2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приближение многочленами
Сообщение15.04.2018, 01:24 


08/12/17
255
Две задачи на данную тему.
1) $K$ - компакт в $\mathbb{C}$. $\mathbb{C}\setminus K$ - не связно. $\hat{K}$ - это $K$ $+$ ограниченные компоненты дополнения.
$0\in \hat{K}\setminus K$. Нужно показать, что функцию $\frac{1}{z}$ нельзя на $K$ приблизить комплексными многочленами.

2) $D$ - внутренность единичного круга. $f$ голоморфна в $D$ и непрерывна на $\overline{D}$. Доказать, что существует такая последовательность многочленов $\left\lbrace P_n\right\rbrace$, что $P_n \to f$ на $\overline{D}$ равномерно при $n \to \infty$. Также доказать это для ограниченной области $G$, которая звездообразна относительно $a\in G$.
Аналитического продолжения перед этими задачами ещё не было.

По поводу 1. Есть путь, который я не могу довести до конца. Такой:
Из условия следует, что в нашем компакте существует замкнутая кривая $\gamma$, внутри которой находится $0$. Если $f$ равномерно приближается полиномами, то существует последовательность полиномов $\left\lbrace P_n\right\rbrace$, которая равномерно сходится к $f$ на $\gamma$. По критерию Коши $\forall \varepsilon >0   \exists N: \forall z\in \gamma   \forall m,n\geqslant N \Rightarrow \left\lvert P_m(z) - P_n(z)\right\rvert<\varepsilon$. По принципу максимума модуля эти неравенства верны $\forall z \in G$ ($G$ - область, ограниченная $\gamma$). Опять же, по критерию Коши последовательность $P_n$ равномерно сходится в $G$. По теореме Вейерштрасса $\lim\limits_{n \to \infty}^{}P_n$ - это функция, голоморфная в $G$. А на $G\cap K$ данный предел совпадает с $f$. И вот дальше я не знаю что делать. Хочется получить какое-то свойство $f$, которое не выполняется в точке $0$. Можно ли это решение довести как-то до конца? Или по-другому совсем надо?

2. В $D$ ведь работает теорема Рунге? Или нет? В круге я вообще могу в ряд Тейлора разложить. И мне надо показать, что этот ряд сходится на границе. Или не так всё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение15.04.2018, 16:27 


08/12/17
255
Для 1-й задачи, вроде, придумал вот что.
Из условия следует, что в нашем компакте существует замкнутая кривая $\gamma$, внутри которой находится $0$. Пусть на этой кривой наша функция равномерно приближается последовательностью полиномов $\left\lbrace P_n\right\rbrace$. Пусть $z_1=\min\limits_{z\in\gamma}z, z_2=\max\limits_{z\in\gamma}z$.
Рассмотрим кольцо $z_1<\left\lvert z\right\rvert<z_2$. В этом кольце $\frac{1}{z}$ раскладывается в ряд Лорана по степеням $z$. Пусть это последовательность $\left\lbrace Q_n\right\rbrace$.
Из единственности разложения следует, что на $\gamma$ $P_n=Q_n$. Но $z=0$ является неустранимой особой точкой функции $\frac{1}{z}$, значит содержит отрицательные степени $z$. Следовательно $P_n$ также должен их содержать. Значит, противоречие.
Верно ли такое рассуждение?

Для 2-й. В $D$ наша функция просто раскладывается в ряд Тейлора $P_n$, который и является искомой последовательностью. Надо доказать, что из непрерывности $f$ на границе следует сходимость на границе данного ряда. Верно? Только как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение15.04.2018, 18:55 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
MChagall в сообщении #1304291 писал(а):
И вот дальше я не знаю что делать.

Как - что? Вы только что продолжили аналитически Вашу $f$ внутрь. Аналитическое продолжение - единственно (теорема единственности). А $f$ туда не продолжается (Не было ан.продолжения? Ну и ладно: сошлитесь на теоремы Мореры, делов то
MChagall в сообщении #1304291 писал(а):
Есть путь,

)
Гордитесь: то, что Вам пришло в голоау - один в один совпадает с "Шабат, п. 35"
MChagall в сообщении #1304423 писал(а):
В этом кольце $\frac{1}{z}$ раскладывается в ряд Лорана по степеням $z$

И я даже знаю как: $\frac{1}{z} = \frac{1}{z}$ (слева - функция, справа - ряд)
А кто такой $Q_n$, и почему он равен $P_n$?

-- 15.04.2018, 21:09 --

MChagall в сообщении #1304423 писал(а):
Верно? Только как это сделать?

А вот сделать это как то не шибко просто: будет мешать поведение на границе. Вот если бы была хотя бы гёльдеровость. то....
А без - можно попробовать так: рассмотреть функцию $f_t(z)= f(\frac{z}{t})$. При $t>1$, она хороша на единичном круге, и (теоерма Тейлора) частичные суммы ее ряда Тейлора сходятся на круге к ней равномерно. Но при $t \to 1+0$ функции $f_t$ тож сходятся равномерно (Доказать!)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение15.04.2018, 22:08 


08/12/17
255
DeBill в сообщении #1304473 писал(а):
Гордитесь: то, что Вам пришло в голоау - один в один совпадает с "Шабат, п. 35"

Так оттуда и взято! Так что гордиться нечем.

