2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение20.04.2018, 18:16 


12/08/14

401
Цитата:
«Как!? Когда я говорю: Николь, принеси мне туфли и подай ночной колпак, — это проза? Скажите на милость! Сорок слишком лет говорю прозой — и невдомек!»

это и есть прогноз

fxseminar в сообщении #1305908 писал(а):
что если и пока система, построенная на MACD (как и вообще любая другая система), даёт устраивающий нас вид (рост) кривой Equity, то нужно просто исполнять сигналы системы
совершенно согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение20.04.2018, 18:39 


24/10/15
132
Yodine в сообщении #1305933 писал(а):
это и есть прогноз

-- а как мы можем беспристрастно и общезначимо разрешить наш спор, в котором я говорю "это не прогноз", а вы говорите "нет, это прогноз"?

(При том, что я понимаю: никто не может запретить вам называть "прогнозом" то, что вам нравится называть "прогнозом".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 00:47 


24/10/15
132
"Прогноз" содержащийся в конкретной торговой системе (например, в "торговле на основе MACD с параметрами сглаживания N1 и N2") касается не "будущих значений цены", а того, что Equity при торговле по этой системе будет расти удовлетворительным образом. А какие там при этом будут цены ... ну, какие надо (для удовлетворительности Equity), -- такие, значит, и будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 10:11 


12/08/14

401
fxseminar в сообщении #1306027 писал(а):
"Прогноз" содержащийся в конкретной торговой системе (например, в "торговле на основе MACD с параметрами сглаживания N1 и N2") касается не "будущих значений цены", а того, что Equity при торговле по этой системе будет расти удовлетворительным образом.
вполне можно согласиться в целом, если не вдавать в излишние детали.

fxseminar в сообщении #1306027 писал(а):
А какие там при этом будут цены ... ну, какие надо (для удовлетворительности Equity), -- такие, значит, и будут.
согласитесь, что при это ценовой ряд должен вести себя определенным образом, достаточно произвольным, но все равно определенным образом, а именно, цена не должна уходить в противоположную сторону от сделки на много по величине и по времени, что и есть в конечном итоге прогноз определеного поведения цены. И ежику понятно, что это не прогноз точного значения цены, но это прогноз поведедения цены.
Что на это скажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 10:34 


24/10/15
132
я ровно то только и говорю, с упорством пьяного, что пытаться найти в торговых системах (и пытаться "обязать" их, торговые системы, это внутри себя иметь) такую сущность, как "прогноз будущего значения цены" -- понимаемый в стандартном для математики смысле как тройка: 1) время (оно же "опережение"); 2) значение (цены); 3) доверительный интервал этого значения -- бессмысленно и контрпродуктивно.

Соответственно, если кто-то думает, что начинать создание торговой системы нужно с создания подсистемы такого -- непосредственно понимаемого -- "прогнозирования будущих значений цены", то этот кто-то уже идёт по ложному пути.

-- 21.04.2018, 11:38 --

... а "ценовой ряд должен вести себя определенным образом ... в конечном итоге прогноз определенного поведения цены" -- это просто слова, не имеющие никакого -- "1) ... 2) ... 3) ..." -- операционального наполнения.

-- 21.04.2018, 11:57 --

... но и в другую сторону тоже: умозаключение "предсказать будущие значения цены невозможно, поэтому успешный трейдинг невозможен" -- ложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 12:08 


12/08/14

401
Все, что вы говорите в теме, примерно такой схемы:
1. начало правильное, хотя может и не в достаточно общей форме, поэтому слегка корявое, но правильное примерно, если не погружаться в мелкие детали.
2. далее сваливаетесь в неправильность

Если бы вы все понимали верно, то мы бы с вами договорились на второй странице, а именно на этих двух репликах:
3.
Yodine в сообщении #1302584 писал(а):
fxseminar в сообщении #1302570 писал(а):
Так вот, для успешного трейдинга "предсказание будущего значения цены" НЕ требуется. То есть это (эта постановка вопроса) есть ЛОЖНАЯ цель.
Требуется прогноз поведения системы, а именно выборочного мат.ожидания и дисперсии. А прогноз поведения системы это суть прогноз поведения цены. Если желаете прогноз гистограммы цены. ))

поясняю
- тут я согласился с вами, что не требуется "предсказание будущего значения цены"
- и еще добавил в более общей и более правильной формулировке, что именно требуется
- моя формулировка включает вашу

4. на второй странице вы выдаете
fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):
Yodine в сообщении #1302584 писал(а):
Требуется прогноз поведения системы, а именно выборочного мат.ожидания и дисперсии. А прогноз поведения системы это суть прогноз поведения цены. Если желаете прогноз гистограммы цены.

