2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метафоричность языка
Сообщение10.07.2008, 09:46 


09/07/08
59
Метафора – это перенос названия по сходству, а также само переносное значение, в основе которого лежит сходство.
По мнению Н.Д.Арутюновой, метафора – это механизм речи, состоящий в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений, для характеризации или наименования объекта, входящего в другой класс. Либо для наименования другого класса объектов, аналогичного данного в каком-либо отношении.
А авторы Т.Ф.Петренко и Т.И.Менчук рассматривают метафору сразу в нескольких значениях :
1. как слово с переносным значением;
2. как языковое выражение (некоторое высказывание, предложение и даже текст) с переносным значением и в этом случае метафорой можно считать пословицу, притчу, идиому и даже роман;
3. как троп в ряду других тропов (метонимии, синекдохи, оксюморона, сравнения и т.д.), которые тоже употребляются в переносном значении, но имеют свои особенности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 15:41 


12/07/08
21
Вообще, утверждают современные лингвисты, метафора лежит в основе многих языковых процессов – развитие синонимических средств, появление новых значений и их нюансов, развитие эмоционально-экспрессивной лексики. Не зря говорят, что метафоричность - одна из тенденций развития современного языка публицистики. Мы это видим по многим материалам в средствах массовой информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 15:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Мне кажется, что метафора как языковое, лингвистическое явление - вещь не очень интересная. Гораздо интереснее, по-моему, метафора как средство, способ, механизм и т.п. познания. Каково ее место, каков ее статус, какова ее роль и т.п. в процессе познания окружающего нас мира? Что такое метафора с точки зрения математики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 15:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Где-то давно читал, что прогресс --- это "подвижная армия метафор". Вот только не помню где. Может, кто-нибудь напомнит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 17:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп писал(а):
Где-то давно читал, что прогресс --- это "подвижная армия метафор". Вот только не помню где. Может, кто-нибудь напомнит?

Гугль говорит, что это Ницше сказал, но сказал это не о прогрессе, а об истине.

Меня вот смущает только, причем смущает давно, что метафоры - они все какие-то "одноходовые" (в шахматном смысле). Ну, нашли метафору, подивились ее красоте (неожиданности) и все, на том и остановились. Скажем, "божья коровка - цветочная воровка". Да, красиво сказано, и что с того?

Добавлено спустя 24 минуты 14 секунд:

Год назад я купил очень неплохой терминологический словарик, демонстрирующий на примерах, что такое метафора, метонимия, синекдоха и т.д. Причем словарик настолько полный, насколько это было под силу автору, специалистке в этом деле. Вот только никак не могу вспомнить фамилию автора и название книги. В книге полно терминов, о которых я даже и не слышал... Например: я галошЕВ не ношу, берегу их к лету... Знаете, что это такое, как называется эта ФИГУРА РЕЧИ? Парагога.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Вот, вспомнил. http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=377270

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group