2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Модель формирования спроса и предложения на товарном рынке.
Сообщение23.08.2018, 16:25 


16/12/14
472
Добрый день. Ниже будет предпринята попытка предложить схематическую модель, которая описывает процессы формирования спроса и предложения на товарном рынке путем детального анализа процесса торга. Хотелось бы услышать комментарии и, возможно, указание на нечто подобное, что уже разработано экономической теорией.

Как и всегда мы предполагаем некоторую заранее определенную производящую функцию $Y = F(K, L)$ (фактор прогресса не рассматриваем для простоты), обладающую постоянной отдачей от масштаба и убывающими предельными продуктами труда и капитала.

В нашей модели присутствуют три рынка: рынок капитала, рынок труда и товарный рынок. Общий ход рассматриваемого процесса производства и распределения продукта таков:
1) Домохозяйства формируют предложение на рынке труда и капитала.
2) Фирмы постепенно привлекают труд и капитал, формируя предложение на рынке товара.
3) Домохозяйства постепенно выкупают товар.


1) Рынок труда.
Предложение на рынке труда мы будем описывать дискретной функцией $SL(w_n)$, которая конечному набору зарплат $w_n$ сопоставляет конечные количество труда, которые по данной цене можно привлечь.
Аналогично устроено предложение на рынке капитала $SK(r_m)$/

2) Процесс производства и формирования предложения на товарном рынке.
Фирмы постепенно выкупают предложение на рынке труда: на первой итерации фирмы выкупают самый дешевый труд и самый дешевый капитал, а результат продают по произвольной цене, формируя вектор предложения на рынке товара: $SY(p_k)$. Причем, сумма количества предложения равна $\sum SY(P_k_1)= F(SK(r_1), SL(w_1))$, затем на вырученные деньги продается часть первой поставки и фирмы повторяют процесс с уже измененным профилем предложения и спроса.

К сожалению, я пока не ввел полезность для домохозяйств и фирм и не провел анализа того, как выгоднее играть обоим. Но хотелось бы уже на первой этапе ознакомится с чем-то подобным у других авторов. Я думаю ключевой идеей здесь является анализировать кривые спроса и предложения не на предмет пересечения и средней цены, а на предмет детальной "кинетики" процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель формирования спроса и предложения на товарном рынке.
Сообщение23.08.2018, 16:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Вы уже получали совет
dsge в сообщении #1187049 писал(а):
Студенту физику или математику, возможно, будет скучно читать учебники бакалаврского уровня по макроэкономике из-за почти отсутствия формул и обилия картинок, как пример, книга Мэнкью.
Более продвинутые и современные - это книги Ромера и Уикенса, переведенные на русский, хотя трудно поручиться за качество перевода. Лучше сразу читать оригинал на английском.

Но почему-то не желаете ознакомиться со стандартными учебниками чуть выше бакалаврского уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель формирования спроса и предложения на товарном рынке.
Сообщение23.08.2018, 17:00 


16/12/14
472
dsge
Дык я читаю Ромера, просто не могу же я сразу все прочитать, а когда идеи приходят в голову - хочется сразу на бумаге попробовать поиграть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group