2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение22.04.2018, 20:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Наугад:
1. 8 - 9 век
9. Переплет
10. Геракл
11. 300 000

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение22.04.2018, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
А можно я тут тоже свои вопросики задам?

По мне - так можно. Я же никогда не говорил, что это чисто моя тема :-) Да и правила такого не предусматривают.

Два момента хотел уточнить. Шестой вопрос не слишком общо сформулирован? В десятом вопросе я правильно понимаю, что имеется в виду реальное лицо, не мифическое/полумифическое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
9. Назовите два важных изобретения, касающихся чтения и письма, неизвестных в Античности, но сделанных в Средневековой Европе и использующихся поныне (спойлер: это не бумага).
Да, по поводу "неизвестных в Античности" я, возможно, слишком сильно выразился. Скажем осторожнее: в классической Греции и в Римской империи этим не пользовались или почти не пользовались. В стартовый пост внесены изменения.
Metford в сообщении #1306485 писал(а):
Шестой вопрос не слишком общо сформулирован?
По мне, так нормально. Если Вы имеете в виду, что ответ на него не единственный, то это возможно, ну и пусть. Зачтётся любой ответ, подходящий под формулировку вопроса.
Metford в сообщении #1306485 писал(а):
В десятом вопросе я правильно понимаю, что имеется в виду реальное лицо, не мифическое/полумифическое?
Да, правильно. В стартовый пост внесены изменения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 07:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н

(Оффтоп)

Попробую угадать некоторые ответы.

Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
3. В X веке этот народ можно было назвать "сухопутными викингами". Их набеги предавали огню и мечу огромные пространства в Западной Европе. А теперь в его честь называется европейское государство. О ком речь?

Венгры.

Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
4. Какое растение в Античности воспринималось как сорняк, а в Средние века стало важной сельскохозяйственной культурой?

Конопля. Или лён.

Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
11. Назовите численность населения Лондона в 1500 г. (можно ошибиться не более чем в два раза).

ИМХО, город уже был одним из крупнейших на Западе. 1500 тысяч :D

Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
7. В описях имущества средневековых поместий одни орудия перечислялись подробно, другие скопом. В чём была разница между первыми и вторыми?


Подробно - принадлежащие владельцу поместья, скопом - принадлежащие крестьянам.
Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
8. Один из скандинавских конунгов делал нечто, что из сегодняшнего дня выглядит совершенно естественным, но для его воинов это было настолько странно, что послужило источником прозвища. Как звучало прозвище и о чём речь?

Брился, видимо. Соответственно, прозвище "Безбородый".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа

(Оффтоп)

2. Францисканцы
3. Даны
8. Наверное, бороду брил. Имени не знаю, какой-нибудь Олаф Голощёкий. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 09:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3075

(Оффтоп)

1. 10--11 века ?
2. Минориты ? (В кн. "Имя розы" описана дискуссия о бедности Христа, имевшая место где-то в 12 веке. Или я с чем-то путаю? Вроде было в истории два движения: одно за безбрачие духовенства, второе за бедность).
3. Венгры ?
4. Уж не рожь ли ?
9. Пробелы между словами и точка в конце предложения, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 09:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1306409 писал(а):
10. Назовите самого популярного героя средневековых легенд среди персонажей античной дохристианской истории (не мифологии!).
Я думал, что "средневековая легенда" = "легенда, появившаяся (сочиненная) в средние века". То есть в средние века придумывали легенды о персонажах античной истории, так что ли? То есть в средние века сочиняли легенды о реально живших людях?

