2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ЦК и УК матрицы.
Сообщение03.05.2018, 18:57 


07/05/13
172
$A $ - матрица $n \times n $. Если ее первая и последняя строки ортогональны (как векторы из $C^n$) первому и последнему столбцам, уберем их всех из $A $ и продолжим процесс. Матрица называется центрально - квадратной (ЦК) если ее можно преобразовать в "пустую". Пример отличной от нуля ЦК: $a_{n,1}  \not = 0 $, все остальные компоненты равны нулю.
Очевидно, можно "стягивать" к элементам $a_{1,1}, a_{1,n}, a_{n,1}, a_{n,n}$, определяя угольно-квадратные (УК) матрицы.
Задачи: исследовать свойства ЦК, УК и матриц из пересечения. Все образы навеянные абревиатурами считать случайными совпадениями и безжалостно отметать.
Варианты: добавить к требованиям определений отличие от нуля и равенство норм убираемых строк и столбцов. Если требовать равенства норм отдельно для строк и отдельно для столбцов, следует говорить о прямоугольных, а не о квадратных матрицах. Если же нормы отличны от нуля, но между собой не равны - это странные прямоугольные матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦК и УК матрицы.
Сообщение04.05.2018, 18:12 


07/05/13
172
Уточняю: каждая упомянутая строка ортогональна всякому пресловутому столбцу. Чтобы квадратик получился.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦК и УК матрицы.
Сообщение04.05.2018, 21:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Каким свойством должна обладать угольно-квадратная, я лично не понял.

-- Пт май 04, 2018 23:27:31 --

Вместо крайних берутся центральные пара строк и столбцов?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦК и УК матрицы.
Сообщение04.05.2018, 23:43 


07/05/13
172
Я собирался брать те же самые, но выбрасывать строку и столбец не прилегающие к углу. Вот не знаю, стоит ли. Вроде, все слишком просто получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦК и УК матрицы.
Сообщение04.05.2018, 23:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Раз уж я тут уже написал, добавлю, что не вижу от этих понятий много пользы. Просто как упражнение в себе — ну, может быть. А приложений у таких вещей как-то не представляется, больно уж искусственно. Может, потому в теме пока так безлюдно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЦК и УК матрицы.
Сообщение07.05.2018, 17:21 


07/05/13
172
Какие там приложения. Просто забавно показалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group