2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 09:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Разумеется, было бы намного удобнее, если бы во всех языках программирования комментарии к программному коду имели один и тот же синтаксис.
Однако в действительности мы не наблюдаем ничего подобного, поскольку исторически сложилось совсем иначе, ведь разные языки создавались в разное время и как правило независимо друг от друга.
Поэтому, что поделаешь, приходится для каждого отдельного языка запоминать свой синтаксис (мне пришлось столкнуться с этим, поскольку в эти дни я увлекаюсь веб-дизайном, и даже в HTML и JavaSquirt JavaScript уже не один и тот же синтаксис).
В Википедии имеется список таких синтаксисов (правда, слово "синтаксис" в русском языке не имеет множественного числа :facepalm: ), даже близко не претендующий на полноту, к сожалению.
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8088
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?
С какой целью интересуетесь? (с) Чтобы увидеть синтаксис комментариев в любом конкретном языке имярек, достаточно, внезапно, поискового запроса "имярек комментарии". Для чего просматривать полный список? Чтобы выбрать язык исходя из того, как там оформляются комментарии? Более странного критерия я не встречал.

Не удивлюсь, если полного списка не существует именно потому, что никто не придумал, зачем он нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 10:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
По-видимому, вот это сойдет: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_programming_languages_%28syntax%29#Comments

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 11:01 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Pphantom
Большое спасибо!

-- 30.06.2018, 11:02 --

Anton_Peplov в сообщении #1323503 писал(а):
С какой целью интересуетесь?

С целью удовлетворения любопытства.

-- 30.06.2018, 11:04 --

Anton_Peplov в сообщении #1323503 писал(а):
Чтобы увидеть синтаксис комментариев в любом конкретном языке имярек, достаточно, внезапно, поискового запроса "имярек комментарии".

Существуют сотни языков программирования. Прикажете делать сотни поисковых запросов? У меня (пардон) рука оторвётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 11:29 


05/09/12
2587
Чтобы рука не отрывалась от сотен JavaSquirt-ов запросов, программисты дают указание их делать машине. А чтобы потом глаза не отрывались от полученных результатов, дают указания фильтровать и обрабатывать их после получения. В конце концов,
Цитата:
тыж программист, Мишка
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 17:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
_Ivana в сообщении #1323513 писал(а):
Чтобы рука не отрывалась от сотен JavaSquirt-ов запросов, программисты дают указание их делать машине.

Впервые об этом слышу. В какой среде писать такую программу? Каким образом её потом применять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 17:46 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?

Ну, например, вот тут https://github.com/antlr/grammars-v4 Полный список синтаксисов, и не только комментариев :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 18:15 


21/05/16
4292
Аделаида
Ktina в сообщении #1323597 писал(а):
Каким образом её потом применять?

Я недавно задавался таким же вопросом. «Авторизация»

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 22:46 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kwakush в сообщении #1323600 писал(а):
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?

Ну, например, вот тут https://github.com/antlr/grammars-v4 Полный список синтаксисов, и не только комментариев :mrgreen:

Это своего рода разнобуквица (панграмма) для языков программирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 00:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
Разумеется, было бы намного удобнее, если бы во всех языках программирования комментарии к программному коду имели один и тот же синтаксис.
Совсем не разумеется. Практически нет никакой разницы между ситуациями "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные" и "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные, но комментарии в них оформляются одинаково" — в любом случае при переходе от одного к другому требуется "переключение контекста". Разве что вы пишете много бесполезных комментариев... [Потому что полезные бывают двух видов:
1) очень редкие в исключительных случаях (что-то вроде "я так и не смог понять, почему тут надо прибавлять 2, а не 1, и не смог воспроизвести проблему в юнит-тесте, а функциональное тестирование этого куска кода затруднительно)";
2) комментарии-документация, для которых главная проблема — написать их, то есть придумать, и на фоне этой проблемы всякая мелочь вроде "не того" синтаксиса совершенно незаметна.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 01:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
warlock66613 в сообщении #1323888 писал(а):
Совсем не разумеется. Практически нет никакой разницы между ситуациями "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные" и "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные, но комментарии в них оформляются одинаково" — в любом случае при переходе от одного к другому требуется "переключение контекста".
В общем-то в современных условиях эта проблема решается однотипным на вид оформлением комментариев и одним и тем же хоткеем комментирования/раскомментирования в любимой среде разработки данного конкретного программиста. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8088
warlock66613 в сообщении #1323888 писал(а):
Потому что полезные бывают двух видов:
1) очень редкие в исключительных случаях (что-то вроде "я так и не смог понять, почему тут надо прибавлять 2, а не 1, и не смог воспроизвести проблему в юнит-тесте, а функциональное тестирование этого куска кода затруднительно)";
2) комментарии-документация, для которых главная проблема — написать их, то есть придумать, и на фоне этой проблемы всякая мелочь вроде "не того" синтаксиса совершенно незаметна.
Не знаю, не знаю. На прошлой работе я по заданию начальства писал программу класса "она умеет абсолютно всё, в том числе варит кофе и сталь". Причём по мере того, как перед командой вставали новые задачи, число сортов кофе и марок стали возрастало неограниченно. При последнем её релизе суммарный объём составил около 39 тысяч строк. Количество классов, конструкторов, методов и прочего добра подсчитывать не буду.

