 писал(а):
Это же не тессеракт представлять.


(Оффтоп)

Тессеракт в магазине "Всё для дома" не купишь :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 13:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11073
Россия, Москва
Yadryara в сообщении #1338612 писал(а):
Согласен. Что "И"? Я смотрю сверху. И мне надо определить в какую сторону крутить.
А то "И". Смотреть надо со стороны головки болта, а не сверху. Определить куда вращать, а потом мысленно развернуть взгляд до реального положения своей головы и болта и крутить. А не спорить тут о направлении откручивания правой резьбы. Тем более что amon ничего про "сверху" не говорил.
Короче Вы лишь запутываете частностями вполне ясный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Yadryara в сообщении #1338612 писал(а):
Я смотрю сверху. И мне надо определить в какую сторону крутить.
Сомневаетесь - возьмите ключ с трещоткой, поставьте ее на закручивание или откручивание, и крутите с любой стороны. Вопрос ведь был в том, является ли свойство "правая резьба" свойством болта, или зависит от того, с какой стороны на болт смотреть, и мне казалось, что про это знает любой, кто болт с гайкой хоть раз в руках держал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 14:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1338620 писал(а):
Смотреть надо со стороны головки болта, а не сверху.

Смотреть надо оттуда, откуда удобно.

Dmitriy40 в сообщении #1338620 писал(а):
Определить куда вращать, а потом мысленно развернуть взгляд до реального положения своей головы и болта и крутить.

Можно и так.

Dmitriy40 в сообщении #1338620 писал(а):
Тем более что amon ничего про "сверху" не говорил.

Вот именно. Не говорил, а надо было сказать. Обязательно нужно было сказать откуда смотрим. Иначе данное amon'ом определение "правости" резьбы бессмысленно. Это важный момент.

Dmitriy40 в сообщении #1338620 писал(а):
А не спорить тут о направлении откручивания правой резьбы.

Почему же не тут? Это вполне по теме.

Dmitriy40 в сообщении #1338620 писал(а):
Короче Вы лишь запутываете частностями вполне ясный вопрос.

Нет, я как раз распутываю и объясняю, почему уточнение необходимо.

-- 13.09.2018, 14:10 --

amon в сообщении #1338624 писал(а):
Вопрос ведь был в том, является ли свойство "правая резьба" свойством болта,

Является свойством болта, разумеется. Но Ваше определение "правости" всё равно бессмысленно без указания, откуда смотрим.

-- 13.09.2018, 14:12 --

amon в сообщении #1338624 писал(а):
Сомневаетесь

Нигде пока что не говорил, что я сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 14:26 


06/09/12
890
Yadryara в сообщении #1338628 писал(а):
Нет, я как раз распутываю и объясняю, почему уточнение необходимо.

Поставьте такие вопросы перед любым слесарем с двадцатилетним стажем, который целыми днями крутит болты-гайки сверху/снизу/сбоку, и он долго будет чесать голову, не понимая, чего вы от него хотите и о чем вы вообще говорите. Зачем усложнять то, что не нуждается ни в каких усложнениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 15:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
Оба эти определения нуждаются в уточнении.

amon в сообщении #1337675 писал(а):
Правая резьба - заворачиваем по часовой стрелке, отворачиваем против.

А надо бы так:

Если на болте правая резьба, то, глядя со стороны головки болта, закручиваем его по часовой стрелке, откручиваем — против часовой.

statistonline в сообщении #1338491 писал(а):
направление резьбы Вы определяете при взгляде с торца гайки. Витки уходят вправо - резьба правая,

Здесь даже не определён термин "уходить вправо".

statistonline в сообщении #1338634 писал(а):
Поставьте такие вопросы перед любым слесарем с двадцатилетним стажем, который целыми днями крутит болты-гайки сверху/снизу/сбоку, и он долго будет чесать голову, не понимая, чего вы от него хотите и о чем вы вообще говорите.

