2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Искажает ли рыночная эк-ка ценности??
Сообщение16.05.2008, 17:13 


11/02/08
3
В состоянии ли Вы прояснить следующее рассуждение: "Если пожар уничтожит половину наших лесов, ценность оставшейся древесины будет больше, чем ценность всей древесины в стране до пожара. Этот абсурд - что целое стоит меньше своей половины - демонстрирует, что рыночная экономика искажает ценности". Сопроводите свой ответ графиком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 18:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Между прочим, показательный пример. Рыночная экономика устанавливает истинную цену, в данном случае на древесину. При плановом хозяйстве – а) такого масштаба пожары не предусматривались ( как можно?!), в ) – невозможно учесть все факторы , влияющие на стоимость оставшейся древесины – искомый и бесполезный график.
А вот рынок автоматически установит цену.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 16:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Как раз неудачный пример. Вот когда пожар уничтожит половину наших лесов, тогда оставшаяся половина и будет стоить больше нынешнего целого (которого уже не будет). А пока она стоит не больше целого, а только его половину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 19:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
geomath писал(а):
Как раз неудачный пример. Вот когда пожар уничтожит половину наших лесов, тогда оставшаяся половина и будет стоить больше нынешнего целого (которого уже не будет). А пока она стоит не больше целого, а только его половину.



Не о том речь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 11:26 


02/06/08
9
Пенза
Не до конца правильно понято понятие "ценность"! Вы спутали ценность и цену. Цена - денежное выражение стоимости. Это как раз то, о чём вы говорите. Вот с ценностью сложнее - она у всех разная и зависит от потребностей человека, народа, государства и т.д. Эти понятия часто делают взаимно заменяемыми, но на самом деле это не так!

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

И касательно вашего вопроса! Да, рыночная экономика искажает ценности! У Карла Маркса это называлось прибавление добавочной стоимости. Тут надо подробно рассматривать вопрос ценообразования. Делать анализ рынка до и после пожара, плюс новые законы государства (изменение налоговой политики или возможно экологической политики). Плюс отношение людей к этому товару как таковому тоже измениться. Есть такой интересный постулат сформулированный мною только что. Чем нужнее и реже - тем дороже! Хотя касательно нужнее - не знаю. Мне вот, например, золото как таковое не нужно, а стоит оно дорого!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 10:36 


09/06/06
367
Энное количество лет назад работал я на большом заводе союзного значения в бюро САПР отдела X . После углубления реформ зарплату стали платить раз в полгода и я перебрался на другое предприятие программистом . И работал я там один , как перст .
И формулировал задачи и писал программы и т.д. и т.п. Проявил себя неплохо . Глядя на меня решила перебраться в банк зам.нач. АСУ .
Училась она в городе Бакы . Знания и навыки у неё были соответствующие : плёв вариль , шашлик вариль , автоген не вариль .
Но на заводе была в авторитете , т.к. была дамой очень хитрой и приятной в общении . В банке проработала неделю или две : испытала сильнейшее потрясение от собственного неумения (так мне сказали её ближайшие подруги) и угодила надолго в дурильник . От души порадовался - она сколотила вокруг себя кодлу бездельников и сообща они выбили под гребёнку всех спецов. После лечения вернулась на ту же должность на завод .
Думаю , рынок в данном случае подправил систему ценностей .

 Профиль  
                  
 
 Re: Искажает ли рыночная эк-ка ценности??
Сообщение10.07.2008, 03:39 


09/07/08
39
New York
Katusha_ писал(а):
В состоянии ли Вы прояснить следующее рассуждение: "Если пожар уничтожит половину наших лесов, ценность оставшейся древесины будет больше, чем ценность всей древесины в стране до пожара. Этот абсурд - что целое стоит меньше своей половины - демонстрирует, что рыночная экономика искажает ценности". Сопроводите свой ответ графиком.


Ценность не изменится, цена может измениться.

Типичный пример смешивания спроса и предложения в одну кучу. "Мухи отдельно котлеты отдельно". Спрос на древесину как был так и останется, а чего ему меняться? Предложение уменьшится, ну и цена соответственно может вырасти. Как бы это не нарисовать будет ухудшение эффективности.

Искажает ли рыночная экономика ценности? Я не утверждаю что нет, но этим примером это не иллюстрируется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 10:57 


09/07/08
126
Симферополь
Буренчев писал(а):
Не до конца правильно понято понятие "ценность"! Вы спутали ценность и цену. Цена - денежное выражение стоимости. Это как раз то, о чём вы говорите.

Насчет цены и ценности полностью согласна. Это разные вещи. Задача напоминает детскую загадку: "Самолет летит из Москвы в Одессу, какого цвета глаза у пилота".
Буренчев писал(а):
И касательно вашего вопроса! Да, рыночная экономика искажает ценности! У Карла Маркса это называлось прибавление добавочной стоимости.

Почему создание прибавочной стоимости - это ее искажение? Изменение (повышение, в данном случае) - еще не значит искажение. В моем понимании, искажение - это негативный процесс, а повышение стоимости вполне объективно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group