Так вот в процессе написания этого монстра я пришёл к глубокому заблуждению, что комментарии вида "эта переменная нужна для для того-то и заполняется там-то" очень облегчают жизнь. Даже если имя переменной длинное и осмысленное (а это, разумеется, так), в него не впихнёшь всю нужную информацию. Например, определяется переменная interval_for_signal_averaging_sec. А в комментарии написано, где и для чего сигнал усредняется по времени, и почему интервал усреднения выбран именно таким. То есть эти комментарии - документация в строгом смысле, но у меня не было никакой проблемы в том, чтобы их придумывать. Поскольку в момент написания метода / класса / бузюки-с-хвостиком ты в контексте и всё про всё помнишь, писать такие комменты можно, слушая музыку и почёсывая нос пяткой. Это объёмно и за счёт этого трудоёмко (но с лихвой окупается тем, что в коде всё и про всё понятно и тебе самому через несколько лет, и тем, кто придёт после тебя, а после меня пришли и вроде не жалуются на качество кода), но отнюдь не требует каких-то интеллектуальных усилий в смысле "придумывания" чего-либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Anton_Peplov в сообщении #1324010 писал(а):
где и для чего сигнал усредняется по времени, и почему интервал усреднения выбран именно таким. То есть эти комментарии - документация в строгом смысле
Почему интервал усреднения выбран именно таким - этот как раз первый тип: вы не смогли/не захотели написать тест, падающий при изменении интервала усреднения, и вынужденно заменили тест комментарием. Пользу от "где и для чего сигнал усредняется по времени" я заочно и безаппеляционно отбросить не могу, но всё-таки она сомнительна (либо же это так же случай замены теста - падающего при убирании усреднения - комментарием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:32 


15/11/15
955
Anton_Peplov в сообщении #1324010 писал(а):
Так вот в процессе написания этого монстра я пришёл к глубокому заблуждению, что комментарии вида "эта переменная нужна для для того-то и заполняется там-то" очень облегчают жизнь.

убуждению убеждению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8088
warlock66613 в сообщении #1324014 писал(а):
Почему интервал усреднения выбран именно таким - этот как раз первый тип: вы не смогли/не захотели написать тест, падающий при изменении интервала усреднения, и вынужденно заменили тест комментарием.
Я, конечно, человек дикий. В смысле, самоучка и программировать учился в процессе работы. Давайте Вы объясните мне этот подход?

Вот есть физическая задача: определить максимальное значение величины, которая меняется на масштабе минут. Это значение - просто максимум на графике зависимости величины от времени. У прибора временное разрешение 0,1 секунды и собственные шумы того же масштаба. Есть ещё шумы от постороннего в данном случае процесса с масштабом 1 секунда. Я чищу сигнал медианным фильтром по 1,5 с, потом сглаживаю обычным / скользящим средним по $n$ секунд и получаю гладенькую кривую, на которой легко найти максимум тупо встроенным методом "максимум заданного массива" и быть уверенным, что полученное число таки от измеряемой величины, а не от шума. В комменты вписываю: "окно медианного фильтра такое-то, а интервал усреднения такой-то, потому что временной масштаб шумов одних такой, других сякой, а полезного сигнала этакий". Какой, по-Вашему, тест и зачем я должен был здесь написать?

gevaraweb в сообщении #1324015 писал(а):
убеждению?
Разумеется. Это я шучу так не смешно. Ещё из моих любимых - "положа сердце на руку".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group