2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 06:18 
Аватара пользователя


30/06/11
105
Ой, кстати, я же могу найти итоговое напряжение на конденсаторе, взяв определенный интеграл, так ведь?

$\[{u_C} = {u_C}(0) + \frac{1}{C}\int\limits_0^\infty  {{i_C}dt}  = 0 + \frac{1}{C}\int\limits_0^\infty  {\frac{U}{R}{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}} dt =  - U{e^{ - \frac{1}{{RC}}\infty }} + U{e^{ - \frac{1}{{RC}}0}} = U\]$

Это значение $U$ и есть конечное значение напряжение на $C$ и ему и равна постоянная интегрирования в случае взятия интеграла неопределенного, когда нужно узнать напряжение на $C$ как функцию времени $U_C(t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 08:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13300
уездный город Н
Вот это:
Hitmanmix в сообщении #1309836 писал(а):
$\[{i_C} = C\frac{{d{u_C}}}{{dt}}\]$

Справедливо всегда (для любых граничных условий и в любой момент времени).

А вот это:
Hitmanmix в сообщении #1309836 писал(а):
$\[i = \frac{U}{R}{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}\]$

частное решение для граничного условия $U_c(0)=0$

Когда Вы интегрируете, чтобы получить $U_c(t)$, Вы можете:
а) либо использовать тоже самое граничное условие, на что намекал realeugene
б) либо воспользоваться поведением функции на бесконечности, как предлагал уважаемый Munin

В обоих случаях Вы получите одно и тоже: частное решение для $U_c(t)$ для граничного условия $U_c(0)=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Hitmanmix в сообщении #1309892 писал(а):
Ой, кстати, я же могу найти итоговое напряжение на конденсаторе, взяв определенный интеграл, так ведь?

Можете, если знаете функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 19:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13300
уездный город Н
Hitmanmix в сообщении #1309836 писал(а):
Уравнения тока в цепи и напряжения на $C$ приведены ниже

$\[i = \frac{U}{R}{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}\]$
$\[{U_c} = U - U{e^{ - \frac{1}{{RC}}t}}\]$


А можно поинтересоваться, эти уравнения Вы вывели или списали?

Если первое - очень интересно, как выводили? Ибо обычно сначала находят частное решение для $U_c(t)$, а потом (дифференцированием) - для $I(t)$. А не наоборот, как пытаетесь сделать Вы. Просто так проще и удобнее.
Если второе - то лучше их вывести самостоятельно, желательно сразу в общем виде - для любых начальных условий. Это будет полезнее, чем проверка готовых ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 19:42 
Аватара пользователя


30/06/11
105
Цитата:
Если первое - очень интересно, как выводили? Ибо обычно сначала находят частное решение для $U_c(t)$, а потом (дифференцированием) - для $I(t)$. А не наоборот, как пытаетесь сделать Вы. Просто так проще и удобнее.


Да было бы что списывать :) Эта задачка есть почти во всех книжках по ТОЭ. Вы правы, если решать классическим методом, то там сначала находят $U_c(t)$, а потом ток с помощью дифференцирования.

А вот если решать эту задачу методом операторным, то сначала будет найден ток $i(t)$, а уже затем все напряжения в цепи. Вот отсюда у меня и возник вопрос. Вывод операторным методом могу привести, если нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение04.05.2018, 19:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13300
уездный город Н
Hitmanmix в сообщении #1310047 писал(а):
Да было бы что списывать :) Эта задачка есть почти во всех книжках по ТОЭ.

Как минимум один раз полезно сделать не подглядывая в книжки, там более там все очень просто.
Можете вывести решения для $U_c(t)$ и $I(t)$ для любых начальных условий? (Конденсатор сначала зарядили до некого напряжения $U_1$, а потом к схеме подключили источник напряжения $U_0$). Любым методом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 02:00 
Аватара пользователя


30/06/11
105
Цитата:
для любых начальных условий?


Это как? Разные начальные условия, разные уравнения, разные решения.

"Конденсатор сначала зарядили до некого напряжения $U_1$, а потом к схеме подключили источник напряжения $U_0$)"

Тут важно - будет ли это новое напряжение больше или меньше того, которое было на емкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 08:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13300
уездный город Н
Hitmanmix в сообщении #1310153 писал(а):
Это как? Разные начальные условия, разные уравнения, разные решения.


Как обычно: чтобы найти общее решение ОДУ, нужно записать ОДУ. Хотя бы.

Hitmanmix в сообщении #1310153 писал(а):
Тут важно - будет ли это новое напряжение больше или меньше того, которое было на емкости.


Что-то как-то от этого будет зависеть. Что и как - будет видно из полученного решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 12:31 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Hitmanmix в сообщении #1310047 писал(а):
А вот если решать эту задачу методом операторным, то сначала будет найден ток $i(t)$, а уже затем все напряжения в цепи.

Не обязательно. Если вы уж начали решать операторным методом, давайте уж до конца. Найдите напряжение в операторном виде и только потом переходите к временной зависимости.
Тогда никаких вопросов о константах не возникает. Если же вы частично решили задачу операторным методом а потом записываете дифференциальные уравнения, то никуда от начальных условий не деться (условия не бесконечности бесполезны, кстати).
Операторный метод позволяет, в принципе, учесть начальные условия сразу. Мне кажется, вы просто записали сопротивление в операторной форме. Это не вполне точно. Т. е. точно, но в предположении, что начальные напряжения на емкостях, начальные токи в индуктивностях равны нулю. Для вашей задачи это, по видимому, выполняется. Хотя все надо явно оговаривать

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простой цепи.
Сообщение05.05.2018, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AnatolyBa в сообщении #1310204 писал(а):
условия не бесконечности бесполезны, кстати

Мне об этом уже сказали. Может быть, я ляпнул чушь. От дальнейшего участия в теме устраняюсь. Не с моим склерозом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group