2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 11:58 


04/03/17
27
Приветствую всех!

Потерял нить в доказательстве достаточности критерия Лебега.
Цитирую сам критерий:
Цитата:
$f\in\mathcal{R}(I)\Leftrightarrow$ ($f$ ограничена на $I$) $\wedge$ ($f$ непрерывна почти всюду на $I$)

Теперь достаточность:
Цитата:
Пусть $\varepsilon$ — произвольное положительное число, а $E_\varepsilon=\left\lbrace x\in I| \omega(f;x)\geqslant\varepsilon\right\rbrace$. По условию $E_\varepsilon$ есть множество меры нуль.
Кроме того, $E_\varepsilon$, очевидно, замкнуто в $I$, поэтому $E_\varepsilon$ — компакт. По лемме 3 существует такая конечная система $I_1,\dots,I_k$ промежутков в $\mathbb{R}^n$, что $E_\varepsilon\subset\bigcup\limits_{i=1}^{k}I_i$ и $\sum\limits_{i=1}^{k}|I_i|<\varepsilon$. Положим $C_1=\bigcup\limits_{i=1}^{k}I_i$, а через $C_2$ и $C_3$ обозначим объединение промежутков, полученных из промежутков $I_i$ гомотетией с центром в центре $I_i$ и коэффициентом 2 и 3 соответственно. Ясно, что $E_\varepsilon$ лежит строго внутри $C_2$ и что расстояние $d$ между границами множеств $C_2$ и $C_3$ положительно.
Отметим, что сумма объемов любой конечной системы промежутков, которые лежат в $C_3$ и попарно не имеют общих внутренних точек, не больше чем $3^n\varepsilon$, где $n$ — размерность пространства $\mathbb{R}^n$. Это следует из определения множества $C_3$ и свойства меры промежутка (лемма 1).
Отметим также, что любое подмножество промежутка $I$, диаметр которого меньше $d$, либо содержится в множестве $C_3$, либо лежит в компакте $K = I \setminus (C_2\setminus\partial C_2)$, где $\partial C_2$ — граница $C_2$ (и, следовательно, $C_2 \setminus \partial C_2$ — совокупность внутренних точек множества $C_2$)

Вот на этом месте у меня возникли непонятки. По построению, насколько я понимаю, исходя из определения гомотетии, промежутки $C_2$ лежат внутри промежутков $C_3$ и у меня выходит, что у множеств $C_3$ и $K$ есть общие точки, а по изложению такого нету, т.к.
Цитата:
любое подмножество промежутка $I$, диаметр которого меньше $d$, либо содержится в множестве $C_3$, либо лежит в компакте $K = I \setminus (C_2\setminus\partial C_2)$

Также под $d$, если правильно понимаю, имеется в виду НЕ расстояние между множествами $C_2$ и $C_3$, т.к., если $C_2 \subset C_3$, то расстояние между ними по определению равно нулю.

Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
jdex в сообщении #1323118 писал(а):
Также под $d$, если правильно понимаю, имеется в виду НЕ расстояние между множествами $C_2$ и $C_3$, т.к., если $C_2 \subset C_3$, то расстояние между ними по определению равно нулю.
Расстояние между границами множеств. Представьте себе картинку: два круга с разными радиусами и с одним центром. Тогда $d=R-r$.

Теперь у Вас есть множество, диаметр которого меньше $d$. Нарисуйте упомянутую выше картинку и проследите, как может располагаться это множество относительно кругов. (Можете для наглядности нарисовать ещё квадрат с центром в центре окружностей и стороной $3R$).

jdex в сообщении #1323118 писал(а):
По построению, насколько я понимаю, исходя из определения гомотетии, промежутки $C_2$ лежат внутри промежутков $C_3$ и у меня выходит, что у множеств $C_3$ и $K$ есть общие точки, а по изложению такого нету, т.к.
Да, $C_2\subset C_3$ и у множеств $C_3$ и $K$ есть общие точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 16:38 


04/03/17
27
grizzly в сообщении #1323134 писал(а):
Расстояние между границами множеств. Представьте себе картинку: два круга с разными радиусами и с одним центром. Тогда $d=R-r$.