(Оффтоп)

Ну пусть будет Цезарь. Хотя тут как сказать. В реальности Иисуса они не сомневались, и сейчас есть версии, что у него как минимум был исторический прототип. Тогда ответ - Иисус. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9492
Москва

(Оффтоп)

1. Ну, скажем, Дублин. 841 год.
2. Много их было. Ну, пусть Францисканцы.
3. Венгры.
4. Рожь (благодаря холодостойкости)
5. На полноформатную Библию шло от 250 до 500 шкур для изготовления пергамента. Соответственно, появился стимул к бумагопрядению.
6. Любой крестоносец. Хотя есть материалистические объяснения Крестовых Походов, религиозная мотивация несомненно была.
7. Деревянные и железные? (Последние не только существенно дороже, но и могут быть использованы, как оружие).
8. ПедофилДетолюб. Запретил дружине мужественный спорт - подбрасывать детей в воздух и ловить их на кончик копья.
9. Колёсный плуг. Доменная печь. (Косой парус, дистилляция, порох - по всей видимости, заимствования; очки - по некоторым сведениям, были в античности, из отшлифованных драгоценных камней).
10. Александр Македонский (он же король треф).
11. 80 000 человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ну, отвечу на кое-что и я.

(Оффтоп)

1. Слишком нечёткий вопрос по-моему. В разных местах Европы было сильно по-разному. Например, в нынешней Бельгии или Голландии города довольно рано стали появляться - тот же Антверпен непонятно, когда основан, но после римлян - это точно. Во Франции начало расцвета городов пришлось век на XIII, а появляться новые начали веке в XI.
2. Клюнийскую реформу имеете в виду?
3. Венгры в X веке в какой-то момент заставили Оттона I платить им в течение лет десяти. Правда, он их разбил несколько раньше этого срока - с тех пор и сидят, где и сейчас.
4. Рожь?..
5.
6. Ну, пусть будет Ричард I с его участием в Крестовых походах с предварительным вмешательством в дела Сицилии и Кипра. Ни один вменяемый человек в его положении туда бы не поехал. Но мы же крутые... без нас не разберутся... И это, Гроб Господень, с Саладином силами померяться...
7. - 9. Это вопросы типа ЧГК. В таких не силён.
10. Очень любили рассказывать, как Александр Македонский дошёл до края земли. Он?
11. Не больше 200 тыс, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 10:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Про города

(Оффтоп)

Неримские города, ИМХО, надо искать севернее Альп и Балкан и восточнее Рейна, и скорее всего они были связаны с завоеваниями Карла Великого, то есть VIII - IX века.
Проверил эту гипотезу в викпедии, каюсь не удержался, на истории Гамбурга. Так и вышло - поселения на этом месте были и более ранние, но крепость построил Карл Великий в самом начале 800-х годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1306595 писал(а):
9. Пробелы между словами и точка в конце предложения, например.

Очень остроумный вариант. Я за него.

Насчёт городов вопрос с подвохом. Римляне столько поселений оставили, с такой средней плотностью, что европейцам просто не было нужды основывать что-то совсем новое: всегда можно было взять за базу какой-то имеющийся пункт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 12:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Вариации на тему п. 9)

Кстати, интересно, а разделение букв на строчные и прописные под п. 9 не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber
Это было не изобретение, а эволюционно сложившееся различие. Сначала развивается несколько почерков (отличавшихся по тщательности / скорописности), они очень долго существуют параллельно и эволюционируют в маюскул и минускул (эволюционирует в основном минускул, а маюскул консервируется), и только потом начинают смешиваться в одном тексте. Аналогичная история была по меньшей мере в Японии. В Грузии и Армении различие маюскула и минускула и европейская капитализация были насильно введены чуть ли не в 20 веке.

Впрочем, меня сейчас заинтересовало, я не знаком с историей капитализации. Но представляется, что это был тоже процесс постепенный: сначала рисовали "красную букву" одну на страницу или абзац, а потом это распространилось на каждое предложение или чаще (имена собственные, в германском регионе - каждое существительное). Надо пойти почитать Википедию.

-- 23.04.2018 13:18:35 --

Оказывается, средневековая капитализация вообще неизученный вопрос. Большинство сведений начинают рассказ примерно с 17 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение23.04.2018, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
rockclimber в сообщении #1306596 писал(а):
То есть в средние века придумывали легенды о персонажах античной истории, так что ли?
Да, именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение29.04.2018, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Что ж, по всей видимости, можно подводить итоги.

