2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:00 


21/12/16
73
Точечный заряд $q$ расположен на расстоянии $h$ от бесконечной проводящей заземленной плоскости. Нужно найти силу $F$, действующую на заряд, и поверхностную плотность $\sigma$ индуцированного на плоскости заряда.
Мои соображения: раз плоскость заземлена, то потенциал от неё равен нулю. Следовательно, введем ось $Ox$ так, чтобы она пересекала плоскость под прямым углом, начало отсчета положим совпадающим с положением заряда. Тогда по формуле $$q\over {4\pi \varepsilon_0 r}$$ найдем потенциал в точке $h$, положив $r=h$. И вот тут я уже понял, что ничего не понимаю. В общем, я понимаю, что нужно найти потенциал, потом каким-то образом воспользоваться соотношением $$\vec{E}=-\operatorname{grad}\varphi$$. Ну в моем случае, останется составляющая только по введенной мной оси. Потом домножим на $q$ и получим $|\vec{F}|$. Но как получить поверхностную плотность, я вообще не понимаю. Как-то применить теорему Гаусса и воспользоваться уравнением Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:03 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700
Вы о методе электростатических изображений слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:10 


21/12/16
73
Eule_A

За исключением совсем уж общих слов, про то что нужно что-то заменить так, чтобы рапределение не изменилось, а потенциал на границе стал равным 0 ничего не знаю про это. Тут значит, как я понимаю, нужно заменить плоскость зарядом по другую сторону от нее, чтобы это выполнилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 17:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700 в сообщении #1313688 писал(а):
За исключением совсем уж общих слов, про то что нужно что-то заменить так, чтобы рапределение не изменилось, а потенциал на границе стал равным 0 ничего не знаю про это.

Можно (и нужно) прочитать в любом общем курсе физики. Можно у Фейнмана в 5 томе.
ioleg19029700 в сообщении #1313688 писал(а):
Тут значит, как я понимаю, нужно заменить плоскость зарядом по другую сторону от нее, чтобы это выполнилось?

Да. А чтобы распределение зарядов найти, нужно вспомнить, как оно связано с нормальной составляющей напряжённости на поверхности проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 18:35 


21/12/16
73
Eule_A
Вы имеете в виду, что вектор напряженности перпендикулярен вблизи поверхности проводника? То есть там есть только номальная составляющая? Но я все равно не могу понять, где там появляется распределение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 18:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700 в сообщении #1313710 писал(а):
Вы имеете в виду, что вектор напряженности перпендикулярен вблизи поверхности проводника? То есть там есть только номальная составляющая?

А чему она равна, эта нормальная составляющая? Она через поверхностную плотность заряда выражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 19:05 


21/12/16
73
Eule_A
Я нашел вот такое вот. Из дифференциальной формы теоремы Гаусса $\operatorname{div}\vec{D} = \rho$ и свойства потенциальности электрического поля $\operatorname{rot}\vec{E} = 0$ получим, что $D_{n_1} - D_{n_2} = \sigma$ и $E_{\tau_1}=E_{\tau_2}$. Все векторы мне известны, а вот как из дифференциальной формы это так легко следует мне понять не удается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти силу действующую на точечный заряд со стороны пластины
Сообщение20.05.2018, 19:11 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ioleg19029700 в сообщении #1313719 писал(а):
Я нашел вот такое вот.

А можно уточнить, где Вы искали? Просто обычно эти утверждения идут вместе с выводом. Который не особенно сложный. В принципе, можно и в нём поразбираться, если есть желание.
ioleg19029700 в сообщении #1313719 писал(а):
$D_{n_1} - D_{n_2} = \sigma$

Возьмём это условие. Сами ведь сказали, что есть только нормальная составляющая поля на поверхности. Теперь нужно вспомнить, что там известно о поле внутри проводника, а также, как связано электрическое смещение $D$ с напряжённостью поля. Получите формулу, которая всегда приводится в электростатике проводников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group