2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 06:18 
Аватара пользователя


30/06/11
105
Ой, кстати, я же могу найти итоговое напряжение на конденсаторе, взяв определенный интеграл, так ведь?

$\[{u_C} = {u_C}(0) + \frac{1}{C}\int\limits_0^\infty  {{i_C}dt}  = 0 + \frac{1}{C}\int\limits_0^\infty  {\frac{U}{R}{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}} dt =  - U{e^{ - \frac{1}{{RC}}\infty }} + U{e^{ - \frac{1}{{RC}}0}} = U\]$

Это значение $U$ и есть конечное значение напряжение на $C$ и ему и равна постоянная интегрирования в случае взятия интеграла неопределенного, когда нужно узнать напряжение на $C$ как функцию времени $U_C(t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 08:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Вот это:
Hitmanmix в сообщении #1309836 писал(а):
$\[{i_C} = C\frac{{d{u_C}}}{{dt}}\]$

Справедливо всегда (для любых граничных условий и в любой момент времени).

А вот это:
Hitmanmix в сообщении #1309836 писал(а):
$\[i = \frac{U}{R}{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}\]$

частное решение для граничного условия $U_c(0)=0$

Когда Вы интегрируете, чтобы получить $U_c(t)$, Вы можете:
а) либо использовать тоже самое граничное условие, на что намекал realeugene
б) либо воспользоваться поведением функции на бесконечности, как предлагал уважаемый Munin

В обоих случаях Вы получите одно и тоже: частное решение для $U_c(t)$ для граничного условия $U_c(0)=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Hitmanmix в сообщении #1309892 писал(а):
Ой, кстати, я же могу найти итоговое напряжение на конденсаторе, взяв определенный интеграл, так ведь?

Можете, если знаете функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 19:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Hitmanmix в сообщении #1309836 писал(а):
Уравнения тока в цепи и напряжения на $C$ приведены ниже

$\[i = \frac{U}{R}{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}\]$
$\[{U_c} = U - U{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}\]$


А можно поинтересоваться, эти уравнения Вы вывели или списали?

Если первое - очень интересно, как выводили? Ибо обычно сначала находят частное решение для $U_c(t)$, а потом (дифференцированием) - для $I(t)$. А не наоборот, как пытаетесь сделать Вы. Просто так проще и удобнее.
Если второе - то лучше их вывести самостоятельно, желательно сразу в общем виде - для любых начальных условий. Это будет полезнее, чем проверка готовых ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 19:42 
Аватара пользователя


30/06/11
105
Цитата:
Если первое - очень интересно, как выводили? Ибо обычно сначала находят частное решение для $U_c(t)$, а потом (дифференцированием) - для $I(t)$. А не наоборот, как пытаетесь сделать Вы. Просто так проще и удобнее.


Да было бы что списывать :) Эта задачка есть почти во всех книжках по ТОЭ. Вы правы, если решать классическим методом, то там сначала находят $U_c(t)$, а потом ток с помощью дифференцирования.

А вот если решать эту задачу методом операторным, то сначала будет найден ток $i(t)$, а уже затем все напряжения в цепи. Вот отсюда у меня и возник вопрос. Вывод операторным методом могу привести, если нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 19:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Hitmanmix в сообщении #1310047 писал(а):
Да было бы что списывать :) Эта задачка есть почти во всех книжках по ТОЭ.

Как минимум один раз полезно сделать не подглядывая в книжки, там более там все очень просто.
Можете вывести решения для $U_c(t)$ и $I(t)$ для любых начальных условий? (Конденсатор сначала зарядили до некого напряжения $U_1$, а потом к схеме подключили источник напряжения $U_0$). Любым методом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 02:00 
Аватара пользователя


30/06/11
105
Цитата:
для любых начальных условий?


Это как? Разные начальные условия, разные уравнения, разные решения.

"Конденсатор сначала зарядили до некого напряжения $U_1$, а потом к схеме подключили источник напряжения $U_0$)"

Тут важно - будет ли это новое напряжение больше или меньше того, которое было на емкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 08:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Hitmanmix в сообщении #1310153 писал(а):
Это как? Разные начальные условия, разные уравнения, разные решения.


Как обычно: чтобы найти общее решение ОДУ, нужно записать ОДУ. Хотя бы.

Hitmanmix в сообщении #1310153 писал(а):
Тут важно - будет ли это новое напряжение больше или меньше того, которое было на емкости.


Что-то как-то от этого будет зависеть. Что и как - будет видно из полученного решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 12:31 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Hitmanmix в сообщении #1310047 писал(а):
А вот если решать эту задачу методом операторным, то сначала будет найден ток $i(t)$, а уже затем все напряжения в цепи.

Не обязательно. Если вы уж начали решать операторным методом, давайте уж до конца. Найдите напряжение в операторном виде и только потом переходите к временной зависимости.
Тогда никаких вопросов о константах не возникает. Если же вы частично решили задачу операторным методом а потом записываете дифференциальные уравнения, то никуда от начальных условий не деться (условия не бесконечности бесполезны, кстати).
Операторный метод позволяет, в принципе, учесть начальные условия сразу. Мне кажется, вы просто записали сопротивление в операторной форме. Это не вполне точно. Т. е. точно, но в предположении, что начальные напряжения на емкостях, начальные токи в индуктивностях равны нулю. Для вашей задачи это, по видимому, выполняется. Хотя все надо явно оговаривать

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AnatolyBa в сообщении #1310204 писал(а):
условия не бесконечности бесполезны, кстати

Мне об этом уже сказали. Может быть, я ляпнул чушь. От дальнейшего участия в теме устраняюсь. Не с моим склерозом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group