2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:47 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1310806 писал(а):
батник содержит синтаксическую ошибку при записи цикла FOR /F

Так в том моем батнике цикла FOR /F вообще нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 20:53 


05/09/16
11519
Sinoid в сообщении #1310809 писал(а):
Вот опять в теме появляется столько лишнего, ненужного, вместо того, чтобы кому-нибудь одним оффтопом все мне объяснить.

Так вы же написали что все получилось:
Sinoid в сообщении #1310482 писал(а):
Все! Получилось!


Чтобы вам помогли, имхо, вам надо ещё сузить вопрос.
Вы хотели "слить" несколько файлов в один, вставив разделители в виде имени файла и строки из знаков равенства. Это у вас получилось?

Сделайте тестовую директорию, поместите туда три (а не тридцать) файла 1.asy;2.asy и 3.asy, с каким-то коротким содержимым например в каждом одна строка "это содержимое первого файла", "это содержимое второго файла", "это содержимое третьего файла", и тренируйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 21:02 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1310806 писал(а):
В 1.txt больше нет строк

Следующие строки отличаются от строк в логе. но в целом их почти в 9 раз меньше, чем в логе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 21:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1310809 писал(а):
Виндовс-виндовсом, но ведь можно установить и самому какую-нибудь консольную программу со своей консолью.
Можно. У меня ConEmu стоит. Но мы же о вашей системе, и разница будет только в том, как что-то скопировать из консоли или вставить туда, или какие там цвета символов, а работа у них одинаковая — показывать всё, что активный процесс послал в выходные потоки и слать ему ввод человека во входной поток. Так что не волнуйтесь, консоли все в этом смысле одинаковые. Кстати, если вдруг это беспокоит, cmd.exe — это консольная программа, сама не являющаяся терминалом. Это заметно, если открыть другую консольную программу и не найти в списке процессов cmd.exe. :-)

Sinoid в сообщении #1310809 писал(а):
Вот опять в теме появляется столько лишнего, ненужного, вместо того, чтобы кому-нибудь одним оффтопом все мне объяснить.
Ну, не я начал про эмулятор терминала.

EUgeneUS в сообщении #1310810 писал(а):
Терминал - это такая железка.
Да я в курсе, что изначально это железка, но полисемию не запретишь. Теперь терминал — это не обязательно не софт, и все в теме это знают.

EUgeneUS в сообщении #1310810 писал(а):
В частности, если запускается нечто для связи с другим хостом (term90 или putty, например) - это именно эмулятор терминала.
Или ssh. В общем, честно, я не думаю, что терминологическая разница так уж сильно в ходу и, по-моему, это часто зовут и «удалённым терминалом» или чем-то таким.

(Вообще мне лично странно слышать «эмулятор» о чём-то, что является просто интерфейсом к чему-то «реальному», ведь эмуляция — это как раз обозначение работы какого-то не существующего в железе устройства. Например, у меня есть эмулятор NES, он при работе не нуждается в соединении с какой-то физической коробочкой NES.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 21:04 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sinoid в сообщении #1310809 писал(а):
а я приблизительным пониманием значения этих терминов опять что-нибудь спровоцирую.
Не спровоцируете. :-) В этом плане мы Вас прекрасно понимаем. А вот содержание выполняемых Вами командных файлов телепатически прочитать не можем. Так что тут требуются Ваши пояснения.

Sinoid в сообщении #1310813 писал(а):
Так в том моем батнике цикла FOR /F вообще нет.
Проблема в том, что непонятно, в каком "в том". Когда я писал замечание, то сослался на конкретное Ваше сообщение. Вы писали именно о быстром закрытии окна после запуска батника с циклом FOR /F. Но в любом случае смысл моего совета в том, что сначала запустите отдельно cmd.exe, а потом уже батники. Открытое таким образом окно уже само собой не закроется и Вы сможете прочитать диагностические сообщения.

Sinoid в сообщении #1310815 писал(а):
Следующие строки отличаются от строк в логе. но в целом их почти в 9 раз меньше, чем в логе.
И у меня примерно так же. Это нормально.