Больше всех правильных (читай - подразумеваемых мной) ответов дал, конечно,
Евгений Машеров. Что и не удивительно, учитывая его достижения в "Своей игре". Но в целом ответили многие участники. Были как те ответы, которые я имел в виду, так и другие, вполне подходящие под формулировку вопроса. Всем спасибо. Итак, карты на стол.

1. В каком веке в Западной Европе появились собственные (не бывшие римские) города?

У Колесницкого указан X век. Но, как верно заметил Munin, понятие города расплывчатое, так что люфт в век-другой тут вполне допустим.

2. Как называлось мощное движение за восстановление "облико морале" католических монахов?

Я имел в виду клюнийцев. Хотя таких движений действительно было больше одного.

3. В X веке этот народ можно было назвать "сухопутными викингами". Их набеги предавали огню и мечу огромные пространства в Западной Европе. А теперь в его честь называется европейское государство. О ком речь?

Венгры, конечно.

4. Какое растение в Античности воспринималось как сорняк, а в Средние века стало важной сельскохозяйственной культурой?

Подразумевалась рожь. Хотя варианты с льном и коноплёй достойны как минимум гугления, я не знаю, как с ними обстояло дело.

5. Для чего в Средневековой Европе требовалось забить триста голов скота и какие последствия это имело?

Чтобы записать на пергаменте одну Библию. Цифра в триста телячьих шкур приведена у ле Гоффа. Это в средневековом-то мире, вечно балансировавшем на грани голода. Книги в читальных залах библиотек приковывали цепями.
Последствия, конечно, каждый может выбрать на свой вкус. По-моему, самое очевидное - удручающе низкий уровень грамотности даже среди горожан и феодалов. Ведь даже оммаж до XIII века крайне редко оформлялся письменно.
Менее очевидное следствие - утрата многих древних текстов из-за использования их в качестве палимпсестов. Сейчас появились технологии восстановления соскоблённого, но дело это долгое, трудное и текст всё равно восстанавливается не весь. Здесь показательна история с восстановлением текста Галена (вот кого в Средневековье не стеснялись скоблить!).

6. Этот европейский правитель очень известен своими свершениями. Но ряд историков полагает, что за ними стояла мотивация, совершенно невозможная для сегодняшнего политика. Назовите правителя, дела и их мотивацию.

(Многабукв)

Это, конечно, самый расплывчатый вопрос, и ничего удивительного нет в том, что никто не назвал именно то историческое лицо, которое я имел в виду.
А я говорил о Карле Великом. Вот материал на Постнауке (видео 14 минут, под ним полная расшифровка), поясняющий, о чём речь. Если кратко, то:
Цитата:
при дворе Карла, в кругу его ближайшего окружения, к концу VIII века постепенно утверждается представление о том, что Каролингская империя — это последняя империя, в сущности это империя конца времен. И ее главная принципиальная задача заключается в том, чтобы предуготовить мир, предуготовить подданных, которых эта империя объединяет ко второму пришествию, к Страшному суду. Что значит предуготовить? Утвердить их в христианской вере, сделать так, чтобы как можно больше людей исповедовало христианство, разделяло христианские взгляды, было готово к главному событию в земной истории.
Для этого Карл:
1) завоевывал народы и обращал их в христианство
2) унифицировал христианскую обрядность в своей империи
3) развернул изучение латыни, на которой была написана доступная тогда Библия.

