2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему

Какой путь быстрее будет осуществлён?(если вообще будет)
Первый путь 15%  15%  [ 5 ]
Второй путь 18%  18%  [ 6 ]
Свой вариант 18%  18%  [ 6 ]
Бессмертие недостижимо :( 50%  50%  [ 17 ]
Всего голосов : 34
 
 Пути достижения бессмертия
Сообщение05.03.2007, 16:24 


05/03/07
2
В принципе основных есть два основных пути - это сохранение жизни человека, как организма или сохранение непосредственно сознания.

1)К первому пути относятся такие способы, как изменение генома, нанороботы в крови и другие способы омоложения, мозги в банке :) и прочие, при которых сохраняется физический носитель сознания.

2)Ко второму - клонирование с переносом памяти, перенос сознания в компьютер - в виртуальную реальность и другие, связанные с переносом сознания, как информации.

Ps не знаю куда отнести отнести сканирование тела на молекулярном уровне, с последующим воссозданием по этой информации точной копии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2007, 00:58 


22/05/07
3
вот статью перевёл:

Означает ли многомирная интерпретация квантовой механики бессмертие?
Джеймс Хигго



Does the 'many-worlds' interpretation of quantum mechanics imply immortality?

James Higgo

18 Harcourt Terrace

London SW10 9JR

e-mail: j@higgo.com (не работает, Хигго погиб в авиакатастрофе, по словам его матери, но она верит, что он жив в других мирах)

оригинал:
http://www.higgo.com/quantum/qti.htm

перевод:
http://www.proza.ru/texts/2007/05/22-04.html


Перевод: Алексей Валерьевич Турчин, avturchin * mail.ru
Разрешено некоммерческое использование перевода.



Краткое содержание.


Многомирная интерпретация (MWI) квантовой физики Эверретом постулирует, что все системы развиваются согласно уравнению Шрёдингера, тогда как более конвенциональная Копенгагенская интерпретация говорит, что это так только до момента восприятия, в момент которого уравнение коллапсирует. Предлагаемая статья рассматривает некоторые философские вопросы, возникающие в связи с MWI интерпретацией. Опираясь на мысленный эксперимент Тегмарка (Tegmark, 1997) о «квантовом самоубийстве» и анализ Стаппом (Stapp, 1998) квантовых эффектов с ионами кальция в синапсах нейронов, MWI может быть логическим основанием для «Квантовой теории бессмертия» (QTI).
http://www.proza.ru/texts/2007/05/22-04.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 15:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
На мой личный взгляд, бессмертие недостижимо - за этот вариант я и проголосовал.
Я считаю, что возможности человека ограничены - он создан таким, каков он есть и если бы кому-то надо было, чтобы он был бессмертным, то он бы был бессмертным. Если мы смертны - значит в этом есть определенный смысл. Если бы его не было, то эту проблему можно было бы легко обойти или, по крайней мере, увеличить продолжительность жизни человека очень существенно. Но до сих пор не выявлено, что же представляет собой жизнь и что представляет собой смерть. И это очень существенно. Как можно бороться с тем, о чем ничего не знаешь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 07:36 


05/03/07
2
На мой взгляд первый путь может дать значительное продление срока жизни, но не бессмертие.
Второй путь более перспективен, но маловероятно, что в ближайшее время будет найден способ непосредственного получения информации из мозга.
Что касается "Квантового бессмертия", то если я правилно понял, оно заключается в том, что в параллельных мирах существуют точныя копии человека, и смерть в одном мире не означает смерть в другом. В таком случае это вовсе не бессмертие, ведь человек живущий в другом мире - это вовсе не тот человек, который живёт в нашем, даже если он на 100% одинаков с ним. Кроме того если человек принял решение, оказавшееся для него фатальным в одном мире, а его копия нет, то их сходство вовсе не 100%. Кроме того независимо от решений и случайностей, человек всё равно умрёт в любом мире(не следует забывать, что наш срок жизни весьма ограничен :wink: ), если в этом мире не существует какого либо способа достижения настоящего бессмертия.
По поводу того что человек кем-то или чем-то (например богом,инопланетями и.т.д) создан, могу сказать что это не доказано, хотя нельзя со 100% вероятностью утверждать и обратное. Но тем не менее, даже если он и создан и в смертности есть какой-то смысл, то не зная этого смысла не следует отказываться от бессмертия просто так. :wink: А что касается того, что смысл в смертности есть потому, что ещё не найдено решение этой проблемы, то рассуждая подобным образом, человечество врядли развилось бы дальше каменных топоров, и то если бы они вдруг случайно получились.

 Профиль  
                  
 
 Бессмертие невозможно
Сообщение10.01.2008, 13:05 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
Всё невечно, за исключением Вселенной в целом и её мельчайших структурных элементов. Поэтому и человек смертен, и человечество когда-нибудь исчезнет.
Жизнь можно значительно продлить, но если делать это неестественными способами, то возникнет больше новых проблем, чем решится старых.
Переселение в „параллельные миры” — не более чем фантастика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 13:07 


08/07/08
2
Бессмертие достижимо
Если с помощью энергии преобразовать тело и душу.

Такие практики существуют и буддизм, йога, цигун
и другие настоящие традиции ведут в принципе к одному
Просто это разные пути достижения цели.
Если упереться можно достичь бессмертия в течение
одной жизни .Главное найти настоящего учителя

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 15:57 


24/09/06
778
Иркутск
sk100 писал(а):
Бессмертие достижимо Если с помощью энергии преобразовать тело и душу.
Такие практики существуют и буддизм, йога, цигун и другие настоящие традиции ведут в принципе к одному. Просто это разные пути достижения цели. Если упереться можно достичь бессмертия в течение одной жизни. Главное найти настоящего учителя

Только вот учителя почему-то смертны!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 15:40 


08/07/08
103
Самое интересное, что чисто гипотетически бессмертие возможно. Достаточно лишь отключить несколько процессов в организме. Только возможно ли это будет на практике, ведь природа создала мощный барьер, т.к. продолжение рода - единственный путь развития, и преодоление этого барьера - это конфликт с опытом эволюции, насчитывающий миллионы и миллионы лет.
Кстати, если даже и будут изобретены такие способы, то где гарантия, что мы об этом вообще узнаем? Явно это будет технологии для очень узкого круга избранных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 22:26 


13/07/08
2
Доброго ремени суток! Я считаю,что бессмертие возможно. во-первых, душа вечна.во-вторых, бессмертия можно достичь, оставя после себя потомство. В-третьих, оставить какой-либо интеллектуальный труд. Мне ближе всего третий,так как второй путь может выбрать каждый, и каждый его достигнет!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 05:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Olekaaaa писал(а):
...душа вечна...


+1

Бедные атеисты, как у них всё сложно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 06:39 


24/09/06
778
Иркутск
Вечны и элементы тела, на которые распадается тело после смерти.
А земле ей все едино, что апатиты, что навоз!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 07:12 
Аватара пользователя


17/07/08
322
А нужно ли оно, бессмертие?
И кого считать достойным оного?
А кто отважится определять достойных бессмертия?

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Пургаторий (Мд)». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group