2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предел от интеграла
Сообщение16.07.2018, 23:24 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Добрый день! Могли бы проверить моё решение?
Задача:
Найти $$\lim_{n \to \infty} \int\limits_{0}^{1} f(x^n) dx$$, $f$ - непрерывная, вещественная функция
Моё решение:
1) $x^n$ сходится равномерно на $[0;1-\varepsilon], \forall \varepsilon > 0$, $f$ непрерывна, значит и $f(x^n)$ тоже сходится равномерно
2) Заносим предел под интеграл
3) Предельная функция:
4) Интегрируем, получаем $f(0)$
$$\begin{cases}
f(0),&\text{если $x \in [0;1)$;}\\
f(1),&\text{если $x=1$;}
\end{cases}$$
Вопрос по первому пункту: достаточно ли условия равномерной сходимости на $[0;1-\varepsilon]$ или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение16.07.2018, 23:43 


06/09/17
112
Москва
1) Равномерной сходимости для $x^n$ на $I_\epsilon = \left[0, 1-\epsilon\right]$ достаточно для равномерной сходимости $f(x^n)$ на нём же
2-4) Нужно использовать оценки интеграла с использованием результата пункта 1, просто так предел под знак интеграла по отрезку $\left[0,1\right]$ нельзя внести. По крайней мере, такой теоремы я не знаю (или вы используете интеграл Лебега?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение16.07.2018, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
MestnyBomzh в сообщении #1327174 писал(а):
1) $x^n$ сходится равномерно на $[0;1-\varepsilon], \forall \varepsilon > 0$,
После этого скорей всего будет разумным разбить на два интеграла: один от нуля до "почти единицы" и, соответственно, второй - по оставшемуся участку. После чего эксплуатировать равномерную сходимость в первом и малость участка интегрирования во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 08:06 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Dan B-Yallay
Я верно вас понял, что Вы предлагаете добавить предел по $\varepsilon$ и разбить интеграл на две части?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
MestnyBomzh в сообщении #1327204 писал(а):
Я верно вас понял, что Вы предлагаете добавить предел по $\varepsilon$ и разбить интеграл на две части?

Да. Кроме того, кажется, можно даже не добавлять второй предел, если эпсилон сделать зависимым от $n$ хитроумным образом. Хотя не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 19:23 
Аватара пользователя


17/10/13
790
Деревня
Dan B-Yallay
Так вот если добавить предел, то я не знаю как объяснить то, что мы можем поменять пределы местами (можем же?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
MestnyBomzh в сообщении #1327306 писал(а):
Так вот если добавить предел, то я не знаю как объяснить то, что мы можем поменять пределы местами (можем же?)
В пределах $x \in [0, 1-\varepsilon)$ можем. потому что имеется равномерная сходимость $f(x^n)$ к $f(0)$. А во втором интеграле, кажется, и менять пределы не понадобится.

(Оффтоп)

И вообще проще было бы привязать $\varepsilon$ к $n$ т.е. так, как я предлагал:

$$\begin{align*}
\lim_{n \to \infty}\int\limits_0^1 f(x^n)dx &= \lim_{n \to \infty}\int\limits_0^{1-1/n} f(x^n)dx + \lim_{n \to \infty}\int\limits_{1-1/n}^1 f(x^n)dx= \text{(Теорема о среднем)}= \\
 &= \lim_{n \to \infty}\big[f(\xi^n)(1-1/n) + f(\psi^n)\cdot \frac 1 n   \big], \quad  0 <\xi < (1-1/n),  \ (1-1/n) < \psi < 1 \\
\end{align*}
$$
А куда стремится каждое из слагаеных в квадратной скобке -- очевидно.

PS. Надеюсь, бить за решение задачи не будут, так как Вы её решили сами, я всего лишь представил альтернативу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих

(Про привязку к $n$)

$\xi$ формально может быть разной для разных $n$ - гарантируется только $\xi_n \in [0; 1 - \frac{1}{n}]$, так что $\xi_n^n$ имеет право бегать примерно по $[0; \frac{1}{e}]$. Нужно брать что-то медленнее стремящееся к $1$, чтобы $(1 - \varepsilon_n)^n \to 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение17.07.2018, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Ну, может тогда что-то в духе $\varepsilon = \frac 1{\ln n}, \quad n > 3$
Пусть бегает(ют) в промежуткe(кax) $$\big[ 0, \ \big (\frac 1 e\big)^{\frac{n} {\ln n}}\big]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение20.07.2018, 01:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
На самом деле, требования задачи довольно мощные, достаточно и меньших, даже в предположении, что про интегралы Лебега никто не знает.

Вспомнился мне такой вариант.

Пусть $f: \mathbb R\to \mathbb R$ непрерывна в нуле.
Вычислить $\lim_{n\to\infty} \int_{[0,1]^n} f(x_1...x_n)dx_1...dx_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от интеграла
Сообщение20.07.2018, 09:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Разбивать на два интеграла в любом случае придётся. Но я бы лично предпочёл сначала сделать замену $x^n=t$ -- и потом разбить на $[0;\delta]$ и $[\delta;1]$. Резон: не придётся вытягивать равномерные сходимости из-под функции, а это лишний логический шаг. Но это дело вкуса, конечно.

Конкретные выражения для эпсилонов вредны, конечно (да и бесполезны). Тут нужен стандартный логический приём "эпсилон пополам". И никаких теорем, разумеется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group