2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 15:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Подавляющее большинство из нас пользуется мобильным телефоном либо для навигации в Интернете, либо для собственно телефонии (включая обмен СМС-сообщениями). Ну, кое-кто ещё и для игр, фотографирования, хранения данных (возможно, даже для передачи разведданных), самообразования, обретения новых знакомых, ведения дневников, разглядывания себя в зеркало (да, есть и такая аппликация) и пр.

Любопытно было бы подумать о способах применения мобильника, которые практикуются редко (либо не практикуются вовсе, но это частный случай). Давайте подумаем вместе!

P. S. Забивать мобильником гвозди, играть им в футбол или просто швырять его с крыш многоэтажек не предлагать, хотя я не исключаю, что в недалёком будущем появится технология, которая позволит выпускать мобильники любой наперёд заданной прочности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Я навскидку напишу, чем пользуюсь (из раздела прочее): фонарик, часы, будильник, трекер, навигатор, увеличилка, плеер, линейный и угловой измеритель и эталон массы для проверки весов (у меня всего один текщий, и я помню его размеры и даже массу), платёж в магазине с предоставлением скидок. Но это же относится целиком к устройству, а не только к телефону в узком смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 16:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н

(Оффтоп)

В 1969 году в NASA были компьютеры с суммарной вычислительной мощностью меньшей, чем тот, что лежит у меня в кармане.
Они запустили человека на Луну.
Я запускаю птиц в свиней
(с) Баян

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 19:26 


05/09/16
11519
Со временем набираются смартфоны которые уже и некому отдать, и вроде жалко выкинуть, и хочется куда-то приспособить. Наверное тема об этом.

Ktina в сообщении #1332442 писал(а):
Любопытно было бы подумать о способах применения мобильника, которые практикуются редко

Ну вот у меня есть андроид-планшет, а сделан он так, что у него есть разговорный динамик и датчик приближения, то есть можно его использовать как гигантский смартфон.
Так вот, я на нём установил линукс-подобную среду, в неё установил PARI/GP и в ней решаю ваши загадки :mrgreen:

А, еще из необычного: у меня есть USB-бороскоп, так что если мне надо зяглянуть в какую-то э... дырку, то подключаю его к телефону\планшету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 21:42 


10/03/16
3995
Aeroport
Один из смартфонов (iPhone 6s) использую в качестве FPV-дисплея для квадрокоптера. Пойдёть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 21:52 


09/10/15
50
Когда-то давно была маленькая чёрно-белая нокиа с фонариком и радио. Использовал её в качестве открывашки. Наверное ещё можно было бы использовать в экстренных ситуациях, как дополнительную массу для руки. Конструкция была прочная :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение14.08.2018, 23:36 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
wrest в сообщении #1332487 писал(а):
Со временем набираются смартфоны которые уже и некому отдать, и вроде жалко выкинуть, и хочется куда-то приспособить. Наверное тема об этом.

А как Вы догадались?

-- 14.08.2018, 23:37 --

wrest в сообщении #1332487 писал(а):
Так вот, я на нём установил линукс-подобную среду, в неё установил PARI/GP и в ней решаю ваши загадки :mrgreen:

(Оффтоп)

Спасибо! Мне очень приятно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение15.08.2018, 07:26 


01/03/13
2510
Использовал планшет/смартфон на андроиде как декодер сигнала при наблюдении за цифровой радиолюбительской связью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение15.08.2018, 07:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Osmiy
О как!
А использовали какие-то приложения или обновляли всю систему, как wrest

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение15.08.2018, 07:50 


01/03/13
2510
Готовые приложения есть бесплатные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение15.08.2018, 08:01 


05/09/16
11519
EUgeneUS в сообщении #1332572 писал(а):
или обновляли всю систему, как wrest

Вы, вероятно, неверно поняли: "родной" андроид у меня с планшета никуда не делся. Линукс-среда о которой я писал (у меня termux) это обычное андроид-приложение, загружаемое из плей-маркета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение15.08.2018, 08:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
wrest
Спасибо за уточнение. Действительно не так себе представил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтернативные способы применения мобильного телефона
Сообщение15.08.2018, 09:54 


05/09/16
11519
Меня иногда посещают мысли о применении старых смартфонов как управляющих устройств или датчиков для чего-либо в "умном доме". Но у меня дом не "умный" :mrgreen:
Ну вот к примеру, старый смартфон мог бы быть на передающем конце чего-то типа "радионяни": во-первых, передавать по запросу картинку со встроенной камеры на другой смартфон, смарттелек или вообще по http, во-вторых, передавать сигнал тревоги при повышении громкости звука (ребенок заплакал), полном прекращении звука и движений (апноэ) и т.п. Но во-первых, мои дети уже взрослее чем надо для радионяни, а во-вторых, специализированные радионяни надежнее.

Если в смартфоне есть ИК-передатчик, то его можно было бы использовать как ретрансляционное устройство для управления телеком, стереосистемой, кондиционером и т.п., с другого смартфона. Если ИК-передатчика нет то в принципе, можно его вкрячить в гнездо от наушников и тогда может получиться что-то вроде logitech harmony https://www.logitech.com/en-us/harmony- ... al-remotes

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group