А зачем обязательно с двадцатилетним? Я тоже много их крутил сравнительно недавно — гараж строил. И прекрасно знаю, что направление вращения зависит от того, с какой стороны смотреть.

statistonline в сообщении #1338634 писал(а):
Зачем усложнять то, что не нуждается ни в каких усложнениях?

Не знаю зачем. Я, наоборот, упростил понимание того, что такое правая резьба. И показал на примере, что уточнение необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
statistonline в сообщении #1338634 писал(а):
Поставьте такие вопросы перед любым слесарем с двадцатилетним стажем, который целыми днями крутит болты-гайки сверху/снизу/сбоку, и он долго будет чесать голову, не понимая, чего вы от него хотите и о чем вы вообще говорите. Зачем усложнять то, что не нуждается ни в каких усложнениях?

Вот вы вкручиваете болт во встроенную гайку (т.е. гайку вращать нельзя, только болт, и беда в том, что со стороны головки к этому болту подойти нельзя--там есть место для болта и ключа, но не для вас. Такое иногда случается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 15:53 


05/09/16
11469
Red_Herring в сообщении #1338672 писал(а):
там есть место для болта и ключа, но не для вас. Такое иногда случается.

Помойму совет
amon в сообщении #1338624 писал(а):
Сомневаетесь - возьмите ключ с трещоткой, поставьте ее на закручивание или откручивание, и крутите с любой стороны.
на такой случай -- просто гениален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 15:58 


06/09/12
890
Red_Herring в сообщении #1338672 писал(а):
Такое иногда случается.

У меня на работе такое случается день/через день. Никто на эту тему не парится. Это уже в подсознании - когда ты вкручиваешь болт "на себя" - надо крутить так, словно ты его выкручиваешь. Все. Никаких точных определений, что такое правая резьба, откуда смотреть, по часовой/против часовой - человеку с опытом монтажных и слесарных работ не требуется. Наверное, когда теоретик сталкивается с такой работой, он просто из любви к чистому искусству строит строгие определения. Но в практике это совершенно не нужно. И даже вредно. Хотите пример? В нашем РМЦ (ремонтно-механическом цеху) есть слесарь, у которого дочка учится в школе. Иногда он звонит мне, чтобы проконсультироваться по поводу её домашних заданий. В том году у них была тема про выпуклые многоугольники, и его дочь не могла сразу въехать в определения. Он тоже все эти тонкости про "все точки лежат по одну сторону..." сразу не мог в голове уложить. Я ему говорю: "Коля, если ты этот многоугольник можешь вырубить на гильотине из листа, то он выпуклый. Нет - невыпуклый". Все, до человека сразу дошло. Так что строгость определений для практики никакой роли не играет. И уж тем более в вопросах кручения гаек и болтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 16:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1338507 писал(а):
Для справки. Разные резьбы на велосипедных педалях. На правой - левая, на левой - правая. Ваш Кэп. :mrgreen:
Еще у редукторов кислородных баллонов "нестандартная" резьба. Чтобы нельзя было скрутить редуктор с баллона с "обычным" газом и поставить на кислородный баллон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 16:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Yadryara в сообщении #1338653 писал(а):
А надо бы так:

Если на болте правая резьба, то, глядя со стороны головки болта, закручиваем его по часовой стрелке, откручиваем — против часовой.


А если у болта нет головки? Винтовая рейка это. :D

На самом деле надо так: если что-то крутится по часовой стрелке относительно наблюдателя и удаляется от него же или крутится против часовой стрелки и приближается, то резьба правая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 16:15 


06/09/12
890
rockclimber в сообщении #1338684 писал(а):
Чтобы нельзя было скрутить редуктор с баллона с "обычным" газом и поставить на кислородный баллон.

Токарь переходник сделает за 10 минут, не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 17:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
statistonline в сообщении #1338686 писал(а):
Токарь переходник сделает за 10 минут, не проблема.


Цитата:
Закон Нейсера
Можно сделать защиту от дурака, но только от неизобретательного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group