2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:00 


21/12/16
73
Точечный заряд $q$ расположен на расстоянии $h$ от бесконечной проводящей заземленной плоскости. Нужно найти силу $F$, действующую на заряд, и поверхностную плотность $\sigma$ индуцированного на плоскости заряда.
Мои соображения: раз плоскость заземлена, то потенциал от неё равен нулю. Следовательно, введем ось $Ox$ так, чтобы она пересекала плоскость под прямым углом, начало отсчета положим совпадающим с положением заряда. Тогда по формуле $$q\over {4\pi \varepsilon_0 r}$$ найдем потенциал в точке $h$, положив $r=h$. И вот тут я уже понял, что ничего не понимаю. В общем, я понимаю, что нужно найти потенциал, потом каким-то образом воспользоваться соотношением $$\vec{E}=-\operatorname{grad}\varphi$$. Ну в моем случае, останется составляющая только по введенной мной оси. Потом домножим на $q$ и получим $|\vec{F}|$. Но как получить поверхностную плотность, я вообще не понимаю. Как-то применить теорему Гаусса и воспользоваться уравнением Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:03 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700
Вы о методе электростатических изображений слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:10 


21/12/16
73
Eule_A

За исключением совсем уж общих слов, про то что нужно что-то заменить так, чтобы рапределение не изменилось, а потенциал на границе стал равным 0 ничего не знаю про это. Тут значит, как я понимаю, нужно заменить плоскость зарядом по другую сторону от нее, чтобы это выполнилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700 в сообщении #1313688 писал(а):
За исключением совсем уж общих слов, про то что нужно что-то заменить так, чтобы рапределение не изменилось, а потенциал на границе стал равным 0 ничего не знаю про это.

Можно (и нужно) прочитать в любом общем курсе физики. Можно у Фейнмана в 5 томе.
ioleg19029700 в сообщении #1313688 писал(а):
Тут значит, как я понимаю, нужно заменить плоскость зарядом по другую сторону от нее, чтобы это выполнилось?

Да. А чтобы распределение зарядов найти, нужно вспомнить, как оно связано с нормальной составляющей напряжённости на поверхности проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 18:35 


21/12/16
73
Eule_A
Вы имеете в виду, что вектор напряженности перпендикулярен вблизи поверхности проводника? То есть там есть только номальная составляющая? Но я все равно не могу понять, где там появляется распределение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 18:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700 в сообщении #1313710 писал(а):
Вы имеете в виду, что вектор напряженности перпендикулярен вблизи поверхности проводника? То есть там есть только номальная составляющая?

А чему она равна, эта нормальная составляющая? Она через поверхностную плотность заряда выражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 19:05 


21/12/16
73
Eule_A
Я нашел вот такое вот. Из дифференциальной формы теоремы Гаусса $\operatorname{div}\vec{D} = \rho$ и свойства потенциальности электрического поля $\operatorname{rot}\vec{E} = 0$ получим, что $D_{n_1} - D_{n_2} = \sigma$ и $E_{\tau_1}=E_{\tau_2}$. Все векторы мне известны, а вот как из дифференциальной формы это так легко следует мне понять не удается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 19:11 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700 в сообщении #1313719 писал(а):
Я нашел вот такое вот.

А можно уточнить, где Вы искали? Просто обычно эти утверждения идут вместе с выводом. Который не особенно сложный. В принципе, можно и в нём поразбираться, если есть желание.
ioleg19029700 в сообщении #1313719 писал(а):
$D_{n_1} - D_{n_2} = \sigma$

Возьмём это условие. Сами ведь сказали, что есть только нормальная составляющая поля на поверхности. Теперь нужно вспомнить, что там известно о поле внутри проводника, а также, как связано электрическое смещение $D$ с напряжённостью поля. Получите формулу, которая всегда приводится в электростатике проводников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group