2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Английский почти с нуля
Сообщение02.07.2018, 22:10 


16/10/14

667
Английскому меня учили в школе, техникуме и университете, но несмотря на это мой уровень это "зе кепитал оф Раша" Я дважды пытался учить английский самостоятельно, первый раз по Красному Мёрфи, хватило примерно на 10 уроков. Второй раз по самоучителю Бонк, одолел страниц 150 за 8 месяцев и тоже бросил, 14 месяцев назад. Полагаю просто вернуться к этому самоучителю и попытаться начать оттуда откуда остановился уже не получится, а начинать заново опасно, есть риск бросить на том же месте. К сожалению очень вероятно, что я вновь потрачу несколько месяцев на изучение английского, а затем вдвое больше на не изучение, что вновь отбросит меня к исходному уровню. Что посоветуете? В первую очередь хотел бы научиться читать учебную и справочную литературу на английском

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение02.07.2018, 22:29 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1324041 писал(а):
первый раз по Красному Мёрфи


Мёрфи все-таки не совсем учебник, а по сути грамматическое пособие и справочник, нельзя учить английский только по нему. Нужен базовый учебник. Возьмите, к примеру, English File от Oxford University Press и изучайте последовательно уровень за уровнем.

SpiderHulk в сообщении #1324041 писал(а):
Что посоветуете?


Для изучения языка очень важна системность. Если Вы не можете обеспечить её себе сами, то вам нужна помощь. Можете найти себе репетитора или записаться на курсы.

Кроме того, нужна языковая среда. Если Вы не можете себе позволить или не хотите съездить на несколько месяцев в Британию, США, Мальту, Кипр или любую иную англоговорящую страну, то попытайтесь создать себе среду сами в тех пределах, что Вам доступны: книги на английском, статьи на английском, фильмы и сериалы на английском, англоязычная музыка и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.07.2018, 23:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Гуманитарный раздел»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение02.07.2018, 23:47 


10/11/15
142
SpiderHulk в сообщении #1324041 писал(а):
Что посоветуете?


Петрова, Самоучитель английского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение02.07.2018, 23:51 


05/09/16
11461
Я думаю что чтобы научиться читать (и понимать), надо просто научиться собственно читать. И иметь какой-то простенький справочник по грамматике + словарь. Бывают двуязычные книжки (художественные), можно начать с них. Например https://fenglish.ru/knigi-bilingva-izuc ... -chteniya/

-- 02.07.2018, 23:56 --

Самоучители и учебники, как мне кажется, больше направлены на письменную и устную речь, а не на понимание прочитанного. Вам же нужен навык перевода только в одну сторону а не в обе, плюс вы же не собираетесь научиться думать на языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение03.07.2018, 00:35 


16/10/14

667
wrest в сообщении #1324059 писал(а):
плюс вы же не собираетесь научиться думать на языке

Пожалуй нет, едва ли это в моём случае возможно

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение08.07.2018, 13:23 


26/11/17
6
SpiderHulk
Советую курс по грамматике Дмитрия Колесникова и только его в Вашем случае. Все-таки английский является аналитическим языком и без понимания фундаментальных законов, конечно, можно обойтись, но не так приятно. Освоить это нетрудно (я поставил крепкую базу (действительно сильную) за 3-3,5 месяца). Если хотите получить реальные знания и результат, то Вам к Дмитрию (+подкупает образование (филфак МГУ)). Как только база начнет усваиваться, отправляйтесь на сайт удалена ссылка на платный ресурс. Имхо, из лучших сайтов для вокабуляра в русскоязычном интернете (честно, лучше не нашел.... найдете - сообщите; но опять же.... дело вкуса). Дальше рекламировать ничего не стану, надо - разберетесь. Обращайтесь, если что, и успехов Вам! =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение08.07.2018, 16:26 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
SpiderHulk в сообщении #1324071 писал(а):
wrest в сообщении #1324059 писал(а):
плюс вы же не собираетесь научиться думать на языке

Пожалуй нет, едва ли это в моём случае возможно


Неужели так сложно подумать "Oh, shit..." и "I am lost", и переходить к более содержательным думам, "I understand that I do not understand a thing", и т.д.?

ЗЫ У меня школьный английский улучшился, только когда я решил читать книги на английском, выписывая всё новое (слова, словосочетания, выражения) в тетрадь.
Потом он надолго застрял на одном уровне, и улучшился только тогда, когда мне пришлось самому писать по-английски, улучшилось и чтение, и понимание на слух. Так что если бы я начал писать раньше, у меня уровень сейчас был бы выше. В-общем, писать, говорить и думать лучше сразу, иначе будет застой, и деградация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение08.07.2018, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Очень тяжело выучить язык "про запас".
Объём работы огромный. Мозг будет активно сопротивляться. Можно преодолевать это сопротивление с помощью репетитора ("эй, мозг, если ты будешь лениться, я потеряю деньги!") или как-то по-другому себя мотивировать ("обожаю эту певицу, хочу смотреть её интервью в оригинале"). Но когда потребность в языке наконец настаёт, может выясниться, что многое уже позабыто, и придётся учиться заново.
Другое дело, когда есть реальная мотивация. Утрируя: ты нелегальный мигрант из северной Африки в Лондоне, и тебе нужно не просто общаться с незнакомыми людьми, но при этом решать нетривиальные задачи, например, избегать внимания полиции. В этой ситуации, наоборот, мозг активно впитывает информацию и сам активно поощряет изучение языка ("Вау, учебник! Как я по тебе скучал!").
Мой одноклассник, ездивший на заработки в Англию (правда, легально), сообщил, что изучение языка было далеко не самой большой проблемой. Хотя в школе он учился не очень. Когда я его спросил "вспоминал ли ты добрым словом нашу учительницу английского?", он ответил, что вообще не помнит ни её, ни уроков :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение03.08.2018, 01:52 
Аватара пользователя


02/08/18

30
Возможно есть резон смотреть фильмы на английском (с англ. субтитрами) и читать литературу на инглише (пользуясь интерактивным пословным переводом - мышью указал, слово переведено). Словарный запас будет расширяться, правила будут усваиваться на интуитивном уровне.
К самоучителю можно будет перейти уже позже.

Я считаю что нет лучше метода изучения языка, чем естественный. Можно научить ребенка языку по Бонку? Невозожно! Ему нужно просто слушать и смотреть. И всё. Без всяких правил и лишней нагрузки на мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Английский почти с нуля
Сообщение17.04.2019, 20:18 


17/04/19
1
Мне очень помогли параллельные книги на английском и русском...
И читаешь интересную книгу и обогащаешь словарный запас... ссылка удалена

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group