-- дистанция огромного размера, как говорил классик. Система должна выдавать сигнал открытия позиции, а не то, что вы перечислили.

(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.
т.е. не соглашаетесь с моей более общей формулировкой, которая включает очевидно и вашу формулировку из пункта 3

и пытаетесь мне разъяснить
fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):

(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.
это разъяснение и есть математическая переформулировка моей начальной формулировки с которой вы не согласились, привожу ее
"Требуется прогноз поведения системы, а именно выборочного мат.ожидания и дисперсии. А прогноз поведения системы это суть прогноз поведения цены. Если желаете прогноз гистограммы цены"

с чем я и согласился ниже вашего сообщения
Yodine в сообщении #1302609 писал(а):
fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):
(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.

Моя фраза была как раз про это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 12:35 


24/10/15
132
Yodine в сообщении #1302584 писал(а):
Требуется прогноз поведения системы, а именно выборочного мат.ожидания и дисперсии. А прогноз поведения системы это суть прогноз поведения цены. Если желаете прогноз гистограммы цены.

1) какой именно "системы" ("требуется прогноз поведения")? Произнесите явно и членораздельно, о какой "системе" тут речь?

2) как понимать конструкцию "прогноз поведения системы, а именно выборочного мат.ожидания и дисперсии"? Судя по тому, что "поведения" и "выборочного мат.ожидания и дисперсии" стоят в одном падеже, "прогноз поведения системы" вы трактуете как "прогноз выборочного мат.ожидания и дисперсии" ... по какой именно выборке какой именно сущности "мат.ожидание и дисперсию" вы тут заявляете? Произнесите явно и членораздельно название этой сущности.

3) "Если желаете прогноз гистограммы цены" -- где, когда и кто требовал у вас "прогноз гистограммы цены"? И как вы это требование исполняли?

-- 21.04.2018, 13:37 --

3.1) Что вообще такое "гистограмма цены" -- где и как она возникает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 12:37 


12/08/14

401
Yodine в сообщении #1302584 писал(а):
fxseminar в сообщении #1302570 писал(а):
Так вот, для успешного трейдинга "предсказание будущего значения цены" НЕ требуется. То есть это (эта постановка вопроса) есть ЛОЖНАЯ цель.

Требуется прогноз поведения системы, а именно выборочного мат.ожидания и дисперсии. А прогноз поведения системы это суть прогноз поведения цены. Если желаете прогноз гистограммы цены. ))

fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):
(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.

Yodine в сообщении #1302609 писал(а):
fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):
(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.

Моя фраза была как раз про это.
По идее обсуждение роли прогноза и предмета прогноза на этом диалоге должно было завершиться. Вроде как стороны поняли друг друга.

-- 21.04.2018, 09:45 --

fxseminar (пост Сообщение 21.04.2018, 09:35 ) а нет смысла, имхо, обсуждать мою фразу, поскольку с этим я согласился
Yodine в сообщении #1302609 писал(а):
fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):
(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.

Моя фраза была как раз про это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 12:50 


24/10/15
132
Yodine в сообщении #1306094 писал(а):
По идее обсуждение роли прогноза и предмета прогноза на этом диалоге должно было завершиться. Вроде как стороны поняли друг друга.

-- наверное, хотя сейчас я уже сильно не уверен, что мы поняли друг друга.

Но потом пришёл Andrey_Kireew, который, после некоторой разминки на "центрах апертур" начал проповедовать о том, что "будущее предвидеть невозможно", и поэтому, якобы, на рынках зарабатывают только те, кто "в состоянии влиять на рынок" ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 12:54 


12/08/14

401
fxseminar в сообщении #1306100 писал(а):
хотя сейчас я уже сильно не уверен, что мы поняли друг друга.
да, я тоже не уверен, поскольку диалог вы время от времени продолжался.

