2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение26.04.2018, 11:18 


10/04/13
26
Коаксиальный кабель подключен с одной стороны к источнику постоянного тока, а с другой - к сопротивлению. У меня в книжке в качестве условия также написано, что внутренний проводник имеет плотность заряда на единицу длины $\lambda$, а внешний - $-\lambda$ соответственно.

Я знаю, что в проводнике постоянного тока плотность заряда равна нулю, так как $\nabla E= \frac{1}{\sigma} \nabla J = 0$. Вот и вопрос от сюда, как это возможно?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксильном кабеле
Сообщение26.04.2018, 11:29 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ansm10 в сообщении #1307555 писал(а):
Я знаю, что в проводнике постоянного тока плотность заряда равна нулю, так как $\nabla E= \frac{1}{\sigma} \nabla J = 0$. Вот и вопрос от сюда, как это возможно?



Во-первых, приведенное уравнение не имеет отношения к тому, что плотность зарядов внутри проводника нулевая (хотя само утверждение правильно; впрочем, тут есть что уточнить, условия когда это так). Во-вторых, в чем проблема? Внутри проводника зарядов нет. Но есть на поверхности проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксильном кабеле
Сообщение26.04.2018, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
ansm10 в сообщении #1307555 писал(а):
Я знаю, что в проводнике постоянного тока плотность заряда равна нулю, так как $\nabla E= \frac{1}{\sigma} \nabla J = 0$. Вот и вопрос от сюда, как это возможно?

Я бы Вам посоветовал прочитать раздел о постоянном токе в учебнике Матвеева "Электричество и магнетизм". Там очень подробно расписывается, как устроено распределение зарядов, как оно такое получается (параграф "Электрическое поле при наличии постоянных токов").

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксильном кабеле
Сообщение26.04.2018, 11:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
ansm10 в сообщении #1307555 писал(а):
Я знаю, что в проводнике постоянного тока плотность заряда равна нулю, так как $\nabla E= \frac{1}{\sigma} \nabla J = 0$. Вот и вопрос от сюда, как это возможно?

Информация к размышлению: в электростатике плотность тока вообще нулевая, но заряд на проводящее тело вполне можно поместить. Где этот заряд будет находиться?
А у вас в формуле одно слагаемое пропущено:
$$\nabla\cdot{\bf E}=\dfrac{1}{\sigma}\nabla\cdot{\bf j}+{\bf j}\cdot\nabla\left(\dfrac{1}{\sigma}\right)ю$$
Что случается с электропроводностью на границе проводника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксильном кабеле
Сообщение28.04.2018, 11:51 


10/04/13
26
DimaM в сообщении #1307568 писал(а):
А у вас в формуле одно слагаемое пропущено:
$$\nabla\cdot{\bf E}=\dfrac{1}{\sigma}\nabla\cdot{\bf j}+{\bf j}\cdot\nabla\left(\dfrac{1}{\sigma}\right)ю$$
Что случается с электропроводностью на границе проводника?


Если ток постоянный, то $\nabla \cdot {\bf j} = 0$. По закону Ома в дифференциальной форме получаем мое уравнение. И где тут слагаемое пропущено?

Заряд на поверхности проводника образуется в следствие наличия ЭДС. Это не какой-то произвольный заряд, которым можно зарядить проводники. Вот это меня и смущало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение28.04.2018, 11:56 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
ansm10 в сообщении #1308270 писал(а):
Если ток постоянный, то $\nabla \cdot {\bf j} = 0$. По закону Ома в дифференциальной форме получаем мое уравнение. И где тут слагаемое пропущено?

В вашем уравнении пропущено одно слагаемое, я его написал. Так что происходит с электропроводностью на границе, какой там ее градиент?

ansm10 в сообщении #1308270 писал(а):
Заряд на поверхности проводника образуется в следствие наличия ЭДС. Это не какой-то произвольный заряд, которым можно зарядить проводники.

Следует заметить, что если убрать сопротивление, то заряды на проводниках останутся такими же (а тока не будет вовсе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение28.04.2018, 12:14 


10/04/13
26
DimaM в сообщении #1308272 писал(а):
Так что происходит с электропроводностью на границе, какой там ее градиент?


Не совсем понимаю. Верхний и нижний проводники имеют бесконечную электропроводность. Вы могли бы развернуть ваш вопрос и ответ. К чему вы это спрашиваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение28.04.2018, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ansm10 в сообщении #1308270 писал(а):
И где тут слагаемое пропущено?

Легко посмотреть на одну и другую формулу, и увидеть: $\ldots+{\bf j}\cdot\nabla\left(\dfrac{1}{\sigma}\right).$

ansm10 в сообщении #1308276 писал(а):
К чему вы это спрашиваете?

К тому, что заряд собирается не в объёме проводника, а на его поверхности - на границе раздела сред, где величина $\sigma$ испытывает скачок от нуля до константы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение28.04.2018, 13:17 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Чего`т я не понимаю развернувшейся здесь дискуссии. Если ток постоянный (!), то какое отношение имеет ${\bf j}$ к заряду... В общем-то никакого. Заряд как в электростатике -- на поверхности. Как распределен ток... Тут надо учесть конечное сопротивление (потом можно перейти к пределу). Но про распределение тока вопроса вообще не было.

Кстати, обсуждаемый здесь членоид ${\bf j}\cdot {\rm grad}(1/\sigma)$ (в принципе, формально он есть) равен нулю, ибо ток перпендикулярен градиенту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение29.04.2018, 03:56 


10/04/13
26
Munin в сообщении #1308292 писал(а):
К тому, что заряд собирается не в объёме проводника, а на его поверхности - на границе раздела сред, где величина $\sigma$ испытывает скачок от нуля до константы.


Возьмите длинный прямой провод и пустите по нему постоянный ток. На поверхности провода $\sigma$ также будет испытывать скачок. Значит ли это, что на поверхности провода электрическое поле будет иметь нормальную составляющую? Нет.

Восстановите, пожалуйста, причинно-следственную связь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение29.04.2018, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ansm10 в сообщении #1308498 писал(а):
Значит ли это, что на поверхности провода электрическое поле будет иметь нормальную составляющую? Нет.

Но и не значит, что не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение29.04.2018, 15:08 


10/04/13
26
Munin в сообщении #1308499 писал(а):
Но и не значит, что не будет.


Любопытно заметить, что никто так и не дал простой вразумительный ответ. А ведь коаксиальный кабель имеет электроемкость $C$, которая и обеспечивает наличие заряда на внешних поверхностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда в коаксиальном кабеле
Сообщение29.04.2018, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кто ж знал, что это для вас будет более убедительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group