(И снова про консоль)

Sinoid в сообщении #1310809 писал(а):
Виндовс-виндовсом, но ведь можно установить и самому какую-нибудь консольную программу со своей консолью.
Не может быть у "своей программы" какой-то особенной "своей консоли". Программы пользуются тем, что им предоставляет ОС. А ОС обслуживает и предоставляет программам либо реальные аппаратные консоли (это такие электронные устройства, раньше были громоздкими, см. фото), либо эмулирует работу консоли (пользователь видит "чёрное окошко", а программа может и "не догадываться", с чем реально работает). Строго говоря, да - могут быть разные эмуляторы консоли, имитирующие работу разных аппаратных терминалов "из далёкого прошлого". Но всё это большей частью надстройки над эмуляторами консоли от ОС. И в данной теме всё это - совершенно лишние нюансы.


Но суть в том, что мы в данной теме обсуждаем работу конкретной консольной (терминальной) программы - интерпретатора командной строки cmd.exe. Например, pdflatex.exe - это другая консольная программа, со своим командным языком. Но когда вы запускаете pdflatex из строки cmd.exe или из батника, эти две разных программы пользуются одной консолью (не аппаратной, а программно эмулируемой ОС).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 21:07 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1310814 писал(а):
Это у вас получилось?

Так, получилось, я про то и не спрашиваю больше, все, тот вопрос закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 21:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
arseniiv

(эмулятор терминала. терминология)

я привык так:
1. "Эмулятор терминала" - это когда на своей умной железке запускаю какую-то программу, которая
а) соединяется с другой умной железкой.
б) прикидывается тупым железным VT100. Или чем-то (таким же тупым) x.3-совместимым.

2. "Программный терминал" или "псевдотерминал" это когда моя умная железка открывает окно, и в этом окне прикидывается хостом, к которому подключен терминал.

Во втором пункте уточнения "программный" или "псевдо-" сейчас легко могут опускаться.
А первый пункт - это именно эмулятор терминала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 21:15 


03/06/12
2763
Walker_XXI в сообщении #1310819 писал(а):
Проблема в том, что непонятно, в каком "в том".

Код:
cd /d %0\..
chcp 1251
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt
pause

Я думал, по описанию, что ожидается от батника, его легко написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение07.05.2018, 23:34 


05/09/16
11519
Sinoid в сообщении #1310824 писал(а):
Я думал, по описанию, что ожидается от батника, его легко написать.

А просто запуск команды
Код:
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt
из командной строки дает тот результат который вам нужен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 01:02 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1310850 писал(а):
А просто запуск команды
Код:

pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt
из командной строки дает тот результат который вам нужен?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 01:36 


05/09/16
11519
Sinoid
А в чем разница?

Уберите из "батника" все кроме команды
Код:
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt
Так работает?

Да, на всякий случай. Вы "батник" запускаете из той же директории, из которой у вас команда сама по себе работает? Зачем у вас в начале
Код:
cd /d %0\..

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 02:20 


03/06/12
2763
То есть я хотел сказать, что
wrest в сообщении #1310850 писал(а):
Код:

pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt

дает такой же обрезанный текстовой файл (не знаю, почему я так написал, наверное, закрутился). А вы попробуйте, что у вас получится? Или у вас не установлен ТеХ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 12:15 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sinoid в сообщении #1310882 писал(а):
То есть я хотел сказать, что
wrest в сообщении #1310850 писал(а):
Код:

pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt

дает такой же обрезанный текстовой файл (не знаю, почему я так написал, наверное, закрутился). А вы попробуйте, что у вас получится? Или у вас не установлен ТеХ?
Так я Вам уже 2 или 3 раза написал, что так и должно быть. Так написана программа pdflatex - на экран и в лог она выводит разную информацию, которая совпадает лишь частично. Какая у Вас в связи с этим проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 12:34 


05/09/16
11519
Sinoid в сообщении #1310882 писал(а):
дает такой же обрезанный текстовой файл

Почитайте это https://support.microsoft.com/en-us/hel ... err-stdout
И попробуйте так:
Код:
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt 2>&1
или
pdflatex Vyvod.tex 1>> 1.txt 2>&1
или
pdflatex Vyvod.tex 1>> 1.txt 2>>&1


Да кстати. Вы в курсе, в чем разница между > и >>?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 12:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Интересно, что, pdflatex не пользуется stdout/stderr и обращается к консоли напрямую для вывода некоего текста? Это как минимум странно/нелогично. Я снова повторю предложение добавить перенаправление и stderr в файл примерно вот так:
Код:
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt 2>> 2.txt


-- 08.05.2018, 12:44 --

wrest
Сорри, успели первым. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group