2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение16.02.2018, 13:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
Dmitriy40 в сообщении #1287694 писал(а):
Подчеркну специально для излишне наивного ТС:
IRINA-22 в сообщении #1287647 писал(а):
Врач сам себе делал операцию аппендицит.
Позже написал, что удачный процент был не более 3-5.
Т.е. даже для врача процент удачного проведения не самой сложной операции на себе - исчезающе мал. Ему откровенно повезло. У обычного человека, даже с книгой-подсказкой, шансов нет (он просто тривиально не успеет найти в книге как реагировать на неожиданное происшествие/ошибку).

У Андрея Ломачинского есть интересный рассказ на тему, "Автономный аппендицит" называется.
https://www.litmir.me/br/?b=49324&p=1
Цитата:
...Потом слово берет капраз. Ситуация мерзопакостная, домой идти никак нельзя, да и долго туда добираться, считай Тихий Океан надо пересечь. Это тебе, доктор, по страшному секрету говорим в нарушение всех инструкций. И никакую посудину вызвать не можем. Ну чтоб тебя перегрузить и в ближайший порт доставить. Всплыть не можем. Ничего не можем. Даже компрессированный радиосигнал на спутник послать нельзя. Все, что мы можем, это океан слушать, ну и временами космос через специальную антенну-буй. А иначе это срыв задания и громадная брешь в обороне. Извини, старший лейтенант Пахомов, но на подобный случай, как с тобой, у нас инструкция строгая. Жаль что в инструкции аппендицит у самого доктора не предусмотрен. Скажи нам, что с тобой будет с позиции твоей медицины. Помрешь?
...
Ваше решение я слышал, теперь Вы послушайте мое: Родину я люблю, ситуацию понимаю, вас не виню — наша боевая задача поважнее отдельной жизни будет. Раз эвакуация невозможна, то шансы выхода через холодный инфильтрат я использовать не буду. Хреновые шансы, да и больно. Наркотой с антибиотиками всю автономку ширяться не хочу. Это уже мой приказ, я хоть и маленький начальник, но медслуждбы. Операция будет. Удачная или неудачная — это как получится. Авантюра, конечно, но в процентном отношении шансы берег увидеть не меньше, чем если ничего не делать. А раз никто, кроме меня, операций не делал, то я ее делать и буду. В помощники мне боцмана Кисельчука позовите, он садист известный и крови не боится. Да и с камбуза мичмана Петрюхина, пойдет кок за второго ассистента. А еще мне помощь нужна — надо здоровое зеркало из кают-компании повесить горизонтально над столом, а операционную лампу поставить с правого боку. Ну и замполит нужен — будет перед моим носом книжку листать, меня ободрять и нашатырь под нос совать, если отключусь. Пусть поработает санитаром — один нестерильный нам все равно необходим.


Рекомендую к прочтению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение16.02.2018, 15:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Я то читал. И именно поэтому и сказал о малых шансах и везении. И это у врача с профильным образованием, а в теме речь в лучшем случае про самоучек с "книжкой-раскраской" в помощь (потому что толстые справочники и так есть, а в тонкие всю нужную инфу на все случаи жизни не запихнуть). А то и просто про одну лишь "книжку-раскраску".
Потому в безвыходной ситуации - да, лучше сделать хоть что-то чем ничего. Но вот советовать готовиться именно к такой ситуации - нет, категорически неправильно! Советовать надо получать хоть какие-то профильные знания! А не скупать и складировать полезные книжки. Книжки надо не складировать, а изучать, т.е. получать не бумагу, а знания. О чём я и твержу в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение03.09.2018, 20:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
У моего дедушки была такая
Изображение

надо просто сделать конспект или выучить, ну или носить целиком, на всякий случай. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга судного дня
Сообщение03.09.2018, 21:54 


14/01/11
2918
Vladimir-80 в сообщении #1292806 писал(а):
У Андрея Ломачинского есть интересный рассказ на тему, "Автономный аппендицит" называется.

Вспоминается эпизод у Кинга
Стивен Кинг писал(а):
- Стью? - сказала Перион.
Было десять минут пятого. Стью стоял на коленях на клеенчатой
простыне, расстеленной под деревом. Пот реками стекал с его лица. Глаза
его сверкали. Фрэнни держала перед ним открытую книгу, раскрывая ее то на
одной, то на другой цветной иллюстрации, когда Стью поднимал глаза и кивал
ей. Позади него стоял смертельно бледный Глен Бэйтмен и держал в руках
катушку с прочными белыми нитками. Между ними стоял открытый саквояж с
безупречными стальными инструментами. Саквояж был забрызган кровью.
- Вот он! - закричал Стью. - Вот он, маленький ублюдок! Здесь! Прямо
здесь!
- Стью? - сказала Перион.
- Фрэн, покажи мне снова эту картинку! Быстро! Быстро!
- Ты можешь его удалить? - спросил Глен. - Господи, Восточный Техас,
неужели у тебя получится?
Гарольда с ними не было. Он ушел еще в самом начале, зажимая рукой
рот. Последние пятнадцать минут он стоял к ним спиной в маленькой рощице к
востоку от них. Теперь он повернулся к ним, и в его круглом красном лице
засветилась надежда.
- Не знаю, - сказал Стью. - Может быть.
Он уставился на цветную иллюстрацию, которую держала перед ним Фрэн.
Руки у него были по локоть в крови.
- Стью? - сказала Перион.
- Вытри мой лоб, Фрэнни, я потею, как глупая свинья... спасибо...
Господи, эти проклятые внутренности... ага, попался. Попался.
- Стью, - сказала Перион.
- Дай мне ножницы, Глен. Нет, не те. Которые поменьше.
- СТЬЮ.
Он наконец поднял на нее глаза.
- Не стоит, - сказала она спокойно, мягко. - Он мертв.
Он посмотрел на нее, и его сузившиеся глаза медленно расширились.
Она кивнула.
- Почти две минуты назад. Но спасибо тебе. Спасибо за то, что ты
попытался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group