2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Шар на седле
Сообщение06.05.2018, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1310127 писал(а):
Вообще говоря, у поверхностей два радиуса кривизны, у седлообразных они разных знаков

Параболоид какая-то уникальная поверхность в этом смысле, кривизны в обе стороны у него симметричны, и более того, если шар не застрянет "в самом узком месте", то и в других не застрянет (локальное условие радиуса влечёт глобальное "незастревание"). Можно поставить задачу, какие поверхности вообще обладают такими свойствами, и это, наверное, будет довольно узкий класс. (Не то чтобы я решусь её даже поставить, не то чтобы решать. Я даже не возьмусь доказать эти свойства для параболоида.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение06.05.2018, 14:46 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring
вот кстати кое-что по поводу гамильтоновых и неголономных систем: http://elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/9960/Bolsinov%2C%20Borisov%2C%20Mamaev.pdf?sequence=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 11:58 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
warlock66613 в сообщении #1308747 писал(а):

(Оффтоп)

А обобщённая гамильтонова динамика, когда связи выражаются т. н. слабыми уравнениями (её ещё использовал Дирак для для квантования систем со связями, и она кратко изложена в его лекциях по теоретической физике), как соотносится с неголономными системами?

по-моему то что пишет Дирак не есть уравнения классической мпханики. Хотя странно, кванты ведь должны переходить в классику в каком-то там пределе

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1311659 писал(а):
Хотя странно, кванты ведь должны переходить в классику в каком-то там пределе
В квазиклассическом, при $\hbar\to 0$. Однако, в отличие от перехода СТО в ньютонову механику при $c\to\infty$, этот переход неизмеримо сложнее, поскольку объекты разные.

Например, если квантовую частицу мы попробуем описать с $\Psi= e^{i\hbar^{-1}S(x)}A_\hbar(x)$, $A_\hbar(x)\sim\sum_{n=0}^\infty a_n(x)\hbar^n$, то для $S$ будет у-е Гамильтона-Якоби, ну и получатся классические траектории, а для $a_n(x)$ уравнения переноса вдоль них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1311659 писал(а):
по-моему то что пишет Дирак не есть уравнения классической механики.
Мне кажется, что Вы эту часть деятельности ученого как-то упустили. У него есть несколько чисто "механико-математических" работ. В частности, работа под названием "Обобщенная Гамильтонова динамика" (опубликована в Can. J. Math., V. 2, №2 (1950), Р. 129-148.) Перевод есть в "Лекциях по теоретической физике".

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 15:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
pogulyat_vyshel в сообщении #1311659 писал(а):
по-моему то что пишет Дирак не есть уравнения классической мпханики. Хотя странно, кванты ведь должны переходить в классику в каком-то там пределе
Я нашёл, что тот тип систем, которые он исследует, называются гамильтоновы системы со связями, а равно лагранжевы системы с вырожденным лагранижианом, и видимо, это что-то кардинально отличное от неголономных систем общего вида, хотя третий найденный мной синоним - лагранжевы системы с неголономными связями - ясно намекает на некоторую связь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 18:29 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1311679 писал(а):
В частности, работа под названием "Обобщенная Гамильтонова динамика" (опубликована в Can. J. Math., V. 2, №2 (1950), Р. 129-148.) Перевод есть в "Лекциях по теоретической физике".


Вот я как раз эти лекции и смотрел. Вы не могли бы сюда эти уравнения выписать с какими-то минимальными коментами

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1311743 писал(а):
Вы не могли бы сюда эти уравнения выписать с какими-то минимальными коментами
OK, но ближе к ночи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1311743 писал(а):
Вы не могли бы сюда эти уравнения выписать с какими-то минимальными коментами
Попытаюсь, но много букв получается. Эта деятельность Дирака связана с квантованием электродинамики. Число уравнений Максвелла в вакууме больше числа неизвестных и часть этих уравнений хочется объявить связями. Дирак предложил регулярную процедуру, которая для Максвелла не очень нужна, но про которую вспомнили Фаддеев с Поповым когда квантовали поля Янга-Милса. Дальнейшее - парафраз из Фаддеева, в части к квантовой механике отношения не имеющей.

Пусть дана механическая система с $n$ степенями свободы и $m$ связями, $p_i,q_i$ - ее канонические переменные. Действие имеет вид
$$
\int\left[\sum_{i=1}^n p_i\dot{q}_i-H(p,q)-\sum_a\lambda_a\varphi^a(p,q)\right]dt,\;a=1\dots m,m<n
$$Дирак рассматривает вопрос о том, в каком случае такое действие определит обобщенную гамильтонову систему. В частности (Дирак и другие случаи рассматривает) это возможно, когда выполняется
\begin{align}
\{H,\varphi^a\}&=\sum_b c^{ab}(p,q)\varphi^b\\
\{\varphi^a,\varphi^b\}&=\sum_d c^{abd}(p,q)\varphi^d
\end{align}
(По Дираку это связь первого класса, бывают и другие) Скобки Пуассона (1,2) исчезают на поверхности связи. По Дираку эти скобки слабо равны нулю. Что бы сделать систему гамильтоновой надо добавить $m$ дополнительных связей $\chi^a(p,q)=0,$ для которых
\begin{align*}
\det|\{\varphi^a,\chi^b\}|&\ne0\\
\{\chi^a,\chi^b\}&=0
\end{align*}
Доказывается, что это возможно, можно в качестве переменных $q_a$ выбрать $\chi^a(p,q),$ а соответствующие $p_a$ получатся решения $\varphi^a(p,q)=0$ относительно $p_a.$ Тогда $q=(\chi^a,q^*),\;p=(p_a,p^*)$ и переменные $q^*,p^*$ будут каноническими переменными обобщенной гамильтоновой системы.

Дирак рассматривает более общий случай, излагая это в свойственной ему манере говорить шарадами. Читать это не просто, но для любителей шарад интересно - вдруг какую еще никто не разгадал. Вон, Фейнман сообразил, что "corresponds to" по Дираковски означает "равно с точностью до множителя" и фейнмановские интегралы изобрел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение11.05.2018, 23:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Вы меня простите, но я к таким текстам не привык и считаю это безобразием. Обобщенная гамильтонова система это что? $\lambda$ это что? С интегралом с этим чего делать то? Варировать ? в классе каких функций? Вариационная задача то как ставится собсна? Ну и так далее. Я, в принципе, догадываюсь об ответах, но вас я попросил написать формулы именно чтобы внести определенность во все это , что бы была отправная точка для беседы. А получилось наоборот. Так что давайте будем считать начало этого разговора прискорбной ошибкой с моей стороны, как говорится, виноват, исправлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение12.05.2018, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1311806 писал(а):
Я, в принципе, догадываюсь об ответах, но вас я попросил написать формулы именно чтобы внести определенность во все это , что бы была отправная точка для беседы. А получилось наоборот.
Ну, виноват. Писал второпях и по памяти в расчете на Вашу догадливость. Буду исправляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение12.05.2018, 10:43 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Разобрался прочитав статью Борисова Мамаева в конце книжки Дирака

-- 12.05.2018, 12:11 --

вот только вот такого
$$\det\frac{\partial^2L}{\partial \dot q^2}=0$$ с лагранжианами механических систем не случается

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group