2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 09:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Разумеется, было бы намного удобнее, если бы во всех языках программирования комментарии к программному коду имели один и тот же синтаксис.
Однако в действительности мы не наблюдаем ничего подобного, поскольку исторически сложилось совсем иначе, ведь разные языки создавались в разное время и как правило независимо друг от друга.
Поэтому, что поделаешь, приходится для каждого отдельного языка запоминать свой синтаксис (мне пришлось столкнуться с этим, поскольку в эти дни я увлекаюсь веб-дизайном, и даже в HTML и JavaSquirt JavaScript уже не один и тот же синтаксис).
В Википедии имеется список таких синтаксисов (правда, слово "синтаксис" в русском языке не имеет множественного числа :facepalm: ), даже близко не претендующий на полноту, к сожалению.
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?
С какой целью интересуетесь? (с) Чтобы увидеть синтаксис комментариев в любом конкретном языке имярек, достаточно, внезапно, поискового запроса "имярек комментарии". Для чего просматривать полный список? Чтобы выбрать язык исходя из того, как там оформляются комментарии? Более странного критерия я не встречал.

Не удивлюсь, если полного списка не существует именно потому, что никто не придумал, зачем он нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 10:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
По-видимому, вот это сойдет: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_programming_languages_%28syntax%29#Comments

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 11:01 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Pphantom
Большое спасибо!

-- 30.06.2018, 11:02 --

Anton_Peplov в сообщении #1323503 писал(а):
С какой целью интересуетесь?

С целью удовлетворения любопытства.

-- 30.06.2018, 11:04 --

Anton_Peplov в сообщении #1323503 писал(а):
Чтобы увидеть синтаксис комментариев в любом конкретном языке имярек, достаточно, внезапно, поискового запроса "имярек комментарии".

Существуют сотни языков программирования. Прикажете делать сотни поисковых запросов? У меня (пардон) рука оторвётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 11:29 


05/09/12
2587
Чтобы рука не отрывалась от сотен JavaSquirt-ов запросов, программисты дают указание их делать машине. А чтобы потом глаза не отрывались от полученных результатов, дают указания фильтровать и обрабатывать их после получения. В конце концов,
Цитата:
тыж программист, Мишка
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 17:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
_Ivana в сообщении #1323513 писал(а):
Чтобы рука не отрывалась от сотен JavaSquirt-ов запросов, программисты дают указание их делать машине.

Впервые об этом слышу. В какой среде писать такую программу? Каким образом её потом применять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 17:46 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?

Ну, например, вот тут https://github.com/antlr/grammars-v4 Полный список синтаксисов, и не только комментариев :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 18:15 


21/05/16
4292
Аделаида
Ktina в сообщении #1323597 писал(а):
Каким образом её потом применять?

Я недавно задавался таким же вопросом. «Авторизация»

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение30.06.2018, 22:46 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kwakush в сообщении #1323600 писал(а):
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
А где можно увидеть полный или хотя бы почти полный список?

Ну, например, вот тут https://github.com/antlr/grammars-v4 Полный список синтаксисов, и не только комментариев :mrgreen:

Это своего рода разнобуквица (панграмма) для языков программирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 00:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ktina в сообщении #1323502 писал(а):
Разумеется, было бы намного удобнее, если бы во всех языках программирования комментарии к программному коду имели один и тот же синтаксис.
Совсем не разумеется. Практически нет никакой разницы между ситуациями "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные" и "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные, но комментарии в них оформляются одинаково" — в любом случае при переходе от одного к другому требуется "переключение контекста". Разве что вы пишете много бесполезных комментариев... [Потому что полезные бывают двух видов:
1) очень редкие в исключительных случаях (что-то вроде "я так и не смог понять, почему тут надо прибавлять 2, а не 1, и не смог воспроизвести проблему в юнит-тесте, а функциональное тестирование этого куска кода затруднительно)";
2) комментарии-документация, для которых главная проблема — написать их, то есть придумать, и на фоне этой проблемы всякая мелочь вроде "не того" синтаксиса совершенно незаметна.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 01:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
warlock66613 в сообщении #1323888 писал(а):
Совсем не разумеется. Практически нет никакой разницы между ситуациями "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные" и "у двух ЯП очень разный синтаксис и вообще они очень разные, но комментарии в них оформляются одинаково" — в любом случае при переходе от одного к другому требуется "переключение контекста".
В общем-то в современных условиях эта проблема решается однотипным на вид оформлением комментариев и одним и тем же хоткеем комментирования/раскомментирования в любимой среде разработки данного конкретного программиста. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1323888 писал(а):
Потому что полезные бывают двух видов:
1) очень редкие в исключительных случаях (что-то вроде "я так и не смог понять, почему тут надо прибавлять 2, а не 1, и не смог воспроизвести проблему в юнит-тесте, а функциональное тестирование этого куска кода затруднительно)";
2) комментарии-документация, для которых главная проблема — написать их, то есть придумать, и на фоне этой проблемы всякая мелочь вроде "не того" синтаксиса совершенно незаметна.
Не знаю, не знаю. На прошлой работе я по заданию начальства писал программу класса "она умеет абсолютно всё, в том числе варит кофе и сталь". Причём по мере того, как перед командой вставали новые задачи, число сортов кофе и марок стали возрастало неограниченно. При последнем её релизе суммарный объём составил около 39 тысяч строк. Количество классов, конструкторов, методов и прочего добра подсчитывать не буду.

