2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Модель Изинга и её дуальности
Сообщение20.07.2018, 15:02 


28/10/16
42
Здравствуйте!

Помогите разобраться, в голове уже каша.

(1) мое "исследование" началось с вычисления $T_c$ для 2D модели Изинга с периодическими гран условиями через дуальность Краммерса-Ванье, затем почитал как считать partition function и связанные с ней термодинамические характеристики (свободную энергию, магнетизацию и т.д.)

(2) затем моя цель была разобраться с "фермионизацией". Если честно, я не очень понимаю, что должен получить в конце, однако мне бы хотелось понять откуда берутся фермионы и увидеть лагранжиан/гамильтониан. Я ознакомился с преобразованием Jordan-Wigner и книжкой S. Sachdev "Quantum Phase Transitions", но так и не понял как это связано с классической 2D моделью. Также, ознакомился с книгой Белавина, где обсуждается подобный вопрос, но это изложение меня не устроило.

Таким образом, может ли кто-либо помочь разобраться что же такое фермионизация модели Изинга и есть ли связь классической модели Изинга с Ising model in transverse magnetic field? И пригодятся ли мне все выкладки, проведенные для поиска $T_c$, статсуммы и прочего? Я знаю про то, что есть дуальность между КТП и статистической механикой, но не понимаю как это применить в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель Изинга и её дуальности
Сообщение22.07.2018, 14:15 


28/10/16
42
Вопрос закрыт

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group