Если вы к этой своей фразе
fxseminar в сообщении #1302594 писал(а):
(Очень) грубо говоря, она должна сигналить, что в данный конкретный момент "торгового времени"
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- где TP - тайк-профит, а SL - стоп-лосс.
ничего не собираетесь добавлять, то был консенсус, и в остальном диалоге про прогноз не было смысла. Если собираетесь нечто добавить, то можно выслушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 13:18 


24/10/15
132
Это:
Yodine в сообщении #1306102 писал(а):
TP*p(TP) - SL*p(SL) > 0
-- частный случай.

Более общая формулировка такова:
fxseminar в сообщении #1305854 писал(а):
По сути, единственный "прогноз", который несёт в себе сигнал открытия позиции, сводится к тому, что математическое ожидание результата реализации этой позиции больше нуля (или, возможно, больше какой-то нормативно заданной положительной величины).
-- но она тоже полемическая (полемизирует с требованием "прогнозировать").

Самая общая формулировка того, что требуется от торговой системы, включает в себя пост topic126126.html ("Что такое трейдинг с математической точки зрения"). И требуется, собственно, от торговой системы (как там сказано) -- "добиться одновременно достаточно быстрого и достаточно гладкого роста накопительного результата этого суммирования".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 14:03 


07/10/15

2400
fxseminar в сообщении #1306100 писал(а):
Но потом пришёл Andrey_Kireew, который ... начал проповедовать о том, что "будущее предвидеть невозможно", и поэтому, якобы, на рынках зарабатывают только те, кто "в состоянии влиять на рынок" ...


Вот только не надо перекладывать "с больной головы на здоровую", это кажется ваше сообщение, а не моё:

fxseminar в сообщении #1305547 писал(а):

.. ещё раз, где и когда я заявлял, что "хочу построить прогноз"?

PS. Нет, картинка меня ни в чём не убедила. Я знаю, что кунштюки, заглядывающие в будущее, выглядят на картинках очень эффектно. Жаль, что не все из нас умеют это (заглядывать в будущее).


И потом 2 страницы обоснований: попытка отождествить прогнозирование с предсказанием и намёком на смехотворность самой идеи прогнозирования; отрицание самой необходимости прогнозирования, основываясь на цитате из какого то "молитвенника по FOREX".

А теперь, выясняется, что я тут всё это проповедую а не вы ... Похвально, выдавать желаемое за действительное - это удел истинного учёного. С таким мировоззрением другого пути как на FOREX и нет.

Если уж Вы не поняли на что я намекал, то скажу прямо: предвидеть будущее можно и нужно, но не так то это просто. И скользящая медиана, в таком виде, как вы хотите её использовать, для прогнозирования не имеет почти никакой ценности, и почему - я подробно объяснил. А уж нравится вам всё это или нет - совсем другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 14:52 


24/10/15
132
Andrey_Kireew
Andrey_Kireew в сообщении #1305588 писал(а):
Наткнулся на причину Ваших заблуждений (вообще ловкий ход организаторов надо признать)

fxseminar в сообщении #1302570 писал(а):
Так вот, для успешного трейдинга "предсказание будущего значения цены" НЕ требуется. То есть это (эта постановка вопроса) есть ЛОЖНАЯ цель.

Это действительно так, но при одной небольшой оговорке, а именно - если трейдер в состоянии влиять на рынок.

-- движок форума честно цитирует, ничего не перевирает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 15:39 


12/08/14

401
3 страницы темы полезные, начиная с 4й страницы и до конца можно удалять. Невнятица, если сказать вежливо.

fxseminar мне ваши невнятные изложения с логическими скачками с темы на тему и т.п., окончательно надоели. Я ухожу из собеседников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скользящая медиана?
Сообщение21.04.2018, 15:54 


07/10/15

2400
А я от этого утверждения и не отказываюсь, потому что так оно и есть. При наличии возможности влиять на рынок потребность в прогнозировании действительно падает. Такой участник рынка вместо того чтобы прогнозировать сам может создавать внезапные и существенные изменения, и сам же на них оперативно реагировать, разумеется исключительно к своей выгоде и, как неизбежность - в ущерб всем остальным.

И эти прибыли не идут не в какое сравнение с тем, что мелкие спекулянты пытаются поймать на сезонных колебаниях.

А вообще, полностью разделяю мнение Yodine и следую его примеру.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group