2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Полупрямое произведение групп
Сообщение25.06.2018, 21:03 


20/06/18
10
Требуется определить, сколько элементов порядка 8 находится в группе $G=C_8\rtimes (C_2\times C_2)$ с нетривиальным центром.

Я рассуждал следующим образом
$C_2\times C_2$ - четверная группа Клейна, ее можно задать так:
$\left\langle a, b, c \mid a^2=b^2=c^2=e, ab=ba=c, ac=ca=b, bc=cb=a \right\rangle$
Тогда во вся группа $G$ может быть задана следующим образом:
$\left\langle g, a, b, c \mid g^8=a^2=b^2=c^2=e, ab=ba=c, ac=ca=b, bc=cb=a, aga^{-1}=g^{k},

bgb^{-1}=g^{m}, cgc^{-1}=g^{n} \right\rangle$
Соотношения вида $aga^{-1}=g^{k}$ здесь нужны для того, чтобы $C_8$ была нормальна в $G$, и значения $k, n, m$ предстоит выяснить.

$aga^{-1}=g^k$
$a^2ga^{-2} = g$
$a^2ga^{-2} = aaga^{-1}a^{-1} = ag^ka^{-1} = (aga^{-1})^k = g^{k^2}$
$g^{k^2} = g \Rightarrow k^2 - 1$ кратно порядку $g$ т. е 8. Отсюда 4 возможных значения $k$ - 1, 3, 5, 7. Единицу можно сразу отбросить, так как центр $G$ нетривиален. Для $n$ и $m$ рассуждения аналогичны.

Далее из соотношений $ab=ba=c, ac=ca=b, bc=cb=a$ можно показать, что
$g^{kn}=g^m$
$g^{km}=g^n$
$g^{mn}=g^k$
Отсюда следует, что $k=3, m=5, n=7$ (порядок в котором они принимают эти значения неважен, т.к. группы в каждом случае будут изоморфны).

Теперь посмотрим, какие элементы в $G$ имеют порядок 8. Во-первых - 4 элемента из группы $C_8$. Осталось рассмотреть элементы вида $ag^{q}, bg^{q}, cg^{q}$, где $q=1,...,7$. Легко видеть, что $(ag^{q})^2 = g^{4q}, (bg^{q})^2 = g^{6q}, (cg^{q})^2 = g^{8q}$ Следовательно, элементы вида $ag^{q}$ имеют порядок 2 или 4, $сg^{q}$ - только 2, а $bg^{q}$ - порядок 8 при $q = 1, 3, 5, 7$ и порядок 4 в остальных случаях.

Тем не менее ответ 8 элементов почему-то неверен, и я в упор не могу понять, почему. Буду рад, если кто-нибудь найдет ошибку в решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение25.06.2018, 23:49 


20/06/18
10
Поправка - центр группы тривиальный

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение26.06.2018, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Вы эти задачи из книжки какой-то берете или проходите курс на платформе открытое образование (я его тоже недавно проходил)? Один в один задачи.

В этой задаче меня вот что смутило.

1. Когда говорим о полупрямом произведении обязательно нужно указывать действие не нормальной группы на нормальную. Тут этого нет поэтому группа $G$, как по мне, задана неоднозначно. Казалось бы, что условие на центр ее определяет, но
2. В группа $G$ состоит из $2^{5}$ элементов, т. е. является $p$-группой и поэтому ее центр нетривиален. Что же значит "с тривиальным центром" в этой задаче не совсем понятно.

Так что присоединяюсь к вопросу и дополняю своими.

Кстати, cам я эту задачу сдал (тупо угадал ответ :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение26.06.2018, 01:11 


20/06/18
10
demolishka
Согласен, условие тривиальности центра как-то сразу сбивает с толку, у меня даже опечатка по Фрейду случилась :D. Можно проверить, что в той группе, что у меня получилась, элемент $g^4$ лежит в центре.
В решении пробовал угадать логику составившего, думал, что получилось, но нет.
Задача, действительно, с открытого образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение26.06.2018, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Попросили выложить свое решение.

Я рассуждал так. В $C_{2} \times C_{2}$ все элементы в восьмой степени дают единицу. В $C_{8}$ элементов порядка 8 ровно 4: $g^{1},g^{3},g^{5},g^{7}$, где $g$ - образующая. Рассмотрим какое-нибудь действие $C_{2}\times C_{2}$ на $C_{8}$ автоморфизмами. Пусть $\varphi$ - автоморфизм $C_{8}$ соответствующий элементу $(h_{1},h_{2}) \in C_{2}\times C_{2}$ и $f \in C_{8}$. Тогда, как нетрудно видеть, $\left( f,(h_{1},h_{2})  \right)^{8} = (f \varphi(f^{7}), (e,e) )$. Поэтому для того, чтобы элемент $(f,(h_{1},h_{2}))$ полупрямого произведения при возведении в восьмую степень давал единичный, нужно чтобы $\varphi(f^{7})=f^{-1}$ и, следовательно (т. к. $f^{7}=f^{-1}$), $\varphi(f)=f$. Заметим, что элементы $f$ равные $g^{2},g^{4},g^{6}$ не подходят, т. к. для них порядок получается меньше 8. А элементы $f$ равные $g,g^{3},g^{5},g^{7}$ подходят и равенство $\varphi(f)=f$ однозначно определяет автоморфизм $\varphi$: он обязан быть тождественным. Если мы хотим чего-то нетривиального, то тривиальный автоморфизм будет соответствовать только элементу $(h_{1},h_{2})=(e,e)$. В этом случае в полупрямом произведении будет ровно $4$ элемента порядка 8: $(g,(h_{1},h_{2}))$, $(g^{3},(h_{1},h_{2}))$, $(g^{5},(h_{1},h_{2}))$, $(g^{7},(h_{1},h_{2}))$. Такой ответ система принимает как верный.

Так что если "тривиальность центра" заменить на то, что в тождественный автоморфизм переходит только единичный элемент (=тривиальность ядра гомоморфизма $C_{2} \times C_{2} \to Aut(G)$ задающего действие), то задача становится корректной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение26.06.2018, 02:38 


20/06/18
10
Я похожим образом рассуждал вначале. Однако в ответ 4 элемента как-то не мог поверить.
Большое спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group