2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предел от интеграла
Сообщение16.07.2018, 23:24 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Добрый день! Могли бы проверить моё решение?
Задача:
Найти $$\lim_{n \to \infty} \int\limits_{0}^{1} f(x^n) dx$$, $f$ - непрерывная, вещественная функция
Моё решение:
1) $x^n$ сходится равномерно на $[0;1-\varepsilon], \forall \varepsilon > 0$, $f$ непрерывна, значит и $f(x^n)$ тоже сходится равномерно
2) Заносим предел под интеграл
3) Предельная функция:
4) Интегрируем, получаем $f(0)$
$$\begin{cases}
f(0),&\text{если $x \in [0;1)$;}\\
f(1),&\text{если $x=1$;}
\end{cases}$$
Вопрос по первому пункту: достаточно ли условия равномерной сходимости на $[0;1-\varepsilon]$ или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение16.07.2018, 23:43 


06/09/17
112
Москва
1) Равномерной сходимости для $x^n$ на $I_\epsilon = \left[0, 1-\epsilon\right]$ достаточно для равномерной сходимости $f(x^n)$ на нём же
2-4) Нужно использовать оценки интеграла с использованием результата пункта 1, просто так предел под знак интеграла по отрезку $\left[0,1\right]$ нельзя внести. По крайней мере, такой теоремы я не знаю (или вы используете интеграл Лебега?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение16.07.2018, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
MestnyBomzh в сообщении #1327174 писал(а):
1) $x^n$ сходится равномерно на $[0;1-\varepsilon], \forall \varepsilon > 0$,
После этого скорей всего будет разумным разбить на два интеграла: один от нуля до "почти единицы" и, соответственно, второй - по оставшемуся участку. После чего эксплуатировать равномерную сходимость в первом и малость участка интегрирования во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 08:06 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Dan B-Yallay
Я верно вас понял, что Вы предлагаете добавить предел по $\varepsilon$ и разбить интеграл на две части?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
MestnyBomzh в сообщении #1327204 писал(а):
Я верно вас понял, что Вы предлагаете добавить предел по $\varepsilon$ и разбить интеграл на две части?

Да. Кроме того, кажется, можно даже не добавлять второй предел, если эпсилон сделать зависимым от $n$ хитроумным образом. Хотя не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 19:23 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Dan B-Yallay
Так вот если добавить предел, то я не знаю как объяснить то, что мы можем поменять пределы местами (можем же?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
MestnyBomzh в сообщении #1327306 писал(а):
Так вот если добавить предел, то я не знаю как объяснить то, что мы можем поменять пределы местами (можем же?)
В пределах $x \in [0, 1-\varepsilon)$ можем. потому что имеется равномерная сходимость $f(x^n)$ к $f(0)$. А во втором интеграле, кажется, и менять пределы не понадобится.

(Оффтоп)

И вообще проще было бы привязать $\varepsilon$ к $n$ т.е. так, как я предлагал:

$$\begin{align*}
\lim_{n \to \infty}\int\limits_0^1 f(x^n)dx &= \lim_{n \to \infty}\int\limits_0^{1-1/n} f(x^n)dx + \lim_{n \to \infty}\int\limits_{1-1/n}^1 f(x^n)dx= \text{(Теорема о среднем)}= \\
 &= \lim_{n \to \infty}\big[f(\xi^n)(1-1/n) + f(\psi^n)\cdot \frac 1 n   \big], \quad  0 <\xi < (1-1/n),  \ (1-1/n) < \psi < 1 \\
\end{align*}
$$
А куда стремится каждое из слагаеных в квадратной скобке -- очевидно.

PS. Надеюсь, бить за решение задачи не будут, так как Вы её решили сами, я всего лишь представил альтернативу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих

(Про привязку к $n$)

$\xi$ формально может быть разной для разных $n$ - гарантируется только $\xi_n \in [0; 1 - \frac{1}{n}]$, так что $\xi_n^n$ имеет право бегать примерно по $[0; \frac{1}{e}]$. Нужно брать что-то медленнее стремящееся к $1$, чтобы $(1 - \varepsilon_n)^n \to 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959

(Оффтоп)

Ну, может тогда что-то в духе $\varepsilon = \frac 1{\ln n}, \quad n > 3$
Пусть бегает(ют) в промежуткe(кax) $$\big[ 0, \ \big (\frac 1 e\big)^{\frac{n} {\ln n}}\big]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение20.07.2018, 01:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
На самом деле, требования задачи довольно мощные, достаточно и меньших, даже в предположении, что про интегралы Лебега никто не знает.

Вспомнился мне такой вариант.

Пусть $f: \mathbb R\to \mathbb R$ непрерывна в нуле.
Вычислить $\lim_{n\to\infty} \int_{[0,1]^n} f(x_1...x_n)dx_1...dx_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение20.07.2018, 09:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Разбивать на два интеграла в любом случае придётся. Но я бы лично предпочёл сначала сделать замену $x^n=t$ -- и потом разбить на $[0;\delta]$ и $[\delta;1]$. Резон: не придётся вытягивать равномерные сходимости из-под функции, а это лишний логический шаг. Но это дело вкуса, конечно.

Конкретные выражения для эпсилонов вредны, конечно (да и бесполезны). Тут нужен стандартный логический приём "эпсилон пополам". И никаких теорем, разумеется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shematov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group