2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Всюду плотные траектории в эргодической системе
Сообщение05.04.2018, 16:27 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Через $X,\sigma$ обозначим множество, снабженное $\sigma-$ алгеброй; $\mu:\sigma\to\mathbb{R}$ -- неотрицательная счетно аддитивная мера, $\mu(X)=1.$
$T:X\to X$ -- измеримое отображение, $T(X)=X$.

Предположим, что $T$ сохраняет меру: $\mu(T^{-1}(F))=\mu(F),\quad \forall F\in\sigma.$


Одно из эквивалентных определений эргодичности отображения $T$ следующее. Отображение $T$ называется эргодичным если для любой $f\in L^1(X)$ равенство
$$\lim_{N\to\infty}\frac{1}{N+1}\sum_{i=0}^{N}f(T^i(x))=\int_Xfd\mu$$
верно при почти всех $x$.

Предположим дополнительно что $X$ топологическое пространство со счетной базой открытых множеств $\{U_j\}$, $\sigma-$алгебра на $X$ содержит все открытые множества, причем мера каждого непустого открытого множества больше нуля.

Теорема. Пусть отображение $T$ -- эргодично. Тогда для почти всех $x$ траектории $\{T^k(x)\mid k=0,1,2,\ldots\}$ плотны в $X$.

Эта теорема особенно просто доказывается с помощью приведенного определения эргодичности. Действительно, обозначим через $F_j$ множество начальных условий $x$ для которых траектория $\{T^k(x)\mid k=0,1,2,\ldots\}$ не посещает множество $U_j$. Измеримость $F_j$ следует из представления
$$F_j=X\backslash\bigcup_{i\in\mathbb{N}\cup\{0\}} T^{-i}(U_j).$$

Предположим, что $\mu(F_j)>0$ Тогда найдется точка $y\in F_j$ такая, что
$$\lim_{N\to\infty}\frac{1}{N+1}\sum_{l=0}^{N}I_{U_j}(T^l(y))=\int_XI_{U_j}d\mu=\mu(U_j)>0.$$
($I_F$ -- индикатор множества $F$)
Поскольку левая часть этой формулы равна нулю, мы получаем противоречие. Значит мера каждого $F_j$ равна нулю.

ЧТД

 Профиль  
                  
 
 Re: Всюду плотные траектории в эргодической системе
Сообщение05.04.2018, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Никогда не задавался вопросом: для Гамильтоновых систем обратное утверждение верно или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всюду плотные траектории в эргодической системе
Сообщение05.04.2018, 22:05 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
А, ведь, при такой постановке вопроса (в стартовом посте то есть) инвариантность меры вроде как и не нужна, формально по крайней мере.
Я знаю только два примера эргодических гамильтоновых систем: геодезические потоки на многообразиях отрицательной кривизны и квазипериодический поток на торе (ну там еще конечно какие-то совсем искусственные примеры есть ). Так что на ваш вопрос ответить не могу. Думаю, что если бы обратное утверждение было верно, это была бы очень известная теорема

 Профиль  
                  
 
 Re: Всюду плотные траектории в эргодической системе
Сообщение05.04.2018, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
pogulyat_vyshel в сообщении #1301961 писал(а):
инвариантность меры вроде как и не нужна

Из такого определения эргодичности
pogulyat_vyshel в сообщении #1301877 писал(а):
$$\lim_{N\to\infty}\frac{1}{N+1}\sum_{i=0}^{N}f(T^i(x))=\int_Xfd\mu$$

инвариантность следует. Или Вы про другое?

Вообще, для наиболее распространенного --- компактного случая это утверждение совсем очевидно, поскольку можно выделить множество полной меры, не зависящее от $f$, на котором сходимость будет иметь место. Еще мне встречались работы, где оценивается хаусдорфова размерность (или, более сильная, "выигрышная размерность" в терминах игр Шмидта) этого исключительного множества меры нуль, на котором сходимость отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всюду плотные траектории в эргодической системе
Сообщение05.04.2018, 23:09 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
demolishka в сообщении #1301974 писал(а):
инвариантность следует. Или Вы про другое?

я про то, что если в стартовом посте выбросить слова про сохранение меры отображением $T$ то от этого ничего далее не изменится. А так , да, конечно, инвариантность меры из такого определения эргодичности следует, только это тут с боку

 Профиль  
                  
 
 Re: Всюду плотные траектории в эргодической системе
Сообщение06.04.2018, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1301961 писал(а):
Я знаю только два примера эргодических гамильтоновых систем
Плюс биллиарды. Ну тут надо спрашивать у "биллиардистов".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group