2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лагранжиан и "канонические преобразования".
Сообщение06.06.2018, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Видимо в силу слабой образованности, столкнулся с некой проблемой (для меня, скорее всего, это где-то разжевано). Что бы не лезть в дебри, приведу, как учит Red_Herring, минимальный пример для задания вопроса.
Есть у нас гамильтониан гармонического осциллятора
$$
H=\frac{p^2+q^2}{2}
$$
Сделаем "каноническое преобразование" (почему в кавычках - сейчас будет понятно)
\begin{align*}
Q&=\frac{q-ip}{\sqrt{2i}}\\
P&=\frac{q+ip}{\sqrt{2i}}
\end{align*}
Знатоки квантовой механики узнают здесь переход к операторам рождения (с точностью до множителя $\frac{1}{\sqrt{i}}=e^\frac{-i\pi}{4},$ который нужен для сохранения стандартной скобки Пуассона). Легко проверить, что все скобки Пуассона сохраняются ($\{Q,P\}=1$ и т.д.), а гамильтониан станет $\mathcal{H}=iPQ.$ Поскольку число уравнений удвоилось (кроме $P$ и $Q$ есть еще $P^*$ и $Q^*$), то на систему наложатся еще две связи, означающие, что $p$ и $q$ вещественны:
\begin{align*}
Q^*&=iP\\
P^*&=iQ.
\end{align*}
Все это хорошо и замечательно, все уравнения дают правильные ответы, и все хорошо, пока мне не придет в голову блажь написать в новых переменных $P$ и $Q$ функцию Лагранжа. Тут выясняется, что влоб это сделать невозможно, так как преобразование Лежандра вырождено, в том числе с учетом связей. Вопрос (видимо в основном к pogulyat_vyshel): что тут не так? Преобразование не каноническое? Есть ли что-то почитать про подобные казусы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и "канонические преобразования".
Сообщение06.06.2018, 17:49 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Я ничего удивительного не вижу. Можно и без комплексных замен тоже самое получить Перейдите в координаты "действие -угол" с помощью канонической замены
$$p=\sqrt{2I}\cos\varphi,\quad q=\sqrt{2I}\sin\varphi$ в новых переменных гамильтониан тоже вырожден $H=I$. Это связано с тем, что в данной системе на всех торах одна и таже частота

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и "канонические преобразования".
Сообщение06.06.2018, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1317633 писал(а):
Я ничего удивительного не вижу.
То есть канонические преобразования могут из лагранжевой системы сделать нелагранжеву? Спасибо, я же говорил, что безграмотность и ничего более. Буду думать, как из этого выкрутиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и "канонические преобразования".
Сообщение06.06.2018, 18:20 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Обычно, в действительном случае (про комплексный не думал) из этого выкручиваются так(пример тотже, $I>0$). Вместо гамильтониана $H=I$ возьмем гамильтониан $\tilde H=I^2$ -- этот уже невырожден. У системы с гамильтонианом $H$ теже траектории в фазовом пространстве, что и у системы с гамильтонианом $\tilde H$, но закон движения по траектории уже другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и "канонические преобразования".
Сообщение06.06.2018, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel,
А есть какие-нибудь способы установить не считая гамильтониан, обладает ли данное преобразование таким мерзким свойством или нет? Поясню. Считался функциональный интеграл, и показалось, что каноническим линейным преобразованием он приводится к чему-то считабельному, но там в экспоненте стоит Лагранжево действие, и попытка его сосчитать привела к вышеописанному казусу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group