2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение10.09.2018, 10:26 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Qlin
Шаг резьбы -- это (несколько упрощённо) расстояние между одноимёнными точками рядом стоящих витков. В данном случае резьба мелкая, поэтому её шаг указан. Если бы шаг был не указан, то по умолчанию он был бы равен 2,5 мм (крупный шаг в обозначении резьбы не указывается). Указание в обозначении резьбы на то, что она правая, конечно, странное. Вы правильно его записали? Смущает, кстати, и маленькая буква h после R. Между тем, например, двухзаходная метрическая резьба с номинальным диаметром 22 мм, ходом 3 мм и шагом 1,5 мм обозначается так: M22,5XPh3P1,5 (см. ГОСТ 16093-2004 (ИСО 965-1:1998, ИСО 965-3:1998)).

amon в сообщении #1337675 писал(а):
Цилиндр вращается вокруг оси, вдоль него движется резец, прорезая спиральную канавку на цилиндре.

Скорее, винтовую канавку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение10.09.2018, 11:14 


05/09/16
11461
statistonline в сообщении #1337807 писал(а):
В сантехнике 22х1,5 много можно встретить.

В сантехнике всё ж дюймовое вроде. Ну что касается труб, фиттингов и прочей арматуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение10.09.2018, 12:36 


06/09/12
890
wrest в сообщении #1337829 писал(а):
В сантехнике всё ж дюймовое вроде

Не все и не всегда. В гидравлике тоже 22х1,5 - сплошь и рядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 02:48 


06/04/18

323
Спасибо всем за участие. Вопрос полностью исчерпан.

(Оффтоп)

amon в сообщении #1337788 писал(а):
За троллинг незачет - мелко и не остроумно.
Уж не знаю, какие ассоциации вызвал у вас мой вопрос, но я действительно не понял ваших объяснений. Мне помогли видео и анимированные изображения; было осознано, что гайка не может быть левой или правой, её нужно накручивать правильным концом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 02:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Qlin в сообщении #1338483 писал(а):
Уж не знаю, какие ассоциации вызвал у вас мой вопрос, но я действительно не понял ваших объяснений.
Извините. Мне показалось, что Вы все понимаете, но пытаетесь поймать объясняющих на недостаточно четких формулировках. Более прозорливый участник дискуссии написал мне в личном сообщении что я не прав, и я теперь с ним согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 05:58 


06/09/12
890
Qlin в сообщении #1338483 писал(а):
было осознано, что гайка не может быть левой или правой, её нужно накручивать правильным концом.

:shock: это как так? направление резьбы Вы определяете при взгляде с торца гайки. Витки уходят вправо - резьба правая, и наоборот. Если витки уходят вправо, то, перевернув гайку, Вы увидите, что и при взгляде оттуда витки все равно уходят вправо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 07:15 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Qlin, бытовые гайки/винты, в подавляющем большинстве, правые. Левые (закручивается) используют в технике/станках, предотвращая самооткручивание. Левую резьбу используют специалисты-конструкторы при решении инженерных задач. Практически любой штопор для открывания вина имеет правую "резьбу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 08:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Qlin в сообщении #1337782 писал(а):
amon в сообщении #1337675 писал(а):
Правая резьба - заворачиваем по часовой стрелке, отворачиваем против. Левая - наоборот.
А кто к нам ближе: головка болта или гайка? И что мы крутим: болт или гайку?

Qlin прав, эти вопросы существенны. Особенно для практики раскручивания трудноразборных соединений.

Вот передо мной крупное изделие, например, двигатель, в который вкручен болт. Движок весит 200 кг. Болт находится снизу. Стоит ли мучиться и переворачивать тяжеленную конструкцию, особенно если я знаю, что резьба обыкновенная, то есть правая? Нет, я просто буду отворачивать по часовой стрелке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 09:19 


06/09/12
890
Yadryara в сообщении #1338498 писал(а):
Qlin прав, эти вопросы существенны. Особенно для практики раскручивания трудноразборных соединений.