DeBill в сообщении #1304473 писал(а):
единственно (теорема единственности)

Не совсем понимаю механизм. У меня есть функции $f(z)=\frac{1}{z}$ и $g(z)=\lim\limits_{n\to\infty}^{}P_n$, которые совпадают на каком-то подмножестве $K$ области $G$. $g(z)$ голоморфна в $G$. Область $K$ условию теоремы о единственности удовлетворяет Почему $f(z)$ обязана существовать в $G$? Теорема о единственности в том же Шаббате (п. 22) говорит о функциях, голоморфных в области, а функция $\frac{1}{z}$ в точке $0$ не голоморфна.

DeBill в сообщении #1304473 писал(а):
А кто такой $Q_n$, и почему он равен $P_n$?

Ну $Q_n=\frac{1}{z}$. А равенство из единственности разложения. Верно ли такое решение?

-- 15.04.2018, 23:08 --

DeBill в сообщении #1304473 писал(а):
Гордитесь: то, что Вам пришло в голоау - один в один совпадает с "Шабат, п. 35"

Так оттуда и взято! Так что гордиться нечем.

DeBill в сообщении #1304473 писал(а):
единственно (теорема единственности)

Не совсем понимаю механизм. У меня есть функции $f(z)=\frac{1}{z}$ и $g(z)=\lim\limits_{n\to\infty}^{}P_n$, которые совпадают на каком-то подмножестве $K$ области $G$. $g(z)$ голоморфна в $G$. Область $K$ условию теоремы о единственности удовлетворяет Почему $f(z)$ обязана существовать в $G$? Теорема о единственности в том же Шаббате (п. 22) говорит о функциях, голоморфных в области, а функция $\frac{1}{z}$ в точке $0$ не голоморфна.

DeBill в сообщении #1304473 писал(а):
А кто такой $Q_n$, и почему он равен $P_n$?

Ну $Q_n=\frac{1}{z}$. А равенство из единственности разложения. Верно ли такое решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение15.04.2018, 23:21 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
MChagall в сообщении #1304533 писал(а):
механизм.

Пусть $g$ - тот самый предел. Рассмотрим функцию $h$, равную $f$ вне (и на) $\gamma$, и равную $g$ внутри $\gamma$. Эта функция будет везде аналитична (вообще то это не совсем очевидно, хотя Шабат тут об этом и говорит так, походя. Вместе с тем, в п. 40, лемма, в более простой ситуации, он дает подробное изложение этого места, на основе теоремы Мореры - существенно упрощаемое, если использовать "сильную" версию теоремы Коши, см. замечание там же) . По единственности, она должна совпадать с $f$ (там, где они обе определены). Но у $f$ в нуле - полюс, а $g$ в нуле голоморфна - противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 00:51 


08/12/17
255
Видимо туплю, но так и не дошло вот что:
DeBill в сообщении #1304558 писал(а):
По единственности, она должна совпадать с $f$

Про какую единственность Вы говорите? Я знаю ту, что указана выше (Шаббат, п.35).
DeBill в сообщении #1304558 писал(а):
(там, где они обе определены)

Но у нас $f(z)$ просто не определена в точке $z=0$. Значит и совпадать не должны, вроде. Вот этот момент не понятен мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 05:24 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Существует ли кривая $\gamma$ ? Рассмотрим множество точек, которое в полярных координатах задается как
$K_1=\{(r,\varphi)\mid 0< \varphi\leq 2\pi,\ \ r=1+(1/2)\sin(1/\varphi)\}$,
и пусть $K$ --- его замыкание. Тогда, мне кажется, $K$ не содержит непрерывной замкнутой кривой, обходящей нуль.
(Может, я тут и ошибся, ввиду позднего часа).

DeBill, Вы на какое издание Шабата ссылаетесь? В том, что у меня, в соответствующих пунктах что-то совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 07:48 


08/12/17
255
MChagall в сообщении #1304586 писал(а):
Я знаю ту, что указана выше (Шаббат, п.35).

Имел ввиду Шаббат п.22 (теорема единственности)
vpb в сообщении #1304617 писал(а):
в соответствующих пунктах что-то совсем другое.

Чуть сдвинуто. У меня 1976 г, и там это п.36 (принцип максимума модуля), п.41 (принцип симметрии), п.22 (теоерма единственности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 10:15 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
MChagall в сообщении #1304629 писал(а):
У меня 1976 г

А у меня -1969, однотомник.
MChagall в сообщении #1304586 писал(а):
Про какую единственность Вы говорите?

Про теорему единственности, п.21

-- 16.04.2018, 12:18 --

MChagall в сообщении #1304586 писал(а):
Но у нас $f(z)$ просто не определена в точке $z=0$. Значит и совпадать не должны, вроде.

Но вне нуля - должны, правда? И вот тут то и будет противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 10:27 


08/12/17
255
DeBill в сообщении #1304649 писал(а):
будет противоречие

В том, что у $f(z)$ при стремлении к $z=0$ $f(z)$ стремится к бесконечности, а у полинома к конечному числу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 12:54 


28/05/08
284
Трантор
Я ТФКП учил лет 12 назад, так что извините, если чепуху напишу насчет первой задачи. Почему нельзя просто сказать: допустим, что есть равномерно сходящаяся последовательность многочленов. Тогда интегралы $\int_{\gamma} P_n(z) dz$ должны стремиться к $\int_{\gamma} \frac{1}{z} dz$, но от многочлена-то они всегда 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 15:05 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Narn
И прекрасно все получится!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приближение многочленами
Сообщение16.04.2018, 16:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Спасибо за ссылки.

Позволю себе вновь привлечь внимание к примеру компакта $K$, указанному выше. Разве он ошибочен? Хотя, всякое конечно, возможно, может я чего-то очевидного не вижу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group