Теперь у Вас есть множество, диаметр которого меньше $d$. Нарисуйте упомянутую выше картинку и проследите, как может располагаться это множество относительно кругов. (Можете для наглядности нарисовать ещё квадрат с центром в центре окружностей и стороной $3R$).

Спасибо Вам за ответ, но у меня не получается. Вот как я вижу какой-то $i-$й набор промежутков (прошу прощения за убогое качество).

Изображение

Светло-зеленым выделено часть компакта $K$. Синим - какое-то подмножество промежутка $I$, диаметр которого меньше $d$, и которое принадлежит $C_3$ и $K$. Скажите, что я не так представляю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
jdex в сообщении #1323162 писал(а):
Скажите, что я не так представляю?
Я понял, в чём затруднение. Вы читаете "лежит или тут или там" с исключающим или. А я думаю, что там обычное "или" (может там, можут тут, а может и тут и там -- главное, что не может быть кусок "тут -- кусок там"). Попытайтесь так понять и посмотреть доказательство дальше.

-- 28.06.2018, 17:48 --

grizzly в сообщении #1323179 писал(а):
главное, что не может быть кусок "тут -- кусок там"
А если бы диаметр был больше $d$, тогда могла бы возникнуть такая ситуация -- как если бы синий кружок был раза в 3 больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 19:19 


04/03/17
27
grizzly в сообщении #1323179 писал(а):
Я понял, в чём затруднение. Вы читаете "лежит или тут или там" с исключающим или. А я думаю, что там обычное "или" (может там, можут тут, а может и тут и там -- главное, что не может быть кусок "тут -- кусок там"). Попытайтесь так понять и посмотреть доказательство дальше.

В тексте стоит "либо, либо", поэтому напрашивается исключающее "или". Но по тексту доказательства идет разделение интегральных сумм на две части: в первую часть входят все промежутки разбиения, которые содержатся в множестве $C_3$ (разбиения как раз берутся не большими, чем $d$), а во вторую — все остальные, которые обязательно лежат в $K$ (т.е. в том числе и те, у кого непустое пересечение с $C_3$). Т.е. $C_3\cap K$, как понимаю, — это своего рода "буферная зона" промежутков, которые лежат и в $K$ и в $C_3$.
В любом случае, спасибо за ответы.

grizzly в сообщении #1323179 писал(а):
А если бы диаметр был больше $d$, тогда могла бы возникнуть такая ситуация -- как если бы синий кружок был раза в 3 больше.

Здесь, если честно, не совсем понял Ваши идеи, к чему Вы ведете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
jdex в сообщении #1323204 писал(а):
В тексте стоит "либо, либо", поэтому напрашивается исключающее "или".
Согласен с Вами, там использована не очень удачная конструкция. Но Вы дальше сказали правильно.
jdex в сообщении #1323204 писал(а):
как понимаю, — это своего рода "буферная зона" промежутков, которые лежат и в $K$ и в $C_3$.
Здесь промежутки не обязательно полностью лежат и в $K$ и в $C_3$ -- может быть частично в одном месте и полностью -- в другом. Это важно, я просто по Вашей фразе не увидел, точно ли Вы так поняли.
jdex в сообщении #1323204 писал(а):
Здесь, если честно, не совсем понял Ваши идеи, к чему Вы ведете.
Если предыдущее замечание понятно, просто забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 21:16 


04/03/17
27
grizzly в сообщении #1323210 писал(а):
Это важно, я просто по Вашей фразе не увидел, точно ли Вы так поняли.

Хм. Чтобы не заплутаться в обозначениях, проще показать на рисунке
Изображение
Здесь случаи 1 и 2 принадлежат первой группе интегральных сумм, а 3 и 4 - второй. Вы это имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Лебега, достаточность, Зорич
Сообщение28.06.2018, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
jdex в сообщении #1323223 писал(а):
Вы это имели в виду?
Да, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group