Эти вопросы чуть более существенны, чем "С какого конца разбивать яйцо, с тупого или острого?". А смысл их вообще туманен. Конструктивно всегда обеспечен доступ к болту либо гайке. Что доступно, то
и крутим. Хотя изначально гайки первичны по отношению к тому, что крутить, потому что под гайку надо еще шайбу с гровером положить, а ловить болтом этот "бутерброд" не совсем удобно. Конструктивно в 99% случаев резьба правая, исторически, не более. Вот и все "существенности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 09:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Qlin
После этих слов:

Qlin в сообщении #1338483 писал(а):
гайка не может быть левой или правой, её нужно накручивать правильным концом.

рекомендую зайти в ближайший магазин "всё для дома" и купить пару болт-гайка размером по-больше (для наглядности).
С вероятностью $99.99(9)$% Вам продадут пару с правой резьбой, и покрутив эту штуку в руках Вы без труда установите следующие факты.

1. Если смотреть на торец пары и крутить болт по часовой стрелке, удерживая гайку, то болт будет удаляться от Вас ("вкручиваться в гайку").
2. Если смотреть на торец пары и крутить гайку по часовой стрелке, удерживая болт, то гайка будет удаляться от Вас ("накручиваться на болт").
По некоторому размышлению окажется, что только так может быть: если (1), то обязательно (2).

Переворачиваем пару на 180 градусов. И мы видим, что ничего не изменилось, все так же:
3. Если смотреть на торец пары и крутить болт по часовой стрелке, удерживая гайку, то болт будет удаляться от Вас ("вкручиваться в гайку").
4. Если смотреть на торец пары и крутить гайку по часовой стрелке, удерживая болт, то гайка будет удаляться от Вас ("накручиваться на болт").
По некоторому размышлению окажется, что только так может быть: если (1), то не только обязательно (2), но и обязательно (3) и (4) (то есть ничего не меняется от поворота пары).

Теперь скрутим гайку с болта перевернем только гайку (но не болт) и накручиваем обратно окажется, что опять ничего не поменялось:
5. Если смотреть на торец пары и крутить болт по часовой стрелке, удерживая гайку, то болт будет удаляться от Вас ("вкручиваться в гайку").
6. Если смотреть на торец пары и крутить гайку по часовой стрелке, удерживая болт, то гайка будет удаляться от Вас ("накручиваться на болт").
По некоторому размышлению окажется, что только так может быть: если (1), то не только обязательно (2), (3) и (4), но и обязательно (5) и (6) (то есть ничего не меняется от поворота гайки относительно болта).

Левая резьба отличается от правой тем, что слово "удаляться" нужно заменить на слово "приближаться".
И не нужно никаких роликов в ю-тубе, там плохому научат. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 09:43 


05/09/16
11461
Для справки. Разные резьбы на велосипедных педалях. На правой - левая, на левой - правая. Ваш Кэп. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 09:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
И еще в талрепах. Ваш прапорщик Ясненько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 09:56 


06/09/12
890
wrest в сообщении #1338507 писал(а):
Для справки. Разные резьбы на велосипедных педалях.

(Оффтоп)

Там на этих педалях такая путаница, что волосы дыбом. Всегда было М14х1,25, а теперь стало 9/16''х20tpi) и 1/2''х20tpi. И все рядом по размерам лежат, собаки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 12:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
statistonline в сообщении #1338501 писал(а):
А смысл их вообще туманен. Конструктивно всегда обеспечен доступ к болту либо гайке. Что доступно, то и крутим.

Вам туманен, мне нет. Я буду выкручивать болт из двигателя, а не двигатель из болта. И делать я это буду в направлении противоположном тому, о котором говорил amon. По той простой причине, что шляпка болта расположена ниже, чем тело болта. А подлезать под болт неудобно, да и незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрическая резьба
Сообщение13.09.2018, 12:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Yadryara
А если смотреть перпендикулярно оси болта, то крутить надо и не по часовой стрелке, и не против. Причём вне зависимости от типа резьбы. И? Вы бы не связывали закручивание/откручивание и тип резьбы, первое зависит от взгляда (ровно как в Вашем примере с двигателем), второе нет. Об этом хорошо написал EUgeneUS.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group