2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лист в потоке воздуха.
Сообщение16.05.2018, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Утром было наблюдение при проходе через кленовые заросли. Ветра почти не было. Ветки деревьев не качались. Листья большого клёна еле-еле колебались. Только один лист испытывал постоянные биения, иначе не назвать, приближённо с частотой 5Гц, амплитудой 12 см, при размере листа 6 см на стебле 10 см. Это биение было заметно издалека. Я наблюдал минут пять. Думаю, что это нечто аэродинамическое. После того, как я подул на лист, он успокоился. Среди многочисленных больших деревьев мне удалось обнаружить ещё только один лист с колебаниями значительно меньшей амплитуды. Меня поразило, что при огромном количестве наблюдаемых листов, только два совершали такие движения. Параметры листьев и их расположение случайны, и получается, что вероятность того, что я увидел, была крайне мала. Я даже боюсь её оценивать. Ясно, что при усилении ветра таких листов стало бы больше :?:
Неужли воспринять лист как знак :-) А ведь поневоле так и подумаешь.
Интересно, можно ли явление назвать флаттером?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лист в потоке воздуха.
Сообщение16.05.2018, 13:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
gris в сообщении #1312661 писал(а):
Интересно, можно ли явление назвать флаттером?


Есть еще бафтинг - "один из видов автоколебаний, представляющий собой вынужденные колебания всей конструкции или её частей, вызванные периодическим срывом турбулентных вихрей с расположенных впереди конструктивных элементов при их обтекании".

Может в кроне сформировался какой-нибудь узкий турбулентный поток, которые и колебал данный лист. Как вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лист в потоке воздуха.
Сообщение16.05.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
gris в сообщении #1312661 писал(а):
Интересно, можно ли явление назвать флаттером?
IMHO, можно. Поскольку Вы подули и лист успокоился, то, скорее всего, это связано с каким-нибудь периодичским вихреобразованием а-ля дорожка Кармана. Флаттер имеет такую же природу, в отличии от бафтинга - колебаний в турбулентной струе, созданной другим объектом. В последнем случае никакое дутье не помогло бы. Первый процесс возможен в довольно узком диапазоне параметров, что объясняет как редкость наблюденного Вами, так и то, что не все самолеты попадали когда про флаттер ни кто не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лист в потоке воздуха.
Сообщение16.05.2018, 16:02 


01/04/08
2720
gris в сообщении #1312661 писал(а):
Параметры листьев и их расположение случайны, и получается, что вероятность того, что я увидел, была крайне мала.

Возможно это связано с особенностями строения конкретных листьев, отличающихся от среднестатистических видовых параметров для клена, что и вызвало их колебания.

Известно ведь выражение - "дрожит как осиновый лист", а все потому, что строение листа, черенка и крепление их к ветке, таково, что даже при очень слабом ветре, когда листья на других деревьях неподвижны, осиновые листья заметно колеблются - дрожат.

Так и данном случае - у клена, случайно возникли листья, по поведению напоминающие осиновые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лист в потоке воздуха.
Сообщение17.05.2018, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Спасибо за ответы. Сегодня даже пораньше вышел и повнимательнее рассмотрел сабж. Правда, ветерок был и "сумасшедших" листов побольше. Не так интересно. Лист клёна плоский, широкий, на длинном упругом черенке создан для флаттера. Один я даже не смог остановить! Вчера меня привлекло явление не столько с физической стороны, сколько с вероятностной. Вот десятки миллионов листьев спокойны, а один бьётся и не может остановиться. Именно на нём произошло редчайшее совпадение. Если бы Он увидел такой лист, то наверняка бы сказал притчу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group