Так вот в процессе написания этого монстра я пришёл к глубокому заблуждению, что комментарии вида "эта переменная нужна для для того-то и заполняется там-то" очень облегчают жизнь. Даже если имя переменной длинное и осмысленное (а это, разумеется, так), в него не впихнёшь всю нужную информацию. Например, определяется переменная interval_for_signal_averaging_sec. А в комментарии написано, где и для чего сигнал усредняется по времени, и почему интервал усреднения выбран именно таким. То есть эти комментарии - документация в строгом смысле, но у меня не было никакой проблемы в том, чтобы их придумывать. Поскольку в момент написания метода / класса / бузюки-с-хвостиком ты в контексте и всё про всё помнишь, писать такие комменты можно, слушая музыку и почёсывая нос пяткой. Это объёмно и за счёт этого трудоёмко (но с лихвой окупается тем, что в коде всё и про всё понятно и тебе самому через несколько лет, и тем, кто придёт после тебя, а после меня пришли и вроде не жалуются на качество кода), но отнюдь не требует каких-то интеллектуальных усилий в смысле "придумывания" чего-либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Anton_Peplov в сообщении #1324010 писал(а):
где и для чего сигнал усредняется по времени, и почему интервал усреднения выбран именно таким. То есть эти комментарии - документация в строгом смысле
Почему интервал усреднения выбран именно таким - этот как раз первый тип: вы не смогли/не захотели написать тест, падающий при изменении интервала усреднения, и вынужденно заменили тест комментарием. Пользу от "где и для чего сигнал усредняется по времени" я заочно и безаппеляционно отбросить не могу, но всё-таки она сомнительна (либо же это так же случай замены теста - падающего при убирании усреднения - комментарием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:32 


15/11/15
950
Anton_Peplov в сообщении #1324010 писал(а):
Так вот в процессе написания этого монстра я пришёл к глубокому заблуждению, что комментарии вида "эта переменная нужна для для того-то и заполняется там-то" очень облегчают жизнь.

убуждению убеждению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комментарии к коду в различных языках программирования
Сообщение02.07.2018, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1324014 писал(а):
Почему интервал усреднения выбран именно таким - этот как раз первый тип: вы не смогли/не захотели написать тест, падающий при изменении интервала усреднения, и вынужденно заменили тест комментарием.
Я, конечно, человек дикий. В смысле, самоучка и программировать учился в процессе работы. Давайте Вы объясните мне этот подход?

Вот есть физическая задача: определить максимальное значение величины, которая меняется на масштабе минут. Это значение - просто максимум на графике зависимости величины от времени. У прибора временное разрешение 0,1 секунды и собственные шумы того же масштаба. Есть ещё шумы от постороннего в данном случае процесса с масштабом 1 секунда. Я чищу сигнал медианным фильтром по 1,5 с, потом сглаживаю обычным / скользящим средним по $n$ секунд и получаю гладенькую кривую, на которой легко найти максимум тупо встроенным методом "максимум заданного массива" и быть уверенным, что полученное число таки от измеряемой величины, а не от шума. В комменты вписываю: "окно медианного фильтра такое-то, а интервал усреднения такой-то, потому что временной масштаб шумов одних такой, других сякой, а полезного сигнала этакий". Какой, по-Вашему, тест и зачем я должен был здесь написать?

gevaraweb в сообщении #1324015 писал(а):
убеждению?
Разумеется. Это я шучу так не смешно. Ещё из моих любимых - "положа сердце на руку".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group