И вот за третьим ему понадобилось переписывание всех доступных текстов на латыни до поваренных книг включительно. Очень часто самый ранний известный экземпляр античного текста – каролингский.
Цитата:
Рукописей осталось мало от V — середины VIII века, может быть, несколько сотен манускриптов всего лишь. А вот от середины VIII до конца IX века их уже несколько тысяч.
Надо сказать, что Карл отнюдь не был маргиналом. В эту эпоху эсхатологические настроения были весьма сильны. На это указывает, например, острый интерес тогдашних интеллектуалов ко времени и хронологии. Или пасхальная таблица, доведенная до 999 года, хотя формально она должна была быть доведена до 1063–1064 года, до конца так называемого большого индиктиона, который насчитывал 532 года. Ожиданием конца света можно объяснить и резкий рост монашества в XVIII-IX вв.
К слову, почти в это же время Ярослав Мудрый строит в Киеве "карманный Константинополь". См. об этом на Постнауке же (видео 13,5 минут, под ним частичная расшифровка).
Цитата:
Там тоже есть Золотые ворота, от которых дорога идет к Софии Константинопольской, с левой стороны, так же как и в Киеве, монастырь Святого Георгия, с правой - Святой Ирины.
И есть свидетельства, что в в 1037 г. на Руси ожидался конец света. Так что сакральный христианский центр в Киеве, возможно, строился с той же мотивацией, что и у Карла.


7. В описях имущества средневековых поместий одни орудия перечислялись подробно, другие скопом. В чём была разница между первыми и вторыми?

Как верно ответил Евгений Машеров, подробно перечислялись железные орудия. Опись выглядела примерно так: "$n$ серпов, $m$ топоров, ...., $k$ деревянных орудий".
Железо на Средневековом Западе было дефицитом. Технологии добычи были всё ещё не на высоте, а то, что добывалось, шло в основном на военные нужды. На столь неважное дело, как добыча хлеба насущного, оставалось то, что оставалось, главное, чтобы было чем друг друга убить. В этом, блин, все люди.

8. Один из скандинавских конунгов делал нечто, что из сегодняшнего дня выглядит совершенно естественным, но для его воинов это было настолько странно, что послужило источником прозвища. Как звучало прозвище и о чём речь?

Тут я лучше не сформулирую.
Евгений Машеров в сообщении #1306605 писал(а):
Педофил Детолюб. Запретил дружине мужественный спорт - подбрасывать детей в воздух и ловить их на кончик копья.
Хотя вариант с бритьём тоже очень остроумен. Может быть, даже имел место.

9. Назовите два важных изобретения, касающихся чтения и письма, которые почти не употреблялись в классической Греции и в Римской империи, но сделанных в Средневековой Европе и использующихся поныне (спойлер: это не бумага).

Я имел в виду пробелы между словами и чтение "про себя". Удивительно, что они так поздно вошли в употребление, правда? А ещё удивительнее, что об этом не рассказывают в школе. Вот о борьбе гвельфов с гибеллинами почему-то рассказывают, а об этом нет. Хотя такое новшество, имхо, по значению покрывает остывшие политические страсти многовековой давности, "как Красноярский край Швейцарию" (с).

Прозвучавшие варианты "точка в конце предложения" и "очки" тоже подходят под формулировку вопроса. Про переплёт не знаю, надо гуглить.

10. Назовите самого популярного героя средневековых легенд среди персонажей античной дохристианской истории (не мифологии!).

Да, Александр Македонский.

11. Назовите численность населения Лондона в 1500 г. (можно ошибиться не более чем в два раза).

50 тысяч человек. Сейчас - райцентр, а тогда - столица империи.

Использованная литература.

История Средних веков под ред. Н. Ф. Колесницкого. М.: Просвещение, 1986.
Дж. Блэк. История Британских островов. С.-П.: Евразия, 2008.
Ж. ле Гофф. Цивилизация Средневекового Запада. М: Про-гресс-Академия, 1992.
О. Воскобойников. Тысячелетнее царство (300–1300). Очерк христианской культуры Запада. М.: 2014.

Проект "Постнаука" (точные ссылки выше).

Напоследок добавлю, что я ни с какого боку не медиевист-профессионал и даже не любитель. И даже немногие перечисленные книги у меня находятся в разных состояниях от "прочитана на две трети" до "едва начата". Да и на подбор вопросов я потратил минут 15.

Тем не менее, принцип, по которому они отбирались, есть. Я старался максимально оставить за бортом историю власти и сосредоточиться на образе жизни и мысли. По-моему, это и есть самый важный компонент любой эпохи и, соответственно, её понимания.

Ещё раз всем спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group